Выборы состоялись

Валентин Савин
ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ
Можно вздохнуть и забыть. Получилось так, как и было задумано. Правда, те, кому это на руку,  перестарались. «Единая Россия» получила 343 мандата из 448 в новой Госдуме. Можно было обойтись без столь большого превосходства «Едра». Элле Памфиловой отставка не грозит. Её стоит поощрить. В моём районе люди хоть и не валили толпами, но понемногу подтягивались. В основном пожилые. Я тоже голосовал. Определился в самый последний момент. Получив две «простыни», напрягся, и увидел в списке «Российская партия пенсионеров». Вопросов у меня не возникло. За неё мы с супругой и проголосовали.  О данной партии мы никакой информации не имели и до сих пор кроме названия не имеем. В конце концов получили фигу. Интересно другое, как такая партия - 40 миллионов пенсионеров в целом по стране не набрала нужного балла? Пенсионеры в России, за исключением Московской области, какие-то особые люди. У них нет проблем, нет вопросов, им, похоже, всё едино.
С одномандатниками (читай «единомандатниками) всё ясно. На стене моего дома кроме кандидата от «ЕР» других не имелось. Я встал в «позу» и проголосовал за «другого», считая, что представит мои интересы в Госдуме. Да собственно особых интересов у меня нет. Разве только чтобы не воровали, не драли с меня три шкуры в виде налогов и прочих поборов, да прибавили чуток к пенсии. Из прессы узнал, что в России в целом было задействовано 225 одномандатных (единомандатных) округов и в них зарегистрировано 2082 кандидата. Выбрали нужных кандидатов. Что это за кандидаты более или менее ясно.  Они и сделали большинство. В Думе от «Единой России» их 203.
В целом по стране явка голосовавших составила около 48%. А вот Москва подкачала – там около 29%. Тем не менее, «Единая Россия» получила большинство голосов. Явка не явка – результат налицо.  Непрошедшие партийцы не возражают, разве что слегка повизгивают, ссылаясь на вбросы бюллетеней. 
А вот как голосовали люди в Московской области. Там какой-то особый народ, имею в виду тамошних пенсионеров. В Мособлдуму прошло пять партий, в том числе Партия пенсионеров. Оказывается, есть такая партия!
Читаю в «МК»: «Голос Подмосковья прозвучал открыто. В Московской области одна из самых масштабных избирательных кампаний прошла без скандалов». «Выборы прошли честно, открыто и  легитимно». Итак: «Единая Россия» - 42,73%; КПРФ – 16,18; ЛДПР – 14,6; Партия пенсионеров – 5,1; «Справедливая Россия» - 5,07.

P.S.
Только что вчера в "МК" было сообщение, что в Московскую областную думу прошла Партия пенсионеров, набравшая 5,1% голосов. В сегодняшнем номере "МК" от 24 сентября читаю: "Сенсации не случилось - после подсчёта 100% бюллетеней на выборах в Мособлдуму выяснилось, что Партии пенсионеров не хватило всего 1000 голосов, чтобы преодолеть барьер и получить мандат в подмосковный парламент". Ранее, при подсчёте 85% бюллетеней, выходило, что партия набрала 5,1% голосов и обошла "Справедливую Россию". Не так посчитали. Думай, что хочешь. Впрочем, это не моего ума дело. Пусть голова болит у проигравших.