Парк Нонг Нуч

Гуля Шадрина
 
Тропический сад Нонг Нуч – парк наших детских снов

В детстве мне часто снился сон - я падаю в глубокую пропасть... С ужасом смотрю вниз, и - о, диво! - на дне пропасти волшебный сад. Повсюду поющие райские птицы, огромные порхающие бабочки, а вокруг буйство цветущих растений. И все цветы каких-то ярчайших, невероятных оттенков: пурпурно-красные пионы и розы, сиренево-розовые колокольчики с яркими тычинками, небесно-голубые мальвы... Я ходила по волшебному саду, счастливая и изумленная, ничуть не желая выкарабкиваться наверх и сожалея лишь о том, что, кроме меня, больше никто не видит этой фантастической красоты.
Наверное, из-за этих детских снов у меня и сохранилось какое-то обостренно-трепетное чувство к природе, особенно к флоре. Где бы я ни находилась, в первую очередь отмечаю, какие растения произрастают в той или иной местности, их названия, форму листьев, соцветий, плодов... Из поездок я вечно привожу какие-то шишки, листья, семена, отростки растений, ну и, конечно, множество фотографий. Иногда и безуспешно, но я пытаюсь из привезенных плодов и семян вырастить дома эти не известные мне растения. Так я вырастила тропические личи, авокадо, ананас и стрелицию, турецкий гибискус. А когда мне удавалось заставить растение зацвести, я испытывала просто какую-то детскую радость, как в том далеком-далеком сне. Эта радость сродни той, когда в дом заносят елку: еще застывшую, настороженную. Ты начинаешь ее наряжать, а она оживает прямо на глазах: ветки расправляются, дом наполняется запахом хвои, блестят красивые игрушки, переливаются стеклянные бусы. Радость и счастье в доме, детское счастье в ожидании чуда...
Готовясь к поездке в Таиланд, выслушав многочисленные рассказы и советы «бывалых», я наметила для себя план, что необходимо посетить в первую очередь. Для моей семьи не было удивительно то, что первым пунктом этого плана было посещение тропического парка Нонг Нуч, за которым далее следовали река Квай, острова, прогулка по джунглям. И вот мы в Таиланде. Страна встретила нас проливным тропическим ливнем, словно белое теплое кокосовое молочко, испарившись, вновь
 выливалось из облаков на землю.
Высокие кучерявые пальмы с кокосами в волосах, цветущие деревья, кустарники с одновременно распустившимися белыми, розовыми и сиреневыми цветами, молочно-желтые цветы магнолии, сбитые дождем и плавающие, как фонарики, в лужах. У каждого кафе ярко-красные пуансеттии, выставленные в горшочках в канун Нового года, огромные лотосы, плавающие в больших керамических вазах и покачивающиеся в такт дождю. Маленькая тайская девочка улыбается, глядя, как мы боимся замочить ноги. В ее темных волосах красивая заколка-орхидея. Вокруг непривычно яркие цвета для глаз, привыкших к суровому сибирскому климату. Мы в Таиланде - стране ярких красок...
Утро следующего дня - море, пляж. Ничто не напоминает о вчерашнем дожде. Сухой песок, теплая вода, горячее солнце. Из густых ветвей деревьев слышен художественный свист птиц, выводящих незнакомые рулады. Торговцы в забавных ярких колпаках, выполненных в стиле пэчворк, увешанные разноцветными украшениями, проходя мимо, дружелюбно улыбаются. Ярко-желтая кукуруза, оранжевые королевские креветки на белоснежных бумажных тарелочках, зеленые кокосы и удивительное многообразие фруктов причудливых форм и загадочных названий: карамбола, мангостин, тамарин, лам-яй, ланкон, рамбутан, патохайя... Нужно обязательно попробовать все и запомнить названия. После обеда по плану - Нонг Нуч.


