Едины в Духе

Елена Фёклина
Ты говоришь: «Глаза закройте…             
И вы увидите Того,               
К Кому стремится ваше сердце,
Кто Суть и Истина всего».
А Я вам говорю: «Не закрывайте!
Смотрите прямо, честно, Он ведь здесь!
Присутствие Его не может быть реальней,
И эта форма с Ним слилась - то Он и есть!
И пусть, возможно, не божественно красив он –
В своём Отечестве пророков, как и раньше, нет,
Но, посмотрите - это Его Сила,
Его Любовь и Слово, Сердце – след во след!
Поймите, Бог – Он в каждом добром слове,
И в каждом дружеском пожатии руки,
Он воплотился в каждой доброй воле,
И нас спасает на Пути.
Бог - взгляд сочувствия и состраданья,
Он - сила пламенной Любви,
Любви, что в сердце этого создания
Во всей красе сейчас горит!
О, как же Он  божественно красив!
И сердце в вечном пламени смеётся,
И льётся, льётся Радости мотив,      
Рождая Океан огромный Солнца!



   "Бессчетные множества людей решаются на самоубийство и всевозможные преступления из-за отчаяния, следующего за кажущейся утратой высоких идеалов. Они не могут понять, что знание Бога-Отца – Святого Духа, Матери, – сознательно приближенное к ним, в действительности есть часть их самих, высшая и лучшая их часть – Божественная Мудрость, или способность любить; и что Христос-Сын, первое выражение (или отражение) в чуть менее плотном проводнике, есть также часть самого высшего и наилучшего в них, олицетворяемая словами «служение», «жертва», «искупление»; и что этого Христа можно сделать видимой, осязаемой формой через совершенного человека – Спасителя.
   Люди не стали бы меньше почитать Бога, если бы знали, что вместо того чтобы вечно восседать над ними на золоченом троне, этот Бог говорит с ними, утешает и благословляет их в каждом искреннем и любящем слове, сказанном им другим человеком, в каждом добром поступке, совершенном для них кем-то другим; и что в каждом цветке, в каждом восходе и закате, в каждой вспышке молнии, во всем прекрасном, что только бывает в этом мире, – будь то вещь, живое создание или пейзаж – они видят сияние Его славы. Их любовь к Кришне, Иисусу, Будде или к иному воплощенному Спасителю нисколько бы не уменьшилась и не исчезла, если бы они знали, что их вера в этих Великих оправдана, ибо ныне подтверждается все то, чему Они учили; а именно, что после своего ухода с этого плана действия эти Сыны Бога, будучи едины в сущности своей с Отцом, будут иметь власть ниспосылать людям Святой Дух, Утешителя, Божественную Сущность, которая напитает их мудростью, чтобы помочь возрождению человеческой расы. Иными словами, что в распоряжении людей окажется тот же величайший импульс, непревзойденная мощь, а именно сила интуитивной мудрости и знания, что некогда служила и этим Спасителям, благодаря чему люди смогут иметь непрекращающееся общение, полное взаимопонимание и единство со всеми этими Старшими Братьями. И тогда к людям пришло бы полное осознание истины, что всякое бескорыстное служение, всякая добровольная жертва, совершенная одним человеком ради другого, есть протянутая к нему рука Христа, а каждое усилие загладить содеянное зло есть шаг к самоискуплению.
   Ах, дети Мои, не давайте никаким превратным толкованиям, никаким ложным конструкциям из слов и предложений встать между Богом и вашей душой, или заградить путь Любви, Служению и Жертве Христа. Помните, что касание любящей руки и есть касание руки Бога, а тихое и нежное слово сочувствия, соболезнования и сострадания, сказанное вашим братом или сестрой в час вашей нужды, и есть Голос Всемогущего Слуги, Утешителя и Помощника. Помните, что любовь, бескорыстно изливающаяся из ваших сердец, и есть, образно говоря, струящееся через вас Дыхание Бога."

                "Учение Храма"