Дельфин и Фиалочка. Глава третья. На белом коврике

Семнадцать Клеток Сердца Твоего
   (Иллюстрация из Интернета: https://ameliesart.wordpress.com/my-work-2/)
      
                Глава третья.

             На белом коврике.

 Ветер, когда до него дошло, что случилось что-то неладное, и что это может обернуться страшной бедой для этой хрупкой, но очень храброй девчушки, - вспомнил о Солнышке, которое было самым мудрым и самым находчивым из всех, кого он встречал на своем бескрайнем пути.
 - О, Солнце!.. - почти завыл он, чувствуя, что больше всех виноват в том, что может случиться с Настенькой. Ему ничего не оставалось, как только разогнать тучи и немедля все рассказать Солнышку.
Тучи разбежались в разные стороны, превращаясь в белые облачка, похожие на белых причудливых овечек...
И вот выглянуло долгожданное Солнце, озарив все вокруг и отразившись в успокоившемся Теплом море. Оно глянуло вниз проникновенным своим  взглядом и ему сразу все стало понятно:
 - Ах ты, негодник! - обратилось оно к Ветру даже не дослушав его сбивчивого рассказа, - Ничего больше не делай - только девочку удержи! Я с тебя еще спрошу за все твои козни-игры!..
Солнышко немедленно разослало всем лучики тревоги: дельфинам, чайкам, на спасательную станцию, где у заведенного большого катера суетились загорелые спасатели, просматривая в бинокли небо и морскую даль.
Тревожный лучик прошелся по стайке дельфинов, ослепил сотни чаек, которые замелькали-зареяли беленькими самолетиками над гладью моря в поисках серебристой рыбешки.
Одна из чаек заприметила в небе нечто очень блестящее, что держала какая-то девочка в руке:
 - Это мое! Это я первая заметила! - закричала она, ринувшись, как вы поняли, - к зонтику в ручонках  Настеньки, сверкающему всеми своими спицам-детальками в лучах проглянувшего Солнышка.
Настя, уже окруженная огромной стаей этих крикливых птиц, создавших сплошной ковер из белых крылышек и забавных и любопытных головок, мелькающих глазок и клювиков, - немного успокоилась и стала искать причину соскальзывания ручки зонта.
Но тут одна из чаек, видимо, самая-самая глазастая и проворная, приметила таки эту маленькую заклепочку,  - ту самую, которая выскочила из зонтика и еле-еле держалась на пластмассовой ручке:
 - Это точно моя! Дай! Дай, девочка, - это мое! - пищала-верещала птица от нетерпения и щелкнула клювом маленькую детальку-блестяшку, но… Но тут же обронила ее на плотный “коврик” мечущихся чаек-сородичей.
Ручка зонта, оставшись без заклепочки, скользнула вниз по трубочке зонта и оторвалась, увлекая, держащуюся за нее и нашу путешественницу Настеньку.
Ах!..
Но девочка никуда не провалилась, - просто опустилась ножками на ковер из плотно окружавших ее назойливых птиц.
- Ой-ой! - завопило несколько  чаек, чувствуя на себе неведомую до этого тяжесть Настенькиных ножек, - Это кто по нас... или, как это? - по нам... Да, - по нам... хОдитЬ, а?! - заволновались они, вращая испуганными глазками. От испуга они хотели было разлететься, но не смогли, - так плотно сплело их в серебристо-белый ковер любопытство.
Тем временем, то ли от волнения, то ли от гама этих крикливых пташек, Насенькино сердечко застучало тревожно и громко, - оно почувствовало настоящую опасность, за которой, как ей показалось, эта вся игра могла окончиться падением в море...
“ Я ведь могу утонуть и никогда-никогда больше не увидеть любимую мою мамочку, папу, бабушку с дедушкой... мой далекий и родной домик!..” - испугалась вдруг сильно Настя.
И тут, почти как по команде, - чайки расцепили крылья и разлетелись, расплетая спасительный белый "коврик" из своих тел. А Настя, упустив зонт, который еще удерживала одной рукой, - полетела вниз...