Чемпионат, которого могло бы не быть

Экологиня
Ну... не то, чтобы совсем не быть. Чемпионаты мира по футболу не проводились только в годы Мировых войн. Но именно в это время и именно в той стране могло бы и не быть.


Предыстория: В 1956 году ФИФА приняла решение о проведении чемпионата мира по футболу 1962 года в Чили. 18 января 1960 года состоялась жеребьевка турнира. В Чили шло строительство спортивных сооружений, гостиниц для размещения приезжих, дорог... страна готовилась принять большой турнир. Страна, надо сказать, совсем небогатая, с огромными в то время экономическими и политическими проблемами.

Но... 22 мая 1960 года в Чили произошло землетрясение, которое поставило чемпионат на грань срыва. ФИФА предложило перенести чемпионат в другую страну. Однако тогдашний председатель Федерации футбола Чили Карлос Диттборн буквально выпросил у ФИФА оставить чемпионат стране

"Оставьте нам чемпионат мира, кроме него у нас ничего не осталось!"

Разумеется, ни о каких играх в южной части страны речи не шло, хотя первоначально проведение матчей планировалось и в Пуэрто-Монтте, и в Консепсьоне, но в итоге футболистов приняли только Арика, Ранкагуа, Винья-дель-Мар и Сантьяго.


История: Ощутимые подземные толчки начались еще 18 мая в провинции Антуко. Магнитуда самого сильного из них (до 22 мая) была примерно 7,1.
Тогдашний Президент Чили Хорхе Алессандри 20 мая объявил на юге страны чрезвычайное положение в связи с разрушениями и гибелью людей (надо сказать, что число жертв землетрясения в Антуко было небольшим - менее 10 человек, а разрушения заметными, но не катастрофическими).
Обычно после таких средних по силе землетрясений сильных уже не бывает (но и Япония 2011 года является исключением). Но на сей раз было не так.
Днем 22 мая сильнейший толчок нарушил обычную жизнь в городах и поселках почти во всей стране. А сейсмологи США, Японии и Европы не могли определить, в каком месте на Земном шаре произошло землетрясение, силу которого не смоги измерить тогдашние сейсмографы. В США считали, что землетрясение было где-то на острове Хонсю в Японии, европейцы колебались между Японией и Южной Америкой.

Такого сильного землетрясения не было никогда ни в Чили, ни где-либо еще на Земле с XV века. С тех пор, когда за этими явлениями стали более-менее следить.
Его невозможно было оценить по шкале Рихтера, настолько сильным было землетрясение (шкала Рихтера плохо подходит для оценки сильных землетрясений). Именно поэтому во всех адекватных источках силу Вальдивского землетрясения пишут по шкале Канамори. Кстати, для оценки других сильных землетрясений пользуются модифицированной шкалой Рихтера.

Был почти полностью разрушен один из самых крупных промышленных городов Чили - Консепсьон (часто же этот город страдал от сильных землетрясений... в Чили, кажется, только Вальпараисо и Чильян помнят такие же сильные и частые разрушения от подземной стихии, сильно пострадали Пуэрто-Монтт, Вальдивия, Чильян, Осорно и другие города, находящиеся на крайнем юге Чили и в "Озерном" регионе.
Толчки ощущались даже в городе Ильяпель, который находится за тысячи километров к северу...

10000 человек погибло в Чили в результате подземных толчков и мощного цунами....

Жертв могло быть куда больше, если бы не три "счастливые" обстоятельства: объявленное двумя днями раньше чрезвычайное положение, то, что самый сильный толчок отмечался днем и то, что этим днем было воскресенье. Люди не сидели в плохо построенных домах (Чили 1960 года резко отличается по уровню развития от страны 2010 года), а находились на улицах или в соборах на воскресной службе. ... Большинство соборов в Чили выдержали подземные толчки.


Справка:Великое Вальдивское землетрясение - землетрясение магнитудой 9,5-9,6 по шкале Канамори, 12 баллов по шкале Меркалли, основной толчок - 22 мая 1960 года. Эпицентр находился на юге полуострова Арауко.

Послесловие: Единственное 12-тибалльное землетрясение было на Земле за всю историю наблюдений. Единственное, и я очень надеюсь, что последнее.