Добродушный сговорчивый таксист отвозит нас в парк, покупает нам билеты и раздает карты парка. Договариваемся встретиться с ним в 6 часов на автостоянке. Решаем сначала посмотреть представление, потом шоу слонов, а в оставшееся время ознакомиться с парком. Усаживаемся, как в амфитеатре, на ступенчатые сиденья с деревянными решетками. Вот зазвучала волшебная тайская музыка: звон бубенцов, колокольчиков, стук барабанов. На сцену выплывают миниатюрные танцовщицы в красочных позолоченных костюмах. Они похожи на фарфоровых куколок из музыкальных шкатулок, медленно кружатся, поворачивая головки и улыбаясь. Их тонкие изящные пальчики рисуют в воздухе какие-то узоры, понятные только им. Выбегают маленькие принцы, они так же миниатюрны и ярко одеты. Движения их точны и более быстры, а на лицах застывшие улыбки. Быстро меняются декорации, костюмы, танцы, танцовщицы... На изящных пальчиках появляются длинные золотые и серебряные наперстки, танцовщицы словно превращаются в ярких жар-птиц с чудным опереньем. Создается впечатление, что ты смотришь какую-то незнакомую сказку о волшебной стране. Бубенцы зазвучали веселее, громче застучали барабаны, и на сцену выходят слоны.
Слоны - это чудо. Слоны - это восторг. Милые, трогательные, забавные, симпатичные, умные и даже интеллектуальные. Ну кто из зверей сможет написать слово ЛЮБОВЬ, да еще на английском языке? Или нарисовать дерево, на каждой ветке которого листья? Кто сможет играть в футбол, баскетбол, бросать дротики, крутить хулахуп, танцевать, кататься на велосипеде, делать массаж и заигрывать с публикой? Только слон. А маленькие слонята? Они вызывают нежные материнские чувства: как дети, держатся за мамин хвостик, капризничают и отворачиваются, когда на них смотришь. Совсем не напрасно в этой стране такое почитание этих милых животных: их фигурки встретишь повсюду, это визитная карточка Таиланда.
Влюбленные и очарованные, мы идем в парк. Огромные попугаи в ярких сине-желто-оранжевых пиджаках встречают нас радостными возгласами: «Пррррриветствуем... прррроходите!» Они смешно поглядывают на нас сверху, растрепанные, возбужденные, хлопают крыльями и перелетают с места на место. От этого становится весело. Мы сворачиваем на узенькую тропинку и выходим на полянку. Аккуратно подстриженная сочно-зеленая трава, на которой стоят, поджав ноги, розовые фламинго. Чуть поодаль красные тонконогие журавлики гуляют по огромному лугу.
Этого просто не может быть! С замиранием сердца я узнаю картинку из моего детского сна. Неужели создателю парка мадам Нонг Нуч Тансака снились те же самые сны? Огромные красивые деревья с заплетенными косами и с распущенными волосами, махровые папоротники, пальмы с ярко-красными бусами, великолепные пурпурные гибискусы с огромными тычинками, крупные, не известные мне оранжевые цветы с розовыми веснушками. Пятнистые желтые лягушки лежат беззаботно на камнях, трудолюбивые громадные муравьи ползут по отвесной стене, а вокруг - благоухание цветов и журчание ручья. С восторгом я перебегаю с мостика вниз, чтобы увидеть все поближе, дотронуться до этой красоты, убедиться, что это не сон.
Сотни, а может, тысячи маленьких терракотовых горшочков, из которых хитро сплетены лестницы, машины, перекладины, игрушки. Поражаешься - сколько фантазии, творчества, любви вложено в создание каждого уголка этого чудесного парка. Сад орхидей поражает обилием красок, - создается впечатление, что холодных оттенков в природе нет вообще. Даже фиолетовый цвет настолько яркий, как будто через него пробивается солнечный луч.
Снова поднимаемся наверх, чтобы жадно охватить глазами весь сад: Версаль, Стоунхендж, Римский сад, башни и башенки, тайские домики, пруд, аккуратные ряды глиняных горшочков с японскими бонсаи, и опять спускаемся вниз. Сад камней. Но камни ли это? Совершенно круглые, разных размеров, они беспорядочно лежат посреди полянки, теплые на ощупь, как будто сказочные человечки катили их сюда и, вспугнутые нами, затаились за деревьями.
Детский садик, где маленькие круглолицые терракотовые ребятишки играют в игры, лежат на животиках и смеются. Счастливые, наверное, они решили навсегда остаться в этом детском сне и не становиться взрослыми. Цветные вазы, неописуемые цветы и растения, острые игольчатые кактусы, кустарники, постриженные под различные геометрические формы, словно застывшие в фуэте лианы.
Как скоротечно время - на часах 5.30. Желтая луна отражается в пруду, где плавают гигантские рыбины - арапайи. Загораются фонарики на деревьях, печально звучит тайская музыка, и, как в детстве, когда не хочется просыпаться от волшебного сна, так и сейчас не хочется уходить из парка. Мне жаль с ним расставаться, но зато теперь я знаю: в моих детских снах я была не одна. Наверное, мы все родом из детства.
Волшебный парк Нонг Нуч - парк наших детских снов.