Оскорбление

Лада Сварожич
Как привычно стало такое явление в нашей жизни.Оскорбляют друга друга муж и жена, оскорбляют друг друга сослуживцы, оскорбляют на улице, на рынке, в магазине-везде можешь нарваться на...совершенно не заслуженное  оскорбление.
Самое обидное оскорбление - от детей.Эта рана не заживает долго.
 Много лет я наблюдаю жизнь семьи моей приятельницы. Что позволяет себе ее дочь-фанатка общества Сознание Кришны, просто немыслимо.
 Ещё в наше поколение, в 60-е, 70 -е годы, мы были другими. Сказать на мать или отца оскорбительное слово- это просто не мыслилось даже в голове.Не возможно представить, как это  матом посылать мать куда-то. А дочь моей приятельницы посылалала родной матери страшные пожелания.  Я вмешалась и сказала: "Оля, оскорбить мать, всё равно, что оскорбить Бога и Богородицу".Родители -наши земные боги.Их оскорблять недопустимо. Всё, что ты пожелаешь матери,  случиться с тобой"
 И , о , ужас! Эту Олю через пару дней-разнесло, она распухла и стала в два раз больше в объёме. Все были в панике. Мать больше всего паниковала, что естественно. И  начала меня винить, что мол, я виновата!!
 Я успокоила приятельницу и сказала, что это урок дочери.  Через пять дней  опухоль прошла.
Но вот что здесь ..интересно. Если бы, вдруг, с дочерью случилось что похуже, приятельница ...наверно, винила бы меня.  СМЕЩАЮТСЯ акценты у невежественных людей. Я только и сделала, что  КОНСТАТИРОВАЛА незыблемый закон: что ты желаешь другим, то вернётся тебе. Не более.
 В Древние ведические времена... воздаяния за подобный  поступок совершалось очень быстро. И называлось это ТЕОДИЦИЕЙ. Что это такое? Это когда всей общиной закладывались в КОН правило: за совершённый недостойный поступок, человек получал воздаяние (прописывалось какое конкретно) мгновенно.  Совершалось  восстановление справедливости. Поскольку тогда человек не был столь оторван от Природы-Матушки и обитал в её лоно, а значит,был более целостен и взаимодействовал с Миром Прави.  И потому, происходило наказание  мгновенно!! Это и есть Теодиция.
Совершил человек деяние не по Прави, супроть Совести- и сразу получал воздаяние. Вот почему ведающие часто напоминают: у славян не было кармы (карны), ибо при работающей Теодиции, она не нарабатывалась.Ныне  Потеряны ключи от веданья Судьбы*
 
Кажется, совсем недавно,за оскорбления вызывали на дуэль. Чтобы получить сатисфакцию так сказать, удовлетворение, за нанесённое обидное, не по чести*, оскорбление.
В нынешнем обществе- это уже почти норма. И очень многие люди даже не реагируют на это. Сказалась многолетняя прессинговая атака христианства со своим постулатом : "ударили в одну щёку, подставь другую". Люди так сказать, адаптировались жить в постоянном  оскорблении его самых светых  чувств:  вера навязана насильно, земля отнята насильно, а оторванные от главных свещенных светынь, люди потихоньку теряют свой изначальный статус- хозяев земли, завещанной Богами.
   Обида* нанесённая по чём зря, равно как и оскорбление, ложатся тяжёлым грузом на сердце. То есть, это откровенное психологическое увечье друг друга.
В былые времена, когда Русы жили  в согласьи, ничего подобного не допускалось. Потому до нас дошли такие милые сердечные обращения друг к другу: Душечка, дружочек, милок, миленький, сударь, сударушка и т.д.
А родителей: маменька,голубушка, папенька,голубчик.

Пояснения: Судьба- Суть Бога (суть ба) или Суд Бога  есть. в двух вариантах
Честь- чистота СоВести есть или ЧелоВек есть,