Выборы закончились - забудьте???

Григорий Варшавский
      Эта статья написана мною пять лет назад и тогда же опубликована на на-
шем сайте. Сегодня я предлагаю Вам её перечитать и сделать выводы.

                21.09.2016 г.

       Вот и закончилось главное политическое шоу 2011-ого года- выборы в Государственную Думу. Закончилось с тем результатом, которого и ожидали в принципе. Победу одержала партия сегодняшней власти-партия "Единая Россия". Да и остальные партии, прошедшие в Думу, были легко предсказуемы. Казалось бы, теперь самое время забыть весь тот ажиотаж, который был связан с проведением этих выборов, начавшийся ещё летом с организации Путиным и его сторонниками странной на первый взгляд организации "Отечественный Фронт", продолжившийся в последний предвыборный месяц и достигший апогея 4 декабря-в день выборов. И теперь, засучив рукава и позабыв былые распри, партии и новые депутаты могут приступить к работе по дальнейшему совершенствованию законов, по улучшению жизни наших сограждан, по борьбе со всем тем, что так мешает нашей стране развиваться. Оно всё так, но мне на память приходит один итальянский фильм, довольно широко показанный в своё время на киноэкранах СССР, и по-моему, даже по телевидению. Этот фильм назывался -"Следствие закончено- забудьте" и был посвящён одному из многочисленных эпизодов борьбы власти с мафией, борьбы , безуспешной(в том фильме), поскольку и власть тоже оказывается мафиязированной. Почему я теперь вспомнил этот фильм, а вот почему?

          В том старом итальянском фильме, после успешно проведённой операции по борьбе с мафиозной группой, после начала доказательного расследования в суде, власть(тот самый административный ресурс) оказывает на ход расследования такой нажим, что всё уголовное дело рассыпается. Приблизительно то же самое произошло и с выборами в Думу. Во -первых, отмечу, что не зря так волновались кремлёвские власти: действительно за прошедшие годы к работе партии власти("Единой России") негативно стало относиться значительно большее число избирателей, а следовательно и всё наше общество в целом. Такая потеря поддержки общества, несмотря на весь административный ресурс, такая низкая явка избирателей(а об этом я ещё буду говорить ниже) показывают, что общество сегодня явно недовольно социально-экономической политикой, проводимой властями и поддерживаемой партией власти "Единая Россия". Многочисленные нарушения на избирательных участках в пользу "ЕдРоссов", возможно и не очень крупные в отдельности, но складывающиеся по стране в значительные цифры, говорят о том, что на самом деле однопартийная власть, функционирующая в нашей стране фактически, несмотря на наличие  и других партий, такая однопартийная власть помогает конечно выстроить вертикальную составляющую бюрократии, но не в состоянии помочь обществу и власти в положительном развитии.

          Теперь я хочу поговорить о явке избирателей. Когда 4-ого декабря, после окончания выборов, в 22 часа по московскому времени председатель ЦИК господин Чуров В.Е. сообщил предварительные итоги и назвал явку избирателей чуть более 50%(50,4%) и данные по партиям, это всё воспринималось достаточно нормально, поскольку подтверждалось всеми теми данными, которые поступали в течении всего дня в ЦИК, и сообщались всей стране органами СМИ. Но когда на следующий день явка избирателей неожиданно увеличилась чуть ли не на 10%, это просто оказалось пощёчиной обществу со стороны власти. И не надо здесь никаких объяснений. Всё и так ясно и понятно. Дело в том, что явка избирателей, наряду с самим голосованием и являются(при нормально проведённых выборах) единственными критериями интересов общества. Некоторые политологи поспешили заметить, что в развитых странах Запада обычно тоже невысокая явка избирателей. Да ,это так. Но это же в развитых, благополучных государствах, к коим наша Россия сегодня, к сожалению, никак не относится.

          Таким образом, предварительный анализ итогов выборов показывает, что значительная часть общества(приблизительно 50% избирателей), несмотря на весь административный ресурс власти, отказала этой власти и примкнувшей к ней части "довольного" общества в доверии. И здесь на мой взгляд, помимо сложной социально-экономической обстановки в стране, сыграл свою роль ещё один фактор.

          Почти за месяц до парламентских выборов стране было преподнесено решение по предстоящим в марте будущего года президентским выборам. Фактически ещё до итогов парламентских выборов, задолго до президентских выборов, нам-быдлу было указано наше место: назван и будущий президент страны и даже её премьер- министр. Такого ещё не знала политическая история ни одной из развитых стран мира. Но правда, Россия-страна развивающаяся. И быдло, то есть мы ,поняли этот сигнал наших политиканов, и власти не досчитались голосов избирателей и не досчитались самих избирателей.

         "Итак, выборы закончились- забудьте"- хочется наверное теперешней нашей власти сказать нам -представителям того общества, которое не голосовало вообще или голосовало за любые партии, кроме "Единой России". "Выборы закончились- забудьте???"- хочется сказать мне обществу и власти. Помните, впереди президентские выборы...

                декабрь 2011г.