Бежевое утро, как невесомость

Рита Одинокова
Бежевое утро, как невесомость

Все происходит приблизительно одинаково у всех. Есть, конечно, исключения, но мне такие почти не встречались.
Вначале, то есть в абсолютном начале любви, тебя превозносят, восхищаются каждой твоей черточкой, выражением глаз, запахом волос, тебе говорят очень важные, добрые слова, тебя понимают с полудвижения, предугадывая каждый твой шаг, оберегая и заботясь о тебе. Тебе говорят, и ты принимаешь это, как бесценный дар,  веря и удивляясь одновременно. Тебе говорят – съешь, пожалуйста, еще виноградик, ты же так любишь белый кишмиш; давай мне твою сумку, я сам её понесу; может быть прикрыть окно, ты же мерзлячка, я не хочу, чтобы ты заболела.
Тебя тащат за сотни километров на рассвете, чтобы ты смогла полюбоваться туманом над рекой и послушать, как бесхитростно принимает гостей лес. Тебе дарят такие подарки, о которых даже и мечтать не смела вслух,  и ты открываешь для себя старинный город с его незамысловатыми улочками и красочными проспектами, потрясающей мощью архитектуры и запахами необыкновенно вкусного кофе за огромными окнами с видом на Театральную площадь.  Ты обретаешь крылышки, но даже они тебе не нужны, ведь ты совершенно невесома, и твоё вдохновение может вздохнуть и полетать самостоятельно над вечной суматохой мирской. Да, ты обретаешь иную реальность и уже эта, новая реальность – осязаемая, сладостная, понятная и простая, как всё гениальное  – эта новая реальность непременно теперь будет просыпаться вместе с тобой каждое бежевое утро, каким бы пасмурным оно не оказалось.
Ты привыкаешь к этому наркотическому опьянению любимым, и тебе кажется, что так будет всегда, ведь и ты делаешь то же самое для него.  И где-то в сердце твоем звенят хрустальные колокольчики. Ты взвешиваешь каждое своё Я, соизмеряя с его Я, предугадывая и понимая, что надо сделать именно так, а не иначе, чтобы ему было хорошо, вкусно, тепло, уютно, радостно. Такой взаимообмен добротой может быть бесконечным. Тебе кажется именно так.
Но однажды твой звонок будет отклонен, на твоё сообщение не ответят, и когда позовешь – не придут, а если и придут, то очень не скоро. Найдутся причины. Неотложные, важные, правильные, а главное, что эти причины будут, тоже ведь, добрыми. Тебя начнут критиковать, между прочим, так, в шутку, слегка повышать интонации, делать замечания, указывать, что ты не права, отодвигая и принижая твои личные честные границы. И ты начнешь прислушиваться, понимая, оправдывая и соглашаясь. Такова будет твоя беззащитная, инертная реакция на то самое счастливое бежевое утро, от которого сложно отказаться.
Пока ты не взбунтуешься.
Тогда тебя обвинят в непонимании и тугоухости. И обиженно уйдут, хлопнув крыльями.
Ты будешь оторопело стоять посреди глухой комнаты, как в темном лесу, не понимая – что делать и куда дальше –  без света в душе, без радости, без невесомости, без колокольчиков хрустальных в сердце…
Все происходит приблизительно одинаково у всех. Есть, конечно, исключения, но мне такие почти не встречались. И я уверена, что в этих исключительных случаях один из двух обязательно старше на целую жизнь.
21.09.16 г.