Сказка о Любви

Наташа Николаева 3
Эта история произошла в Северной Ирландии в маленьком малоизвестном королевстве, затерянном среди горных лесов и голубых озер.

Королевство было самое обыкновенное: ухоженные сады с пьянящим ароматом цветов, журчащие ручьи с искорками солнца в каждой капле, теплые озера, ласково обволакивающие каждого, кто решил там искупаться.

Необыкновенными были его жители: Волшебница Наа и Великий Маг Тай. Много лет назад, когда Тай был совсем еще юным Волшебником, а Наа – маленькой принцессой,  они встретились для того, чтобы быть счастливыми.

Волшебницу Нау любили в ее королевстве. Она обладала добрым и любящим сердцем, излучающим Свет, и чудесным Даром исцелять людей.

Великий Маг Тай… Каким был он? Он был Великим Магом, настоящим защитником своего королевства: сильным и мужественным, добрым и смелым. А в сердце его жила любовь – единственная, нежная и страстная, верная и искренняя – глубокая любовь к той, которая была предначертана ему на небесах. И Тай щедро дарил эту любовь Волшебнице Нае.

О Волшебнице Нае и Великом Маге Тае слагали легенды, передавали из уст в уста предания. Одни рассказывали о том, что когда они вместе, над ними порхают Ангелы, другие говорили о дивном свете, струящемся   из  окон их спальни в те минуты, когда они открывали друг для друга сердца, даря нежность и страсть, когда соприкасались их Души. А третьи…, те просто вздыхали, удивляясь чуду Любви.

Поговаривали, что их брак был заключен на небесах. И суждено им рука об руку пройти одной дорогой  жизни, неся в этот мир Свет и Добро.

Может быть, именно поэтому все жители этого королевства жили в радости и любви, гостеприимно открывая двери своего дома каждому забредшему в королевство путнику.

Казалось, так будет всегда. Но Тьма наступала, все ближе подкрадываясь к границам королевства, маскируясь, надевая разные личины. Так однажды в ворота королевства вошла красивейшая женщина с необычным именем Война. Она говорила о том, что заблудилась, слаба, устала в дороге и просила приют.

Конечно же, гостье было отведено почетное место в гостеприимном дворце. И никто кроме Волшебницы Наи не догадывался о том, как коварна гостья. Но и Наа не сумела разглядеть за личиной красавицы лицо старой и злой ведьмы – правой руки Повелителя Тьмы. Чары ее были слишком сильны.

Как обольстительна была Война, как умела говорить, убеждать! С каждым ее словом холодным светом вспыхивали глаза Тая. И он начинал грезить о чужих землях, битвах и сражениях. А ведьма продолжала плести свою паутину. И вот уже без самой красавицы  Войны Тай не мог жить.

С каждой вновь вплетенной в паутину нитью Тьма становилась сильнее. Все  чаще небо окутывали темные тучи, тихо, еле слышно постанывали деревья, буйствовали ветра. И в сердце Наи поселилась печаль, а Душа Тая потеряла покой. Он сгорал изнутри. Любовь к Нае все еще жила в его сердце, но там же поселилась и страсть к Войне. Обольстительная Ведьма знала, куда надавить  и что сказать, как выдавать желаемое за действительное.

Тем временем силы покидали Волшебницу Нау.   Ее Душа не знала покоя, любила Тая и понимала, что он готов уйти, к той, другой.  Волшебнице казалось, что чары Войны сильнее любви, а сама она слишком слаба.

Из старых преданий Наа узнала о волшебном камне, что был спрятан в  лесу Одиночества. Каждый, кто прикасался к этому камню, получал ответ на свои самые важные вопросы.

- Что делать? Как помочь Таю? Как выжить самой? – эти и другие вопросы крутились в ее голове.

Путь был долог  и тернист. Едва видимая тропинка завела ее в лес Потерь. Земли, на которые ступила Волшебница, были пронизаны болью и отчаянием. Деревья, окружившие ее, стонали и плакали. Они не просили о помощи. Они просто жили так, как умели: чувствовали и страдали, так же как чувствовало и страдало сердце самой Наи. Она не помнила, как выбралась из леса Потерь и попала на поляну Надежды. И хотя идти по ней было значительно легче, грусть и печаль пригибали Волшебницу к земле, лишали ее силы: ведь надежда так иллюзорна и обманчива. Много дорог прошла Наа, прежде чем попала в лес Одиночества. Пришлось пересечь ей дорогу тоски и тропу веры. А  тропа силы привела Нау  на поляну беспомощности,  очутившись на которой Волшебница познала глубины своего Я.

Лес Одиночества…  Надо сказать, что это был удивительный лес. Он мог давать силы и мог их забирать. В нем можно было быть одиноким среди других путников и чувствовать или не чувствовать одиночество, будучи одному. Наа легко двигалась среди деревьев, прислушиваясь к звукам, внимательно вглядываясь вдаль. Зоркие глаза и волшебное чутье помогли заметить ей среди многотравья и цветов искры света, достигающие небес, и, казалось бы, плывущих по воздуху.  Наа взяла в руки чудесный камень, и ее лицо озарилось внутренним светом ее Доброты и Любви.

- Я люблю тебя, Тай! – проговорила она. И в этот момент она поняла, как важно отпустить его. Отпустить туда, куда рвется его сердце, где он сможет быть счастливым. Пусть не с ней, но счастливым. Даже если это будет другая! Даже если это будет женщина по имени Война.

- Ты свободен, Тай! Уезжай! – с болью в сердце говорила Наа.

Волшебница не знала, что именно в этот момент закрепила свою паутину ведьма, и злой дымкой затуманились глаза Тая. Но он все еще мог слышать. И словно издалека, еле слышно доносились до него звуки родного голоса: «Я люблю тебя, Тай. Я люблю твои глаза, твои брови. Я люблю твое светлое сердце. Я люблю…»
Видимо и вправду ангелы соединили их на небесах. Любовь сотворила чудо. Рассеялись чары злой ведьмы. Словно пелена спала с глаз Тая, ровно и спокойно забилось  его сердце. Маленькие ростки умиротворения и радости дали первые всходы в его Душе: «Я люблю тебя, Волшебница Наа. Я выбираю тебя. Я выбираю жизнь».

И вновь Тьма отступила. Исчезла страшная ведьма, превратившись в черную дымку.

А в Северной Ирландии в обыкновенном королевстве продолжают жить и любить друг друга Маг и Волшебница.
               

                28 января 2015 г.