Вероника Целительница

Александр Проказов
Споём, друзья, и снимем фильм
Как славно нынче в медицине
Когда министр (и не один)
Относит медиков к скотине

Кто сократил стационар
Создав пародию "дневного"?
Кто медикам нанёс удар
Использовав, как финку, слово?

Кто кадры просто не ценил
А сокращал и расколбасил?
Кто Путину наговорил
Про медицину столько басен?

Кто натравил на нас народ
Образование опаскудив?
Теперь в стране любой урод
Кричит, что медики- не люди

Что "у них купленный диплом"
"Квалификация плохая"
"Работать не хотят, при том
Чаи с медсёстрами гоняют".

Теперь нас модно избивать
Пугать сумою и тюрьмой
И на экранах выступать
Ругая перед всей страной

Давайте снимем фильм о том
Как наш министр людей спасает
Как под волшебною рукой
Инсульт тяжёлый исчезает!

Одна способна заменить
Реаниматоров бригаду
И жизни тоненькую нить
Лекарством в полчаса наладив!

Я буду Господа молить
Призвать св.Веронику
Народ спасать, людей лечить
Лекарства лучшие отныкав

Скрывают сумки закрома
Лекарства, о которых плачут
Стационары, роддома
Да поликлиники впридачу

Я Президента попрошу
Министр нужен пациентам!
Пусть исцеляет их гурьбой
Назло Америки агентам!
------------------------------------
Факты:
1. Советская медицина была примерно на 22 месте в мире,российская- на 132.
2. В резолюции 7-го Пироговского съезда врачей прямо говорится, что модернизация в здравоохранении в ее нынешнем варианте обречена на провал.
3. 20% выпускников медакадемий не идут работать по профессии, ежегодно поликлиники и больницы покидают 8% действующих медиков. Бывшая глава Минздравсоцразвития заявила, что решить нехватку медперсонала невозможно, нынешняя считает,  что для решения проблемы дефицита кадров регионам надо активизировать работу среди школьников по профессиональному медицинскому ориентированию.
4. Минздравсоцразвития РФ разрешило фельдшерам и акушеркам временно занимать неукомплектованные врачебные должности.Соответствующий приказ опубликован в "Российской газете".
5. В целом,по подсчетам Российской Академии Медицинских Наук миллион человек в год умирает в России от излечимых болезней.
6. Выдержка из статьи про СЭВ:
"Синдром эмоционального выгорания имеется у многих врачей, особенно длительно работающих, наиболее подвержены ему реаниматологи, травматологи, кардиологи, онкологи, психиатры. Причины понятны - высокая цена ошибки, постоянное столкновение с человеческим страданием, необходимость ему сопереживать, а психологические ресурсы любого человека не безграничны. Чем больше он работает в экстремальных условиях, тем больше «выгорает». Обычно этот синдром развивается примерно через 15 лёт после начала работы врачом, хотя сегодня психологи находят его даже у студентов медицинских вузов. Оказалось, что некоторые из них начинают «выгорать» с 3-го курса, когда впервые приходят в клиники и видят быт врачей".
7.На каждые 10000 населения приходится:
В РФ  2,6 врача и 6,3 среднего медперсонала;
В Германии  35 врачей и 80 медсестер ,
В Канаде 19 врачей и 100 медсестер.
8.«Я хороший врач, потому что свободный, и у меня 480 свободных врачей. «Клятва Гиппократа» - это все фикция. А на самом деле есть реальная жизнь - кушать нужно каждый день, квартиру иметь, одеваться. Думают, что мы какие-то ангелы летающие. Ангел, получающий зарплату в 350 рублей? И таких врачей сегодня в России полтора миллиона. Полтора миллиона бедняков с высшим образованием, интеллектуальных рабов. Требовать, чтобы медицина хорошо работала в этих условиях - абсурд!»Святослав Федоров,офтальмолог.
9. " Более чем у половины докторов зарплаты не покрывают даже минимальные необходимые расходы."Александр Пиддэ, профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы
10. "Сильнее всего отстаёт здравоохранение. По главному показателю, средней ожидаемой продолжительности жизни, Россия в 2015 г. достигла 71,4 года - этот уровень развитые страны превзошли ещё в начале 70-х. Сегодня в Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании живут в среднем по 82 года. По младенческой и детской смертности мы отстаём в 1,8 раза, а по смертности трудоспособного населения - в 3 раза! Трудно ожидать иных показателей от страны, где все расходы на здравоохранение, включая частные и теневые, не превышают 5% ВВП, в то время как в Западной Европе - 10%".
Абел Аганбегян, академик РАН, завкафедрой РАНХиГС
11. "За последние несколько месяцев в России уволилось 10 процентов младшего и среднего медицинского персонала. Вдумайтесь в цифру — это 40-50 тысяч человек! Они просто сбежали. Это продолжается уже несколько лет. Последние цифры говорят о том, что эта «реформа» не прекращается. Люди уходят сами. Низкие зарплаты, колоссальные нагрузки."
профессор Павел Воробьев, зав. кафедрой гематологии и гериатрии ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова
12. "Если смотреть на данные статистики, врачей в России действительно достаточно (более 700 тысяч человек). То есть на 10 тысяч жителей у нас приходится 43 врача, что сопоставимо с Европой (усреднённый европейский показатель - 40 врачей на 10 тысяч населения) и значительно выше, чем в США (27-28 врачей на 10 тысяч)«Русский парадокс» состоит в том, что избыток врачей у нас отмечается лишь в столицах (где в одном доме могут базироваться две коммерческие клиники) и в городах-миллионниках. В сельской местности и на удалённых территориях дефицит врачей составляет около 40 тысяч (по данным Минздрава). Независимые эксперты считают, что дефицит врачей гораздо больше — до 100 тысяч человек.....Нельзя также забывать, что заболеваемость в России (практически по всем видам болезней) на 30-40% выше, чем в благополучных европейских странах. И поэтому на одного врача в России приходится гораздо больше пациентов, чем в Европе и Америке....А если добавить сюда состояние дорог, недооснащённость медицинских учреждений оборудованием и транспортом, недоступность лекарств, то было бы правильнее сказать, что в некоторых удалённых районах медицинская помощь как таковая попросту отсутствует. А значит, врачей нужно не сокращать, а холить, лелеять и по возможности увеличивать их количество, особенно в сельской местности. И это для государства вполне посильная " Сергей Колесников, академик РАН