По следам сейсмических катастроф (Великое Вальдивское землетрясение)

Это было единственное на Земле землетрясение, последствия которого оцениваются вXII баллов по шкалам Меркаллиили Медведева-Карника, то есть мощнейшая тектоническая катастрофа за все время наблюдений за землетрясениями. Произошло оно 22 мая 1960 года в 15:11 по местному времени (UTC-4). Его эпицентр был расположен в Тихом океане рядом с чилийским городом Вальдивия. Магнитуда по шкале Рихтера не определялась из-за невозможности это сделать (эта шкала не подходит для определения силы мощных землетрясений, поскольку рассчитана только до 8,9 магнитуд). Но после разработки Хиро Канамори шкалы по магнитуде сейсмического момента, сила все же была оценена и по разным оценкам составляет от 9,4 до 9,6. Сам Канамори склоняется к средней цифре – 9,5 – которая и принята практически всеми учеными-сейсмологами. Однако на сайте Геологического общества США дана другая цифра – 9,6. Дела это, в общем-то, не меняет – землетрясение по любым оценкам является сильнейшим среди всех на Земле с XVI века.
Причем в 1960 году это было не первое и не последнее землетрясение в Чили магнитудой более 8,0 (первое произошло 21 мая 1960 года и привело к травмам нескольких десятков человек, второе – 6 июня), а всего за период 1,5 лет после землетрясения и несколько дней до него зарегистрировано 68 подземных толчков с магнитудой более 5,7.

Землетрясение ощущалось в различных частях планеты и сопровождалось сильнейшим цунами, которым было затронуто несколько стран в бассейне Тихого океана, прежде всего Япония и США (Гавайские острова), а также мощным извержением вулкана Пуйэуэ.
Считается, что это стихийное бедствие привело к гибели 1655 человек и еще 2 миллиона человек осталось без крова. Но это минимальные оценки, скорее всего число жертв куда больше. И, что интересно – землетрясение на юге Чили в 1960 году не является самой трагической страницей в истории землетрясений в этой стране (в 1939 году в районе Чильяна произошло землетрясение, в результате которого погибло более 10 тысяч человек, хотя по магнитуде оно было куда слабее – 7,8 магнитуд).

ПЕРВОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ – ПРЕДВЕСТНИКИ: Рано утром в субботу – в 6 утра 21 мая 1960 года – в южной части Чили, в районе Консепсьона, сильное землетрясение нарушило привычный уклад жителей. Эпицентр находился на полуострове Арауко в регионе Био-Био. Его магнитуда по шкале Рихтера составила 7,4, по более позднему расчету – около 8 магнитуд, максимальная интенсивность – X баллов по шкале Меркалли. Затронуты были города Консепсьон, Талькауано, Лебу, Чильян, Лос-Анхелес и Анголь.
Первое землетрясение вызвало серьезные повреждения многих зданий и дорог. Утром на следующий день опять произошло землерясение в районе полуострова Арауко. Толчок был слабее – около 7 магнитуд. Несмотря на сильное землетрясение и разрушения, жертв не было, несколько десятков человек были ранены.
Телефонная связь Сантьяго с пострадавшими районами была прервана и первые репортажи были получены журналистом Энрико Фольчем, который сумел поймать радиосигналы из посрадавшего района. Тогдашний Президент Чили Хорхе Алессандри немедленно приказал приостановить торжественные мероприятия, назначенные на 22 мая, посвященные Дню Военно-Морского Флота (День героев Икике). Надо сказать, что это многим спасло жизни, когда произошло более сильное землетрясение.
Правительство обратилось за помощью к жителям и властям тех районов Чили, которые не пострадали от землетрясения и международному сообществу. Днем 22 мая на юге Чили начались жестокие ливни, вызвавшие наводнение, а в 14:55 произошло третье сильное землетрясение, приведшее к дополнительным разрушениям в регионе Био-Био. При том, что внутри зданий было много разрушений, стены в основном устояли.
В то время, когда правительство Чили разрабатывало стратегию помощи пострадавшим районам, произошло четвертое и самое сильное землетрясение, хуже которого в истории Земли еще не было.


ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ВАЛЬДИВИИ. Эрнан Олава описывал это землетрясение как гигантского циклопа, с сокрушающей яростью обрушившегося на страну. «Один удар и обрушивается насосная башня, Испанский центр в Вальдивии, Кафедральный собор, Евангелическая церковь, здание налоговая и многие другие. Сошедший с ума гигантский молот начал раздавать удары направо и налево, оставляя после себе жестоко пострадавший город».
В 15 часов 11 минут по местному времени в воскресенье 22 мая 1960 года, происходит тектоническая катастрофа, которой никогда не было в истории человечества, ломая все стереотипы относительно возможной силы землетрясений. Землетрясение, начиная с 20 мая, начавшись в районе Темуко и постепенно распространяясь на юг вдоль всего южного побережья Чили. Практически была задействована вся зона субдукции между полуостровом Арауко (регион Био-Био) до полуострова Таитао (регион Айсен). Самый сильный толчок достигает магнитуды 9,5 по шкале Канамори (по другим оценкам – 9,6) и длится 10 минут, такая длительность обусловлена огромной площадью пораженной территории. Последующие исследования утверждают, что, в действительности, это была серия из 37 землетрясений, которые охватили площадь около 1350 квадратных километров. Катастрофа охватила огромную территорию от города Талька до острова Чилоэ. Или более 400 тысяч квадратных километров.
Больше всего пострадал район города Вальдивия (ныне – регион Лос-Риос). В этом городе землетрясение достигло интенсивности XI – XII баллов по шкале Меркалли. Почти 80% зданий в городе были разрушены, а река Калье-Калье вышла из берегов и затопила центр города.
Последующее цунами также охватило огромную территорию чилийского побережья между городом Консепсьон и островом Чилоэ. В порту Корраль, расположенном вблизи Вальдивии, уровень моря вырос на 4 метра. Перед начало цунами, примерно в 16 часов 10 минут, море быстро отступило, оттаскивая лодки и катера в открытое море, а через 10 минут волна высотой 8 метров обрушилась на побережье Чили. Скорость волны цунами составляла 150 километров в час, при этом число жертв исчислялось сотнями. Через 10 минут после первой волны пришла вторая, еще более мощная, высотой более десяти метров. Корабли, стоящие на рейде, были полностью уничтожены, за исключением Канелос, который сел на мель в 1,5 километрах вглубь территории.
Затем цунами начало «путешествие» по Тихому океану. Почти пятнадцать часов после землетрясения в Вальдивия, цунами высотой 10 метров обрушились на остров Хило в Гавайском архипелаге, который расположен более чем в 10000 км от эпицентра, при этом погиб 61 человек. Цунами регистрировались в Японии, на Филиппинах, острове Пасхи, в западной части США, в Новой Зеландии, Самоа и на Маркизских островах. Небольшие волны достигли даже Курильских островов и Камчатки.



СЕЙСМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. Все побережье Южной Америки от Эквадора до полуострова Таитао в чилийском регионе Айсен – огромная, очень активная и быстро развивающаяся зона субдукции между плитами Наска и Южно-Американской. Сближение плит идет со скоростью от 70 миллиметров в год на юге Чили до 80 миллиметров в северной части страны и южном Перу. Установлено, что между полуостровами Арауко и Таитао каждые 380 лет происходят землетрясения магнитудой, близкой к 9,0 и выше. Если в этой зоне длительное время не происходит средних по силе землетрясений, то земная кора копит энергию с каждым годом и в итоге происходит очень сильное землетрясение.


ОЗЕРО РИНЬИУЭ и УГРОЗА ЗАТОПЛЕНИЯ ВАЛЬДИВИИ. Это могло бы быть трагедий, возможно, даже большей, чем само землетрясение, если бы не были быстро приняты меры по ликвидации последствий землетрясения в районе этого озера.
В результате землетрясения произошло обрушение горных пород и сток из озера Риньиуэ был блокирован. Риньиуэ является последним из системы семи озер, расположенных на реке Сан-Педро, которая протекает через несколько городов, пока в Вальдивии не впадает в Тихий океан.
Предпосылки к катастрофе были заложены уже землетрясением 16 декабря 1575 года, когда мощный оползень перекрыл сток из озера Риньиуэ и в результате была затоплена большая площадь земель ниже по течению. В в это время район был совсем мало населен и поэтому больших человеческих жертв наводнение не вызвало.
Другое дело – 1960 год. Тогда в районе возможного затопления находились несколько населенных пунктов, в том числе и довольно крупный город Вальдивия. Уровень воды в реке Сан-Педро стал быстро расти и для того, чтобы озерные воды прорвались в ниже лежащие районы, оставалось всего 24 метра, и в этом случае все населенные пункты вниз по течению были были разрушены в течение 5 часов.
Чтобы избежать окончательного разрушения городов Вальдивия и Корраль, в район озера были направлены несколько батальонов чилийской армии, сотни рабочих и инженеров-гидрологов и гидротехников. Было задействовано 27 бульдозеров для постепенного разрушения образовавшейся запруды и уровень воды в озере начал постепенно падать. 23 мая угроза затопления района Вальдивии исчезает. В целом, под угрозой затопления находился район, где проживало более 100 тысяч человек.



ВЕРНЕМСЯ…Землетрясение было реально очень сильным и ощущалось по всей территории Чили.
Несколько фактов:
__Если проанализировать все крупные землетрясения на Земле за период с 1906 по 2005 годы (магнитудой от 5 и выше), то окажется, что почти 25% от сейсмической энергии, выделенной земетрясениями, приходится на Великое Вальдивское землетрясение.
__Когда землетрясение произошло, то его зафиксировали все сейсмические станции Земли, но сейсмографы просто зашкаливали, что указывало на очень большую силу землетрясения. Причем специалисты из Советского Союза первоначально считали, что землетрясение произошло либо в Японии, либо в Южной Америки, япоццы – что оно было в США, американцы – что в Японии.

