А что, рванём все на Тунгуску?

Михаил Азнауров
Часть 25

Авторы:


Евгений Заикин (Е.З.),
Михаил Азнауров (М.А.),
Людмила Гаркуша (Л.Г.).




(Е.З.) Мы в полудрёме с Вероникой так и сидели на полу возле кровати Алёны. Она, свернувшись калачиком, положила свою голову мне на колени, точно так же, как и Алёна там на судне. Сёстры! Ну, как у них всё одинаково! Сам я привалился рукой и плечом на кровать, где лежала Алёна. Среди ночи, примерно часа в три к нам зашла женщина, медицинский работник и сказала: «Доктор сказал, что вам можно поехать домой, кризис по времени миновал и теперь дело пойдёт на поправку!»
С некоторым недоверием мы с Вероникой посмотрели на неё, но она показала нам на Алёну. Она лежала и спала, мерное и спокойное дыхание нас успокоило. Подумав, решили, что можно съездить и до утра дома поспать, а потом сразу же приедем снова. Мы вышли из больницы и пешком пошли по домам, по дороге Вероника предложила: «Давай пойдём ко мне, у меня и поспим. И мне не так одиноко будет. Тебе все одно намного дальше идти, а так с утра вместе к Алёне и поедем.
«Ну, к тебе, так к тебе!» – сказал я, и мы зашагали по ночному городу. Придя к Веронике, попили вместе чаю и легли спать. Вероника расположилась на кровати, а я внизу на полу. Уснул я очень быстро, словно провалился в небытие. Во сне мне снилась Алена, мы с ней лежали, обнявшись, и я наглаживал её густые волосы, непрерывно лаская её и целуя. Поутру я, желая быстро и бодро соскочить со своей лежанки на полу, вдруг ощутил на своей руке голову Вероники. Я несколько «напрягся», уж не её ли я во сне ласкал и целовал? Но она тоже проснулась, и, смущаясь, сказала мне, что ночью спустилась ко мне с кровати, потому что не могла лежать одна, было как-то страшно. Всё время мерещились какие-то стоны, стуки, крики…
Она тоже встала, и я посмотрел, в каком виде она была, не доверяя ни себе, ни ей. Но оказалось, что она спала одетая в женскую пижаму и то, что спокойно пошла, умываться – меня успокоило. Умывшись и выпив снова горячего чая, мы с ней вышли из дома и поехали в больницу. Доехали довольно быстро, поднялись к Алёне в палату и, зайдя, её там не обнаружили. У меня просто сердце оборвалось. Мы метнулись сразу же в кабинет к врачу и не застав там его, побежали вниз к регистрации, узнать, куда перевели Алёну. Пожилая женщина, посмотрев пристально на нас, опять стандартно спросила: «А вы кто, собственно ей будете?» Вероника сказала, что она сестра, а я её муж.
Тогда женщина достала какую-то кипу бумаг, полистав их, ответила: «Ваша сестра и ваша жена скончалась сегодня около шести утра. Сердце у неё не выдержало, ей всё отбили внутри!» У меня земля ушла из-под ног. Я повалился на Веронику, и мы вместе с ней осели прямо перед окошком регистратуры. Внутри меня замутило, дыхание перехватило, я не мог не вдохнуть, не выдохнуть, где-то издалека я услышал голос: «Эй, ребята! Может врача позвать?» Женщина наклонилась над нами из окошка и махала папками над нашими головами, создавая этакий «вентилятор».
Алёну похоронили через несколько дней. Приезжали отец, какие-то родственники, Вероника в это время оказалась в больнице от перенесённого сердечного удара. Уже после того, как она вышла из больницы, мы несколько дней подряд ходили с ней на кладбище. Было следствие, кого-то там осудили, но мне всё это уже было «по барабану». Какие там суды, какие там следствия? Мне ничего и никто не мог заменить той любви, того замечательного чувства, которое я похоронил вместе с Алёной.
Я начинал понимать, что потихоньку схожу с ума. Была такая нескончаемая боль и в душе, и в сердце, что я запил. Запил неистово и безумно, не видя для себя выхода из этого тупика. Перестал ходить на работу. Там, правда, меня не напрягали, понимая всё. За это я потом всему коллективу сказал – спасибо! Вывела из этого «ступора» меня Вероника, пришла ко мне и ужаснулась тому, что увидела. Кругом грязь, всё разбросано, пустые бутылки и среди всего этого я. Ничего не понимающий и ничего не желающий. Я просто не хотел жить!
Она стала наводить порядок, мыть, чистить и отчитала так меня, закатив мне скандал. Стало действительно стыдно, я понимал, что скатываюсь всё ниже и ниже. Но мне, видимо, и нужен был толчок или пинок, чтобы выйти из состояния потерянности и полного равнодушия. Вероника сказала мне: «Видела бы Алёна, каким ты ныне стал! Думаешь, ей это понравилось бы!» Её слова ударили меня, как кнутом! Решил, что с этого момента решу всё по-другому. Жизнь не должна останавливаться.
Но вырваться из этого «порочного круга» было очень трудно! А как я считал тогда, просто невозможно. Некоторое время я пожил у Вероники, она всячески старалась привести меня в чувство. А я в её лице постоянно видел Алёну, моё восприятие начало раздваиваться, мне стало ещё страшнее. Что делать я не знал? Более года я прожил с Вероникой, она измоталась со мной до полного изнеможения. Надо было делать что-то решительно. Во сне я постоянно шептал имя Алёны, а её это просто убивало. Я и её имя тоже путал, и иногда называя Алёной. Я понимал, что ничего хорошего у нас с ней не получится.
Однажды, когда она ушла по делам в город, я пошёл в военкомат и написал заявление пройти подготовку для поступления в высшее военное училище. Там с удовольствием приняли его, у них как раз в это время проходил набор, и предпочтение отдавали тем, кто уже отслужил срочную службу в армии. Так я изменил свою судьбу, потеряв первую и самую прекрасную любовь.
Далее были во множестве своём и воинские гарнизоны, и служба в разных городах, и мотания по всей стране. Но для меня ничто так и не могло сгладить эту громадную потерю. Были и женщины, и брак, но в итоге всё рушилось.  Рушилось из-за того, что, ни одна женщина так и не смогла мне дать именно то, что дала мне Алёна всего лишь за несколько дней нашего знакомства и нашей скоротечной любви.
Воспоминания нет-нет, да вбрасывают меня в то далёкое и прекрасное прошлое, когда мы вместе с ней возвращались на том судёнышке из «путешествия на край света». И какое это было счастливое время, теперь знает только память тех дней. Иногда так хочется вновь вернуться хотя бы на короткое время в дни, где я был предельно счастлив. Я тогда по настоящему любил!



(М.А.) Тунгуска, край ты мой далёкий.
Зачем оставил одиноким,
Зачем Алёну отобрал,
Меня, навеки, наказал?

Теперь, она прекрасной кроной,
Над головой моей, короной
Лелеет, любит и хранит –
Не забывать, она велит.

Так годы быстро пролетают,
Воспоминания не тают,
Душою в облаках летаю,
Тебя ищу и вспоминаю.



(Л.Г.) Воспоминания твои не тают
И я тебя, любимый, вспоминаю.
Как полюбила сердцем и душой.
Какой ты был красивый, молодой!

Судьба сыграла злую шутку,
Забрала у тебя Аленушку-малютку.
Теперь я звездочкой тебе свечу,
По дороге жизни за тобой лечу.

Лечу я Ангелом-хранителем твоим.
Хоть образ мой тебе незрим,
Ты знай, что рядом я всегда,
Пока горит моя звезда.