Пират

Лидия Адамова 2
                Он появился у нас неожиданно. Чёрно-рыжий, красивый,  с короткой блестящей шерстью и умным взглядом немецкой овчарки. Пёс привязался к маме на работе, когда она, почтовый работник,  отправляла корреспонденцию. Мы дали собаке кличку Пират. Я, маленькая второклассница, поначалу немного побаивалась питомца. Даже погладить его решилась не сразу: слишком внушительное, мускулистое туловище и размеры овчарки меня пугали. Но мощь и сила, исходящая от взрослого пса, спокойные глаза и красота породистой собаки неосознанно притягивали, вызывали чувство безопасности, надёжности. Когда я, немного дрожа от волнения, всё же решилась покормить Пирата с руки, и он мягко лизнул мою ладонь языком, у меня полностью исчез страх. В его тёмных, миндалевидных глазах словно читался упрёк: «Ну, что ты, маленькая?». Невероятно послушный, жизнелюбивый и преданный нрав Пирата сотворили чудо: я привязалась к нему так, что он стал моим верным другом. Казалось, он знал каждую мою мысль, каждое чувство, опережая все действия в играх с мячом и других развлечениях! А сколько радости каждому из домашних дарил он! Надо ли говорить, что Пирата  в семье любили безоговорочно все.
                Мама часто уходила в ночную смену, и Пиратик - так я звала своего любимца - всегда сопровождал её на работу. Потом он возвращался и, как бдительный сторож, охранял ночью дом. Так прошли лето и осень. Довольно часто с соседней улицы приходила хозяйка Пирата - высокая, полная женщина, и пёс послушно уходил с ней, глядя на меня виноватыми, как мне казалось, глазами. Однако через несколько дней он появлялся у нас вновь.Почему он всегда возвращался? Я часто думала об этом. Лишь много лет спустя мне довелось узнать, что немецкая овчарка легко привыкает к новым хозяевам, и дружелюбие является одной из самых сильных сторон этой породы собак.
                Трагедия произошла зимой. Поздним февральским вечером с улицы доносилось непривычное и глухое уханье, как будто бы на землю падало что-то грузное. Заснуть было трудно, в душу крался страх, но родители сказали, что ловят бродячих животных и бояться ничего не стоит. Но эта новость  ещё больше добавила тревоги... Утром дома повисла странная, непривычная тишина, на зов Пират не откликнулся, а на мой вопрос о Пиратике родители ответили, что, скорее всего, он убежал к хозяйке.  С ещё не совсем понятным для меня чувством я медленно собралась в школу. По пути, на белом и рыхлом снегу, в глаза бросились необычно крупные капли ярко - красных чернил. Я насторожилась, подошла ближе. Кровь...Откуда? Или просто капли? Они повсюду: за улицей, вдоль железной дороги, уходящей за посёлок.  Почему их так много, алых капель? Воздух неожиданно стал тяжёлым, серым. Я искала на снегу следы Пирата, слёзы душили меня. С трудом вытаскивая ноги из снега, твердила себе: «Нет, неправда…Не может быть… Пиратик, нет…Никогда…Мой Пиратик!..»  К концу дня я заболела.

***
               Позже мы узнали, что Пират нелепым, чудовищным образом попал в программу по отлову и отстрелу безнадзорных собак. Наш любящий, преданный друг, наш ласковый и любимый Пират! По разговорам, дошедшим до семьи, нашего раненого питомца видели у соседнего села...
               Именно тогда я, маленькая девочка, впервые узнала, что такое долгая, болезненная тоска. Что такое жестокость человека. И какой жуткой, внезапной бывает смерть. Специалисты утверждают, что"немец", как зовут кинологи эту породу, входит в тройку самых умных собак. Но мне до сегодняшнего дня неизвестна порода, которая была бы также преданна и также безгранично любила хозяев, как немецкая овчарка.  Как мой Пират...

_________________________________________       
Иллюстрация из Интернета. Спасибо автору!