Чили расположена вдоль зоны повышенной сейсмической активности, известной как Тихоокеанское огненное кольцо. Почти все землетрясения здесь являются результатом столкновения океанической плиты Наска и континентальной Южно-Американской. Движение этих плит делают Чили одной из самых опасных страны планеты наряду с Японией и Индонезией. Кроме землетрясений, в Чили часто происходят и извержения вулканов, которые частенько бывают в период сильных землетрясений.
Энергия производится за счет напряженности между обеими плитами и может накапливаться в спокойные периоды, приводя к сильнейшим землетрясениям.
Вальдивское землетрясение привело к кардинальным изменениям в структуре Земли – земная ось сместилась на 3 сантиметра, а плиты Наска и Южно-Американская сблизились сразу на 40 метров, в то время как в обычные годы они сближаются на 8-9 сантиметров за весь год.

ИНТЕНСИВНОСТЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. Вальдивия – XII баллов, Пуэрто-Сааведра и Пуэрто-Монтт – XI баллов, Осорно – X баллов, Пукон и Вильяррика – IX баллов, Анголь, Темуко, Лебу и Лос-Анхелес – VIII баллов, Консепсьон и Чильян – VII баллов, Талька и Чайтен – VI баллов, Пуэрто-Айсен, Койайке, Кокрейн, Пичилему и Ранкагуа – V баллов, Сан-Антонио и Сантьяго – IV балла, Вилья дель Мар, Вальпараисо и Лос-Андес – III балла, Ла-Серена – II балла.



ПОСЛЕДСТВИЯ. Большая часть юга Чили была разрушена двумя землетрясениями и цунами. Газета «Ла Крус дель Сур» 28 мая 1960 года сообщила о 962 погибших, 160 пропавших без вести и 1410 раненых.
Чильян пострадал, наверное, меньше всего, там было разрушено или сильно повреждено 20% зданий, к тому же город находится вдали от побережья и цунами до него не добралось. Другие города в зоне землетрясения были почти полностью разрушены. В Талькауано 65% процентов домов разрушено полностью и еще 20% стали непригодными для жилья. В Консепсьоне разрушено более 2000 домов, мост через реку Био-Био, в городе погибло более 125 человек. Железоплавильный завод в Уачипато полностью остановил работу из-за повреждения произволственых зданий и попадания воды в плавильные печи. Вода затопила подземные угольные шахты на полуострове Арауко. В городе Лос-Анхелес разрушено более 60% зданий, в Анголе – примерно 82%. Земельный оползень привел гибели более 300 человек из индейской общины мапуче в Пейуэко.
Но больше всего пострадал район города Вальдивия. Здесь полностью разрушены около 40% зданий и более 20 тысяч человек остались без крова. Река Калье-Калье затопила всю центральную часть города, где были разрушены почти все основные здания. В порту Корраль погибли в результате землетрясения и цунами сотни человек.
На побережье цунами принесло гораздо больше вреда, чем подземные толчки. В провинции Каутин полностью разрушен городок Тольтен, который впоследствие вынуждены были восстанавливать на другом месте. Пуэрто-Сааведра и Кеуле были практически стерты с лица земли. Жители Пуэрто-Сааведра спаслись в горах, но некоторые деревни вымерли полностью. Такие же ситуации происходили и в поселках на побережье около Вальдивии (Лос-Моррос, Сан-Карлос, Амаргос, Камино Амаргос, Корраль Бахо, Ла Агуада, Сан-Хуан, Энсенада, Ниебла Меуин и Лос Молинос) и в провинции Осорно (Байя Манса, Пукатриуэ и Чоро Трайгуэн).
В Пуэрто-Монте разрушено 80% городских построек, как в результате землетрясения, так и в результате цунами и последующих пожаров. На острове Чилоэ погибло в результате цунами около 800 человек и разрушено большинство свайных домов, малые города на побережье практически перестали существовать.

Были более страшные трагедии, связанные с землетрясениями: Гаитянская катастрофа 2010 года, Землетрясение в Индийском океане в 2004 году, Таньшанское землетрясения в Китае в 1976 году и другие. Но никогда на Земле не было более сильного землетрясения, чем землетрясение в Вальдивии в 1960 году.

И от огромных жертв среди населения спасли несколько обстоятельств:
__ Относительно малая населенность района катастрофы (юг Чили в 1960 году прелставлял большей частью сельскохозяйственный район с небольщой плотностью населения)
___ Введение режима чрезвычайного положения за день до основной катастрофы после сильного землетрясения утром 21 мая 1960 года.
___ Отмена проведения праздника Военно-Морского флота, намеченного по всей стране на 22 мая.
___ В конце концов то, что 22 мая было воскресенье, и в этот день большинство жителей находились не в своих домах, а на службе в костелах, которые в большинстве выдержали сильнейшие толчки.