364 день Капитан Невзоров, яхта Дельта. Пропажа Ум

Денис Морев
11 мая 2014 Воскресенье

(Не 309-й, а 364-й, в нумерации был сбой. В эпоху нашего пребывания в Геленджике БЖ не велся, поэтому начиная с Анапы и пересечки зимнего Черного моря утерялись 55 дней. Обнаружилось только сейчас, переделывать поздно. Просто нумерацию приведу в соответствие.)

     Солнечно, свежий южак.
     Как я познакомился с Невзоровым? Да буднично так... Драю палубу, никого не трогаю. Невдалеке на якоре стоит недавно пришедшая яхточка. Небольшая, обжитая, борта оклеены рекламой как чемодан путешественника. "Дельта". Таких довольно много среди ослепительно белых чартерных мыльниц. С яхты на берег на тузике едет мужчина.
     Уже почти проследовал мимо, но я привычно кивнул в знак приветствия и тузик резко свернул к Дукату. Подвалил к борту, поздоровались. Мужик наш, русский, лохматый и просоленный. Представились:
     - Капитан Невзоров.
     - Капитан Морев.
     И смотрит на меня как-то странно. Ну, я вежливо так расспросил о здоровье и погоде. Что-то незнакомца явно тревожит. Тут черт дернул меня похвалиться своим путешествием в шесть тысяч км. Опять же завтра год, как ушли из дома, гордость распирает.
     О. О!!! О, мелко плаваем! Они с женой как раз заканчивают кругосветку, три года, как "вышли за хлебушком". Мы чуть ли не первые русские.
     Мои честно вытаращенные глаза Невзорову явно понравились и дукатонавты были приглашены на борт " Дельты". Для бесед, чая и чего покрепче. ВСЕНЕПРЕМЕННО!
     Динги с путешественником торжественно зажужжал к причалу.
     А у нас на сегодня назначен ПХД. Но Наташа мается животом, так что я пошел в Нецльмарину в душ один. Наташа же осталась заканчивать вчерашнюю уборку, сушить матрасы.
     Дорогой проведал всех портовых приятелей-аркадашей, со всеми поболтал, раздал фотки и телефоны, общался со встречными нашими туристами на предмет покатать на яхте. Без особого результата.
     Когда вернулся, пообедали и завалились было смотреть киношку, но вдруг сдохла АКБ. Его высосал забытый стояночный огонь. Старый АКБ, надо менять. Блин, теперь и света нет. Ждем, может солнечная панель зарядит.
     Меж тем смеркается, вчерашняя вечеринка перенесена на сегодня. Наташа не идет - болит живот, у меня же желудок луженый, потопал один, захватив с собой Умку.
     Народу много, шумно, весело. Вручают призы, на стене проектор меняет фото с регаты.
     Причалил к столику Миши Мищенко. Тут все октопусово семейство, Гера, Кабирова. Поклевал мяса, выпил стакан кислого вина, окунулся в общение. К слову рассказал о утреннем знакомстве, о Невзорове, капитане "Дельты".
     Ого! А он, оказывается, весьма популярен! Меня закидали вопросами. "Да я Ленина видел!" :))) Да еще и приглашен!
     Наташа Кабирова рвется повидать великого человека. Обещаю познакомить. А сейчас можно? Отчего ж и нет. На том и порешили, сбежали с вечеринки.
     Умка бежит рядом без поводка.
     Внезапно над головами грянул салют. Охотничий пес припал к земле и сиганул во мрак. И откуда у нее такая нелюбовь к петардам? К выстрелу ружья, вроде, относится адекватно, но стоит шарахнуть в небе... Какое-то время мы бежали за "сибирия куртом", удерживая в виду и уговаривая вернуться, но вскоре потеряли в паутине улочек старого города. Искали часа два, потом плюнули: Мармарис маленький город, лайка не дура, утром или прибежит на лодку, или будет ждать там, где потерялась. На всякий случай пометил стену в теньке, под скептическое хмыканье.
     Отнесли Гере лекарства. Друган совсем плох, жар, слабость. Поставили целебный градусник.
     А сами поспешили к Невзорову. Догребли на тузике до "Дельты".  Увы, ночь, на ней уже отбой, перенесли визит на утро.
     К пропаже Умки Наташа отнеслась крайне болезненно. Более того, свершилась колоссальная истерика. Собака же её маленький ребеночек, пропала в басурманском городе, в чужой загранице, ругала меня последними словами, кинулась на поиски. Несколько часов уныло таскался за ней по городу. Эль скандаль. Узнал о себе много неприятного. Наконец, оставив на пляже для Умки Наташину футболку, вернулись на Дукат.
     Всю ночь на минаретах стенали и плакали муэдзины.
     Света нет. Совести нет. Жизни точка тоже нет.

Продолжение: http://www.stihi.ru/2016/09/22/7688