О вселенной - вечном и бесконечном вместилище

Виталий Иванов Публикации
Проект «Вселенная». Мировоззренческая концепция. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –154 с.
      http://russolit.ru/books/download/item/3183/

      Листалка. Читать:
      http://pubhtml5.com/eail/zhmv/
                ------------------------------


По поводу заглавных и строчных букв скажу еще всё-таки. :)
Вечное, бесконечное пишутся с маленькой буквы. Так же – вселенная.
вселенная не имеет сознания, но в ней Сознаний, имеющих имена, - неисчислимое множество. Они рождаются и создают собственные Вселенные. Как правило, вместе. В одиночку – Ошибка, единственный Разум – Ошибка! Поэтому вселенная, вечная, беcконечная и не имеет сознания !!! И не имеет своего имени, и пишется с маленькой буквы!

На мой взгляд, есть вечное, бесконечное вместилище – вселенная с маленькой буквы. Она неизменна в отсутствии своих границ пространства и времени, непрерывности своих изменений. В её основе лежит элементарная субстанция, обладающая единственным качеством - всеобщего движения и взаимодействия, т.е. минимальной исчерпывающей информацией.
Её никто не создавал, вселенная с маленькой буквы вечна и бесконечна.
Благодаря фундаментальному качеству всеобщего движения и взаимодействия, а также тому, что всё, что есть во вселенной, в элементарной форме субстанции не может существовать, но перетекает из одной формы в другую, минуя ранг субстанции, - во вселенной среди распада и хаотических изменений оказывается бесконечное количество точек роста.
Живучесть каждой точки роста, относительно самостоятельной информационной системы, на любом уровне иерархии структур ограничивается её внутренними потенциями в сравнении с другими аналогами и воздействиями извне, превышающими прочность её внутренних взаимосвязей.
Развитие каждой точки роста происходит в игре случайностей и необходимостей. Необходимости здесь – уже сущие связи, случайности – все поле воздействий извне на систему.
В бесконечной вселенной вероятность возникновения жизни в такой игре случайностей и необходимостей оказывается – достаточной. И жизнь возникает!
Далее происходит все то же самое, та же игра случайностей и необходимостей с внешними ограничениями. В этой игре, в случае удачи (не разрушения), - возникновение разума, осознавание материей, вселенной самой себя – неизбежность. И разум возникает, в том или ином виде.
Возникновение Разума – у нас в лице человечества – означает рождение новой Вселенной. Новой Вселенной (с большой буквы) в бесконечной вселенной. В бесконечной вселенной Вселенных может быть сколько угодно.
Одновременно с рождением Вселенной рождается её Бог. Бог Сын – бога бесконечной вселенной.
Я отождествляю вселенную и бога, Вселенную и Бога.
Со смертью Вселенной умирает и её Бог. В бесконечной, вечной вселенной – бог вечен и бесконечен.
Границы Вселенной, например, нашей, определяются сферой распространения её высших взаимосвязей, на данный момент – разумных взаимосвязей, в частности наших знаний. Они расширяются непрерывно. И будут расширяться и дальше, если не случится Ошибки или воздействия извне, превышающего прочность высших взаимосвязей системы, нашей Вселенной. Потому как в бесконечной вселенной, возможности вовлечения в нашу сферу всё новых квот материи, познания и развития – теоретически! – не ограничены!
Не ограничены!!!
И на данном этапе все зависит от нашего Разума!
Человек должен понять – для чего материя его создала, понять цели Всевышнего и отождествить со своими!
При этом Бог – все, что есть в нашей Вселенной, познанное и непознанное, а может быть, и возможное, еще не осуществленное. И никому одному и даже всем вместе не дано познать Бога, потому что Он – ВСЁ, а мы только части. И потому любить ЕГО надо больше себя, а каждую часть Его, ближних и дальних своих – так же, как и себя. Понимая и не забывая – что такое наш Бог, наша Вселенная, и если не будет Его, не будет и нас. А нас не станет – не будет Его, если Он не найдет каких-то других или чего-то иного, что продолжит развитие нашей Вселенной.
А нет – значит, в бесконечной вселенной развитие продолжится в другом месте и/или же времени.
Я лично полагаю, настоящее время – не просто нашей ответственности, очередного из поколений… но, возможно, что – ГЛАВНОЕ !!! Потому как оно переходное от бессознательного к осознанному развитию. Наши потенциалы уже весьма велики, мы способны уничтожить цивилизацию, Землю, т.е. нашу Вселенную. Способны ли мы её сохранить и открыть дорогу в бесконечное наше будущее?

Что же касается размеров нашей Вселенной в бесконечной вселенной…
Наша Вселенная развивается – непрерывно! Охватывая своими высшими – разумными взаимосвязями всё большие количества материи и времена. И в бесконечной вселенной процесс познания и развития МОЖЕТ БЫТЬ – НЕОГРАНИЧЕНЫМ !
В настоящее время известная нам Вселенная охватывает 13-15 миллиардов световых лет. Однако пока она весьма мало структурирована высшими (разумными) взаимосвязями.

Суть в том, что новая Вселенная возникает в точке осознавания материей Себя, осознавания Бога в боге. И вот там и находится – Центр. В месте первого осознавания.
Если же говорить шире, это, понятно, Земля, Солнечная система. Наша Вселенная – новая! – расширяется с мерою человеческого познания и развития нашего мира.
Вспомните ойкумену, концепцию трех китов, геоцентрическую модель и… вот - нынешние воззрения.
Наша Вселенная всегда была ограниченной, но расширялась с расширением наших знаний. Так будет и впредь.

Надо отметить при этом, что в бесконечной вселенной – множество точек роста. И наша Вселенная может пересечься с другими Вселенными. И уже, возможно, пересеклась. Достигнув определённого, необходимого и достаточного уровня для Контакта.
И тут возникает масса вопросов… Каждый из которых нужно и возможно решить. Лучше с нашим участием.

Речь не о новых звездах, точнее не совсем новых, но о внесении разумных связей в материю, распространении Разума во вселенной, расширении сферы качеств, всё большем возрастании недублирующихся качеств – бесконечном познании и развитии мира!

2013 г.