Про саботаж

Виталий Шведов
Значение слова саботаж по Ожегову:"Преднамеренное расстройство или срыв работы при соблюдении видимости её выполнения".
История повторяется, и существуют попытки её фальсификации (подделка, выдаваемая за оригинал, изменение действительности с корыстной целью). Корыстная цель, обычно, преследуется при обогащении одних людей за счёт других, используя какие-либо уловки, включая подкуп, обман, запугивание, власть. Не буду касаться моральной стороны этой проблемы, остановлюсь только на власти, которая вызывает противостояние определённых сил и их борьбу за это «место», которое может принести определённую выгоду. Уже стало нормой в сознании людей, что многие к ней рвутся для достижения корыстной цели и материальной выгоды. Моё убеждение таково, что она (власть) должна регулировать человеческие отношения людей в обществе на основе здравого смысла, гуманизма, просвещения и воспитания. И только. Что же касается применения  законно обоснованных карательных мер, то это уже функция государства и соответствующих её органов, которые должны быть подконтрольны профессиональной системе. 
Смена власти  происходит как мирным, так и насильственным путём, но, в любом случае, существуют сторонники той или иной власти, которые должны оправдать поддержку той силы, которая и привела их к этой власти. Таким образом, создаётся пирамида новой власти, где управленческое звено имеет свои убеждения, приверженность и материальную поддержку социальных групп, классов, общественных объединений,  свои корыстные интересы.  Поэтому, в решении государственных задач и проблем местного значения мы иногда наблюдаем противодействие существующей власти со стороны отдельных руководителей и чиновников. Это проявляется в коррупции,  срыве тех или иных проектов (внедрение нанотехнологий,  стройка космодрома «Восточный»), в нарушениях на избирательных участках во время проведения выборов, в непринятии законов, требующих реформирования нашей системы власти и общества в целом. Эти примеры можно продолжать, но все они сводятся к одному термину – саботаж власти.
Сталинские времена оставили тяжёлую рану и горькую память о расправе за подобные дела.  Под маской борьбы с саботажем шла жестокая борьба за власть. Партийные группировки расправлялись со своими конкурентами, пострадало много невинных людей. Именем Сталина прикрывались его противники, рвущиеся к власти, которые  настраивали людей против  существующей власти, дискредитируя её своими действиями. А это тот же саботаж. Поэтому, чтобы не повторять ошибок в истории, обществу нужно задуматься  о данной проблеме. А на основе компромиссов, пусть временных, но взаимовыгодных уступок  найти приемлемые решения, которые и называются реформами. Но нельзя забывать о законе ПОДОБИЯ. Масштаб государства складывается из регионов, областей, районов и так до основы ячейки общества - семьи. Поэтому, прежде чем наводить порядок в государстве, нужно навести порядок в своём доме и в своём районе! 
Компромисс необходим:
Взлеты в жизни и паденья,
К сожаленью, прегрешенья.
Нужен мир нам, без сомненья.
Всё плохое мы простим!