Лиственный морской дракон

Таня Зачёсова
Штормит немного, плавники колышет,
Забраться б в заросли на день или на час...
Вон дайвер — не заметил, не услышал,
Что возле него плавает Пегас*.
Я родственник конька, но есть отличия,
Хвост не такой — не удержусь за ветку*,
Да и размер мой более приличный*,
Супер-нарядный, я вообще кокетка!

Наряженный, как будто всюду листья*,
Морской дракон, хоть с виду безобидный,
Медлителен*, но тем не менее хищник*!
Скрываюсь так, что никому не видно,
Где притаился в зарослях тряпичник.
Креветками полакомлюсь и рыбой...
Наелся, всё теперь вообще отлично,
Проплыли люди мимо — и спасибо!

Заботливый папаша*, безусловно(!) —
В роду у нас отцовство практикуем.
Приумножаем наше поголовье,
Старайся и драконов не убудет
У южных берегов, как в колыбели,
Австралия драконами гордится*!
Как я такого Вы б себе хотели,
Но жить в неволе рыбке не годится*.

Несу вперёд свой образ очень гордо,
Коль повезёт — пять лет и все мои*.
Но много гибнет нас во время шторма*,
Поэтому, увидев — не лови!
Полюбовавшись, вспоминай виденье,
Как сказку, фантастический рассказ.
Я — лиственный дракон, я — сновидение,
Итак уже осталось мало нас*.












Из цикла "Хозяева морей"


_____________________________________

*  Морской дракон, он же лиственный дракон, он же морской пегас, он же конёк-тряпичник (лат. Phycodurus eques, англ. Leafy Sea Dragon) — морская рыба и близкий родственник морского конька, принадлежит виду лучеперых рыб, представитель иглообразных, отряд — игловые. Существуют тряпичники самых разнообразных оттенков желтого, однако общим для всех остаются неизменно затемненные отростки. При надобности рыба может менять свой оттенок. 

*  В отличие от морских коньков, драконы не могут цепляться хвостом за водоросли.

*  Длина тела взрослой особи может достигать 35-40 см. 

*  Внешний вид морского дракона соответствует его названию. Эта рыбка полностью обросла «листьями», всё её тело покрыто необычными отростками, издали конёк очень похож на оторванную веточку водоросли. Но при плавании они ни капельки не  помогают. «Листья» нужны лишь для маскировки.

*  Передвигается морской дракон медленно, всего лишь 150 метров за час. Такая медлительность обусловлена тем, что плавает дракон только при помощи грудного и спинного плавников, которые полностью прозрачны. Да и колышутся они раз в минуту. Это обеспечивает животному эффект плавного покачивания на волнах.

*  Несмотря на внешнюю красоту и хрупкость, тряпичник — самый настоящий хищник. В его рацион питания входят креветки и мелкая рыбёшка, которых беззубый дракон просто засасывает. На «безрыбье» он может полакомиться водорослями и различным морским мусором. Причём количество пищи, поглощаемой ежедневно весьма внушительно — при удачной охоте конёк может проглотить до 3000 мелких креветок.

*  Как и у других видов коньков, самец морского тряпичника выполняет ключевую роль в процессе деторождения, и это при том, что у него отсутствует икряной мешок, куда обычно самкой помещаются икринки для оплодотворения и вынашивания. Женская особь откладывает порядка 120 тёмно-красных икринок, которые располагаются в особенном месте у самца около хвоста, (во время нереста вдоль нижней поверхности хвоста у конька образуется специальная сумка). Там происходит процесс оплодотворения и икринки живут на отцовском теле еще 4-8 недель, до момента появления малышей. Как только малыши появляются на свет, они сразу же вступают в самостоятельную жизнь, предоставленные самим себе, родители в их выращивании ни принимают никакого участия.
  К сожалению только 5 процентов этих необычных созданий доживают до зрелого возраста и способны произвести следующее поколение.

*  Встретить лиственного морского дракона можно лишь в одном уголке Земли — у южных берегов Австралии. Обитают они на мелководье.
  А ещё виртуоз подводной маскировки — лиственный морской дракон — является эмблемой штата Южная Австралия.

*  Перед красотой тряпичника, к сожалению, невозможно устоять, и водолазы-любители частенько совершают подводные вылазки исключительно для того, чтобы поймать нескольких рыбок для домашнего аквариума, хоть это и преследуется по закону.

*  При благоприятном стечении обстоятельств в дикой природе конёк тряпичник живёт около 5 лет.

*  Из-за того, что лиственные драконы не могут цепляться хвостом за водоросли они часто гибнут во время штормов. Тряпичников выносит на берег, в результате чего они погибают в больших количествах.

*  Данный вид находится под защитой правительства Австралии, так как является вымирающим. Обусловлен этот грустный факт большим количеством промышленных выбросов в воды Индийского океана, а также непосредственным вмешательством людей в жизнь рыб.

(Источники информации: http://ianimal.ru/topics/listvennyjj-morskojj-drakon,
http://www.zoopicture.ru/phycodurus-eques/,
Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=aVPzcQDN-C4
http://www.youtube.com/watch?v=AJ4dY6Ur5OM
http://www.youtube.com/watch?v=480vr7JX0FA
http://www.youtube.com/watch?v=0iucRw-BzY8
http://www.youtube.com/watch?v=tx3B_EhqGuE