Что между ними общего?

Надежда Байнова 2
  Олегу сегодня хотелось немного расслабиться, хотя бы напиться, но нельзя - диета и ещё раз диета.
За последний месяц он скинул килограмм пятнадцать, но надо  бы дотянуть до двадцати пяти. По привычке, он всё так же посещал свой любимый ресторанчик в горах, заказывал свою любимую еду, но сейчас больше смотрел на неё, чем ел. Сюда же, чтобы не скучать, он привозил знакомых девушек; выбирал себе спутницу не для последующих интимных отношений, а для общения. В выборе сексуальной партнёрши он был очень разборчив. Что думали о нём те дамы, которых он приглашал на эти мероприятия, его не волновало, он им ничего не обещал, просто приглашал поужинать с ним.
Для секса у него была девушка, постоянная, хотя жениться на ней он не собирался. Они несколько раз разбегались, вернее это он от неё уходил, но ненадолго. То ли привыкли друг к другу за долгие годы, то ли она оказалась единственной, способной его выдержать со всеми его заморочками, но судьба опять сводила их вместе. Она бы родила от него и была счастлива, но он не хотел этого.
Как-то она даже сказала ему об этом, что он жалеет для неё капельку своей драгоценной спермы. Он и правда жалел, но не то о чём она говорила, а её саму.

Иногда он знакомился с какой-нибудь хорошенькой девушкой или женщиной. Ему нравилось располагать их к себе и получать от них ту информацию, которую он хотел.
Наверно, он не на того учился, ему надо было учиться на психолога, а не на экономиста.

  Сегодня он пригласил на обед молодую женщину, мать двоих детей. Вот интересно, почему она развелась с мужем?
Она старше его, и любовью тут не пахнет. Возможно, так он пытается найти ответы на свои вопросы?
Мать с отцом развелись, когда ему не было и пяти. Что он мог знать об отношениях родителей? Ничего или почти ничего. Знал только то, немногое, что слышал от бабушки и со слов матери.
Не хотел бы он жениться и тут же развестись, как-то не так ему представлялась семейная жизнь. Его бабушка жила с мужем долго и счастливо, правда этот муж  был у неё третьим по счёту. Первый её муж повесился, не выдержал, бедный, её властную натуру, второй тоже куда-то делся... Ну да бог с ними, с её мужьями, хотя, какая-то закономерность тут проскакивается: менялись мужья через одинаковое количество лет.
Чаще эти мысли к нему приходили, когда он лежит в горячей ванне с пенкой, включив свою любимую музыку и курил сигарету. Дурная привычка- курить в ванной, но ему это нравилось. Так было и в этот раз. Сейчас он выйдет, оденется и поедет к своей знакомой, а потом они посидят в каком-нибудь ресторанчике, но так, чтобы не очень светиться: ни ему, ни ей это ни к чему.

 Девушка ждала его у небольшого магазинчика, в котором она работала. Ничего особенного в ней не было, но что-то общее между ними всё же было, он это почувствовал с первой встречи, - некое притяжение. Но это совсем не то, что бывает между мужчиной и женщиной, скорее, это близость на духовном уровне, возможно, на какие-то вещи у них одинаковые взгляды. Ему ещё предстоит выяснить, на какие именно. Но как женщину, он её точно не хотел.

- Нина, можно спросить, а почему вы развелась с мужем? Он тебя бил, пил, не давал денег, что не так было?
- Нет, ничего этого не было, просто однажды проснулась с мыслью, что это не моё, не мой человек. Ты знаешь, я старалась угодить ему, всегда мыла ему машину, причём воду таскала вёдрами с колодца.
- Не понял, почему вёдрами, можно было протянуть шланг, в чём проблема? Шланги не дефицит, а руки не железные.
- Расстояние большое, метров сто тянуть бы пришлось, это дорого. Я не считала это за труд.
- Ну хорошо, если муж тебя не эксплуатировал, тогда чем не угодил тебе благоверный?
- Понимаешь, он был и есть эгоист. Всегда думал только о себе. Мог остановить машину и сказать, что хочет меня именно сейчас.
- Ну и что? Это же твой муж. А если бы ты его попросила остановить машину где-нибудь в лесочке...
- Что ты такое говоришь, как можно! У нас свой дом, отдельная спальня...

Олег смотрел на неё, слушал и вдруг понял, почему с самого начала не хотел с ней постели... От неё так и веяло старостью. И дело было не в возрасте, у него были женщины и старше её, дело было в другом- он не хотел её ублажать, при этом ничего не получая взамен. Он уже прекрасно видел эту картинку... Пожалуй, хорошо, что он  ничего ей не обещал.
Она тоже смотрела на него равнодушно, как на случайного знакомого от которого ничего и не ждёшь. Она тоже не видела в нём свое, но ей очень хотелось..
Она тоже смотрела на него равнодушно, как на случайного знакомого от которого ничего и не ждёшь. Она тоже не видела в нём свое, но ей очень хотелось выговориться. В душе она ругала себя за то, что согласилась на эту встречу, зная заранее, что ничего путного из этого не получится, что дома её ждут дети, что ей завтра на работу и она не выспится, но продолжала сидеть.
- Я наверно, пойду. Мне уже пора.
- А чего же сидишь? Ждёшь когда я тебя вытолкаю отсюда?
- И что я должна после этих слов делать?
- Ничего, то же, что и делаешь,- сидеть. Дети твои дома с нянькой, иначе бы ты не пришла, да и идти домой тебе не хочется. Что тебя там ждёт? Ванна с горячей водой, чашка кофе, теплый халат.... и сон, под включенный телевизор.

А он ещё думал,- что между ними общего... Только детей у него нет.