Когда мы теряем близких людей...

Анна Алдунова
Что может чувствовать человек, когда теряет самого близкого и родного человека? Того человека, который, казалось, мог заменить всех и каждого в некоторых ситуациях, который делал тебя самым счастливым и воодушевленным, поддержка которого иногда казалась самой необходимой? Почему жизнь устроена так, что мы всегда теряем близких людей? И  нам особенно больно терять тех, кто был частью нас самих. И эта боль не похожа ни на какую другую боль. Эта боль поедает тебя изнутри, хоть ты можешь выглядеть совершенно здоровым и жизнерадостным снаружи. Ты можешь жить как все другие люди, радоваться новому дню, каким-то мелочам, ездить на море, встречаться с друзьями и просто держать улыбку. И никто даже не заметит, что на самом деле тебе воздуха не хватает. На самом деле твое сердце будто разделено на мелкие частицы и оно продолжает дышать, пока есть надежда, что он вернется или вы когда-нибудь пересечетесь. А самое страшное, что ты даже не можешь по-настоящему поделиться с кем-то своими чувствами и эмоциями. Ведь кто-то тебя просто не поймет, кому-то просто все равно, а кому-то это и не нужно знать. Самое страшное, что твои чувства никому не нужны. А особенно тому, кто вызывает у тебя эти чувства.
Наверное, эта и есть вся жестокая правда жизни. Терять близких людей… и к этому нас жизнь точно не готовит. Мы не изучаем это на уроках и не сдаем по этой теме экзамены. Разве что экзамены жизни… И только от нас зависит сдадим ли мы их и перейдем ли на новый высший уровень жизни. Ведь только тогда, когда мы научимся отпускать родного человека, только тогда мы станем сильнее на порядок.
А вообще почему мы должны отпускать его? Почему жизнь так жестока и отнимает у нас этого человека по разным причинам. Это могут быть совершенно смешные причины или же ужасные обстоятельства, но следствие всегда одно – мы их теряем. Возможно все это происходит для того, чтобы мы поняли кто и что в этой жизни значит для нас, и расставание с кем для нас  - страшнее гибели. А если мы не хотим ничего этого понимать? Если мы просто хотим быть с тем, с кем хотим, невзирая на судьбу и все остальные обстоятельства? Ведь жизнь должна давать второй шанс! А может и третий, четвертый или миллион таких шансов, какая разница, сколько их? Пока нам выпадает этот миллионный шанс, значит мы заслуживаем это или просто этому имело место быть...
И что самое интересное, ведь жизнь же не дает подсказок! Она не подсказывает, как нам поступить правильно,когда появляется этот миллионный шанс. Да и вообще почему  у нас нет инстинктов как у собак, чтобы поступать правильно в любой  спорной ситуации? Почему обязательно мы можем сделать неправильный шаг, поступок или выбор, о котором расплачиваемся потом? Ведь не бывает идеальных поступков или мыслей. Человек обязательно когда-нибудь сделает что-нибудь да не так. И хоть нам и говорят: если это произошло,  значит так нужно было или же ты сделал так, потому как по-другому и сделать не мог, может быть… Но мы не можем предугадать, в каких ситуациях нам поступать так, чтобы эти ситуации нас потом не затянули Бог знает куда. Ведь многие поступки мы совершаем просто по глупости или от недостатка опыта. И непонятно, что хуже: терять близких людей по глупости или потому что так было «предначертано судьбой»…