К вопросу об образованности ряда сетевых поэтов...

Григорий Варшавский
     Складывается впечатление, что некоторые  из наших авторов-поэтов, а  вернее считающих себя поэтами, испытывают некое презрительное чувство к интеллигенции, как к излишне образованной и потому мало что в действительности создающей прослойке людей. Напомню таким "поэтам", что практически все известные и тем более знаменитые русские и советские поэты были за редчайшим исключением образованными и высокообразованными людьми в рамках естественно того времени, в котором они жили и творили. Исключений из этого правила крайне мало :Шевченко,  Есенин, Маяковский и Высоцкий. Да и то, Маяковский практически окончил царскую гимназию, которая давала знания для своего времени гораздо более высокого качества, чем советские школы в периоды их наивысшего развития. Обязательное всеобщее обучение имело и имеет, как свои положительные, так и отрицательные стороны. Что же касается Высоцкого, то он закончил театральное училище. И хотя такие училища приравнены к высшим учебным заведениям, но в их задачу не входит гармоничное воспитание личности. Их задача- воспитание  и обучение будущего актёра. Высоцкий по сути, как и Есенин-самоучка. Возможно именно поэтому, и Есенин и Высоцкий наиболее любимые  народом поэты-народные поэты.

              К сожалению, в задачу и технических ВУЗов при советской власти и теперь не входит создание гармоничной личности. А по своей сути поэт прежде всего гуманитарий или на худой конец  технический гуманитарий(биолог, геолог, ихтиолог и прочие "ологи"). Кроме того, общий уровень культуры в нашей стране , и это никем не оспаривается, за последние лет тридцать серьёзно упал, как и уровень образования. Бывшие некогда среди лидеров советские ВУЗЫ и университеты, в том числе и МГУ, МИФИ, МФТИ, МВТУ и т.д. отскочили далеко назад. Причин много: недофинансирование, отсутствие должного контроля в преподавании и в расходовании средств, кумовство и компанейщина, но главное-отъезд за рубеж на постоянное место жительства или для временной, но длительной работы преподавателей-специалистов высокой квалификации. Как с этим бороться сегодня, тем более в период финансово-экономического кризиса-я не знаю, и думаю, что никто не знает. Но остаётся у нормального человека здравый смысл, который говорит ему и подсказывает: учи иностранные языки, читай как можно больше хорошей классической русской, советской, иностранной и современной литературы.  Словом занимайся саморазвитием. Как определиться с качеством читаемого? Ну с классикой всё ясно-её отобрало время. Что же касается современных авторов, старайся прислушиваться к мнению тех людей, которому ты доверяешь, хотя и здесь могут быть ошибки.  Ну так что ж. Без ошибок в жизни не бывает: падая, человек поднимается и идёт дальше и выше.  Надо всегда помнить знаменитые поэтические слова"...душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь!". Поэтому, я призываю в теперешнее время читать и думать, анализировать прочитанное. Потому что чтение серьёзной  литературы хорошего качества-это труд и нелёгкий труд.  Мне могут возразить:" Так что вы предлагаете не читать детективы, любовные романы и т.д. Ну почему же? Читайте на здоровье, если вам это нравится, но не превращайте это в единственное чтение, в особенности, если вы претендуете на звание поэта или прозаика, пусть и сетевого.  И ещё об одном. Если вы сочиняете произведения, связанные с исторической темой, читайте предварительно литературу по нужному вопросу у разных авторов: история то вещь объективная, но авторы-субъективны. А так удачи вам и мне тоже в нелёгком  труде-в чтении хорошей литературы и художественной и научно-популярной и в бумажном и в электронном виде.


   P.S. У меня есть конкретное предложение к администрации нашего сайта : за развёрнутые рецензии литературно-критического плана на произведения других авторов, авторам рецензий установить бОльшие баллы, чем теперь и объявить об этом официально. Да, не все умеют пока, да наверное и в будущем сочинять подобные рецензии, но надо учиться. Нам катастрофически не хватает грамотных и так нужных авторам рецензий. Так надоело читать коротенькое:"Так мило; Великолепно; Чудненько, Прелесть или Слишком простенько; слишком серьёзно; заумненько!"