Мифологическая сказка часть 1

Елена Мол
                Часть 1
- Ты слышишь, плачет водопад?
-Ну что ты, это он смеётся. Гляди, девИцы сняв наряд, купаются, так речь и льётся у той, что косы  расплела, ишь, вьются по спине как змейки. Другая  кожею белА, замёрзнет, камень- не скамейка. Тиха, и что-то, брат, грустна, на лоб спустился черный локон. В осанке даже грусть видна. А та, другая, как сорока. Звучат без умолку слова. О чём они?
- Небось о слухах.
В ветвях струящихся ветла дала приют  двум древним духам.
-Нет, брат мой, что не говори, но водопад роняет слёзы. Ты посмотри на пузыри,как в дождь холодный, ждущий грОзы. Вот-вот случится что-то тут, - бурчит дух, что видать постарше.- Ну, посмотри на цвет запруд, темнА вода, а солнце в марше. По тропке в парк шагает луч, влечёт тот дальше по дорожке. Сегодня он на диво жгуч, вон, блик, черпай в запруде ложкой.
-Смотри, скользнул луч по плечу. Вот так бы мне её потрогать. Пожалуй, я к ней полечу, а ты другой займись особой.
И поспешили духи те к прелестницам у водопада.
-Что ж не отдаться красоте, да и девИцы будут рады.
Дух молодой, обняв блондинку, стал нежно грудь её ласкать. Поглаживая, тёр ей спинку, стараясь мыться не мешать.. Всё теребил златые змеи её растрёпанных волос, а старший, тронуть стан не смея, погладил пряди чёрных кос. Та вздрогнула, стряхнув все думы, вошла в холодный водопад. Дух посмотрел туда угрюмо.
-Нет, водопад совсем не рад.
В истерике вздымались воды, ревя, как зверь. Дух подлетел, взглянул на каменные своды. Пещера, за водою дверь. Дверь приоткрылась, и девИца скользнула быстро за неё, а Дух не смог, воды боится. Что там за дверью за жильё?
Вот и вторая также встала под пелену спешащих вод.
Дух молодой:
-Как мы, глянь, стала. Ты посмотри на дверь, на свод. Вон, видишь там, внутри, пещера?
-А то, я ту узрел давно. Быть может девы те гетеры или колдуньи?
-Всё равно. Нам не пройти чрез эти воды, нас поглотит с тобой туман. Но, может, есть другие входы? Давай посмотрим. Спев катран, Дух молодой слегка взбодрился и поднялсЯ под небеса. А водопад летел, дымился, и брызги волн, как паруса, гладь - словно палуба морская, а мыс, был мысом корабля.
И Духи думали, летая, что есть в природе чудеса. Они ведь, глупые не знали, что это был не водопад, а вход в глубины, нет, не рая, страны, где не было преград ни для телесных, ни для духов, и  человек, коль был он чист, мог посетить её, по слухам. Дух молодой был бодр, речист. Он сразу вспомнил капитана, тот был ему почти отцом, его покинул Дух так рано, но не ударил в грязь лицом, когда чужая бригантина пошла в ночИ на абордаж… Стояла прошлого картина… То был, конечно же, мираж.
- Да был убит не честно, в спину,  был молод капитан тогда, и вот знакомая картина.
Дух вспомнил.
-Ну, конечно... Да... Там лаз был в трюм.
На водной глади виднелся круглый островок, и в зелени поросших впадин Дух усмотреть пещеру смог.
-Летим туда, скорей, я чую, там есть в скалу, другая дверь.
 Шептали воды:
-Сдуем… Сдуем...
И поднялись как будто твердь, но не посмели тронуть духов, уж скоро духи были  там и, пробирались, лаз унюхав, по огромаднейшим листам .
-Вот это лист. Вот это чаша. Здесь можно спать, как в гамаке. А вот другой над ним. Как машет, вниз сдует нас…
-Дыра в листе,- сказал Дух старший.
Оба духа спустились в ровную дыру.
- Кто ту проделал?
- Эх, братуха ! Мне кажется, мы ко двору.
И правда, этот лаз в пещеру был полон душ полупустых, и братья, выбрав по размеру, нашли убежище тут в них.