Сумка

Наталья Первова
Сегодня у меня пропала сумка.
... Просто, когда на остановку подъехал автобус, я поняла: "Её нет." ... В руках одиноко болтался пакет, в наушниках надрывалась Люда Соколова о жёлтом листе осеннем, а до меня холодком в груди доходила мысль: "Всё. Приплыли."
Дрожащими руками, выгребая из кармана куртки телефон, набираю отцу (он дома): "Пап, я на работу опаздываю, до дома уже обратно не успею, глянь там в коридоре, моей комнате, кухне сумку. Коричневую, А-4, с длинными двумя ручками. По-моему я её дома забыла."
... Реплики папА, как я могла вообще уйти без сумки, опущу.
Могла, папа. ... Кто, как не я.

... Это же я постоянно ищу свой мобильник, а дочь посмеивается: "Мам, тебе его надо на резиночку. Как варежки."

Воспоминания проносятся бешеным конём.

... Только устроилась на работу. Мне выдали униформу. ... Которую я на следующий день (возила домой погладить) оставила в автобусе. В пакете. Контейнер с едой, зонт и форма. С выпученными глазами несясь к другому рейсу, я кричала: "Девушка, миленькая, я у вас в одном из автобусов пакетик оставила час назад. Пожалуйста! Всё заберите. Там еда вкусная. Зонт красивый. Форму найдите!" Вид у меня был тогда, наверное, впечатляющий, потому как еще через час девушка мне позвонила с радостной новостью: "Пакет нашёлся. Встречайте рейс."
И я потом, как Хатико, на остановке.

... Промолчу о том, сколько зонтов, варежек, книг оставила я по разным электричкам.

... А однажды перепутала вокзалы. Свой, Серпуховский, и Чехова.
И ведь просто ехала с работы на электричке домой. Был ясный день. Вздремнула. И тут мы приехали. И много народу пошло к дверям. И я пошла. До остановки даже. Стою - свой автобус жду. А его, заразы, всё нет и нет. Полчаса жду, час. ... Всё какие-то другие подъезжают. ... Ещё мысль промелькнула: "Новые рейсы, наверное, ввели". ... Через часа полтора решила от скуки по сторонам глянуть. Повернулась - вокзал не мой.

... Один раз проспала. Гляжу в окно электрички - овраги не мои. И электричка какая-то подозрительно полупустая: "Бабуленьки, - лепечу я впереди сидящим, - миленькие, а где мы едем?" "А это, деточка, сейчас будеть станция "Ока". А ты проспала что ли? Так скорее готовься к выходу, там до перрона в обратнаю сторону надоть маленьку назад пройтить вдоль рельс. Он короток будеть. Да поторопись. Скорочки поезд в обратную сторону".
... И вот - зима, по сторонам лес, посреди рельсы. Вечер. Темно. На коротеньком перрончике стоят курят одинокие рыбаки с бурами. ... И в этой снежной глухой неге из-за поворота к ним вышагиваю по рельсам я.

... А год назад мне пришлось зашивать губу.
Я по будильнику встала. Неудачно.
... Он прозвенел - я подскочила. А дальше пол. И я шарю впотьмах руками по полу с мыслью: "все ли зубы на месте". Кое-как, карабкаясь вдоль стенки, включаю свет, оседаю на диван, соображаю: "ну, вроде, жива". Влетают родители, суют мне полотенце. Я в непонятках озираюсь, вижу отпечаток кровавой пятерни на стене "а-ля, к/ф "Титаник"", а из трюмо на меня пялится инопланетное существо из созвездия ужасов с чёрной губой, синим подбородком, такого же цвета носом и с кровавой пеной изо рта.
... Губу пришлось спасать.
... Приёмный покой. Сидят, дожидаясь своей очереди какие-то ханурики, побитая мужем чья-то жена и я. Вопрос хирурга: "Девушка! Ну Вас то как угораздило так?" ... "Встала по будильнику. Чуть-чуть неудачно".
А потом 3 месяца ходила модная. С эффектом пирсинга на губе. Пока шов не стал менее заметным. ... Сейчас уже, конечно, совсем не то. Не так креативно.

... Это я, многими годами ранее (когда волосы ещё были до поясу и развивались на ветру), получив хорошую должность, славировала, зацепившись каблуком о ступеньку автобуса и не долетев до ближайшей клумбы, явилась, хромая, на работу лохматая, в драных колготках, в порванной до самого (ну вы поняли) юбке и гордым фингалом под глазом.

Это я в той же конторе несколько позже, после новогоднего корпоратива, не проснувшись полностью ото сна и шампанского, расстегнув по приходу куртку под вопли начальницы другого отдела: "Она во французском нижнем белье на работу пришла!", - обнаружила себя в эластичных колготках, шортах и блузке-"ламбада", завязанной под грудью.

Это я, выйдя из аквапарка в Коктебеле, продефилировала в белых кружевных стрингах, забыв надеть шорты.

... А сегодня пропала сумка.

И вот я, как та борзая, которая вынюхивает голубя, бегаю туда-обратно, пытаясь, пока отец ищет сумку дома, заприметить её в пожухлой листве. ... Ответ прогремел, как гром среди почти ясного неба: "Везде посмотрел - её нет".
... Всё. Пипец ...
"Пап, довези меня до работы. У меня карманы пустые".
Еду в машине, звоню менеджеру, реву: "Ира, здравствуй. ... Я опять ... Короче, сейчас сумку потеряла пока на остановку шла. ... Там всё. Вся моя жизнь. А, самое главное, паспорт и медкнижка". "Ты дома, может её оставила?" "Нет - отец смотрел". "Украли?" "Не могли - рядом никого не было". "Ну, как можно потерять сумку по дароге на остановку??? ... Хотя - да ... Ты могла".
Задействованы были все. Местные дворники шарили по тропам. Подруга со своей мамой и детьми мал мала меньше - по урнам и мусорным бакам.
На негнущихся ногах, с трясущимися руками оседаю на стул на работе. С напарницей пытаемся найти какие-то менее болезненные решения. В мозгах: "Вот умру я, умру. ... И все рыдают".
Полдень. Звонок. ПапА: "Сумка твоя за диван упала. Дома она."