Лунная гравитация

Макс Пересвет
     Тишина...
     Сумерки незаметно растворились в темноте ночи. На черном бездонном небе ярко проявились безмолвно мерцающие звезды и, будто бы из-за угла, выкатилась яркая и притягательная Луна. Все живое притихло, готовясь ко сну, и лишь несколько неугомонных сверчков оглашают округу своими трелями.
     Нереальный свет, отражающийся от поверхности Луны, разливается по засыпающей земле, по затаившимся лесам, по реке. Все вокруг принимает невообразимо сказочный вид. Это серебристое свечение струится в воздухе, словно тончайшее, едва осязаемое, волокно.
     Становится так хорошо, так спокойно, что все заботы и проблемы остаются где-то далеко позади, словно их и не было вовсе. Вся эта мирская суета кажется какой-то мелкой и нелепой, а иногда даже глупой. Глядя на Луну, на звезды, на бездну вселенной, всем своим существом начинаешь ощущать прикосновение вечности.
     Находясь в некотором оцепенении от представшей перед тобой во всем своем великолепии картины, невольно задумываешься о том, а что там? Как там? Быть может, где-то там все таки есть жизнь?
     И вот - Луна. При том, что она так далеко, она кажется так близко...
     Вот бы хоть разок посмотреть, как там, на Луне?

     Вечный спутник Земли всегда как на ладони. При этом, почему-то все время кажется, что Луна что-то скрывает, таит какие-то тайны. Может это такое свойство человека, видеть тайны в том, что недосягаемо. А может где-то на подсознательном уровне что-то подсказывает, что все таки есть какие-то нераскрытые тайны. В любом случае, каждый вопрос, каждый ответ, порождают все новые и новые вопросы. И этому нет ни конца, ни края.
     Почему Луна всегда повернута к нам одной стороной? Почему ее орбита, при фронтальной проекции на плоскость, имеет вид близкий к правильной окружности, а не выраженного эллипса, как у всех остальных планет и спутников? Какие силы заставляют ее вести себя именно так, а не иначе?
     Над этими и подобными вопросами бьются тысячи ученых, тысячи исследователей, но пока так и не могут найти четкий и ясный ответ.

     Учеными давно установлено, что Земля имеет магнитное поле. Центр Земли заряжен положительно. Земная кора, эта огромная толща земли, заряжена отрицательно, а в атмосфере, высоко над поверхностью Земли, вновь обнаруживается положительный заряд. В совокупности же, по отношению к звездам, планета Земля имеет отрицательное магнитное поле.
     Большую часть земной поверхности покрывает водный массив. Вода в этой электрической системе имеет переменчивый характер. Она может быть токопроводящей при высокой концентрации различных примесей (например, вода в океане), а может быть диэлектриком (дистилированная вода). Во многих своих проявлениях вода может нарушать привычные законы физики. Например, при замерзании вода расширяется, в то время, как все другие вещества сужаются.
     Интересен тот факт, что лед не тонет. Ведь лед - это замерзшая вода, так почему же так происходит?
     Ученые объясняют это тем, что лед обладает меньшей плотностью, чем жидкая вода, поэтому его выталкивает на поверхность.
     Совершенно верно. Но это далеко не все.
     Вода при замерзании практически теряет заряд. Молекулы и атомы воды замедляются, кристаллизуются, и даже в тех малых количествах примесей, что остались во льду, нарушается связь между атомами и молекулами. При таких условиях отрицательно заряженная земная кора начинает отталкивать лед. Вследствие воздействия этих сил лед плавает на поверхности жидкой воды.
     Опять же, это противоречит, например, поведению металла. Холодный кусок металла утонет в жидкой расплавленной металлической массе. Здесь все происходит наоборот. В условиях высокой температуры, в расплавленной массе, атомы начинают двигаться хаотично, что приводит к разрывам атомных связей и ослаблению заряда и токопроводности.
     Давно не секрет, что Луна оказывает гравитационное воздействие на водные массивы Земли, вследствие чего на побережьях океанов происходят приливы и отливы. В то же время, лунная активность влияет на живые организмы, состоящие на 80% из воды. Получается, что влияние Луны приводит в движение мегатонны воды, так почему же Луна не падает на Землю?
     Также ученые задаются еще одним вопросом - почему на видимой стороне Луны преобладает ровная поверхность с обширными "морями", а невидимая сторона покрыта "материками" и имеет более выпуклую форму?
     Быть может, все это следствие того, что Луна движется управляемо и по заданной орбите, что не свойственно для естественных спутников планет?
     Начнем с того, что Луна имеет отрицательное магнитное поле, за счет которого она отталкивается от Земли, что предотвращает столкновение. Но что тогда ее удерживает?
     Такие разительные различия рельефа видимой стороны и невидимой подтверждают наличие двух, взаимно противоположных, компенсирующих друг друга, гравитационных сил. Это сила отталкивания и сила притяжения.
     Вследствие того, что Луна всегда обращена к Земле одной стороной, частицы лунной поверхности как бы сползают на противоположную сторону под воздействием более мощного поля Земли. Это как в пустыне, где ветер передвигает целые барханы песка. Возможно, именно по этой причине по лунной поверхности перекатываются камни, оставляя длинные борозды.
     Так, что же так крепко удерживает Луну?
     Первое, что приходит на ум, это наличие металлов под лунной поверхностью, что достаточно резонно. Металлы могут создавать положительное магнитное поле, компенсирующее отрицательное воздействие Земли. Учеными подтверждается, что в недрах Луны имеются металлы, в частности железо, аллюминий, титан.
     Казалось бы, вот и ответ на вопрос. Но дело в том, что ученые некогда заявили, что Луна, возможно, полая внутри. Однажды, упавший на ее поверхность аппарат вызвал сейсмические явления. От удара все тело Луны гудело, словно колокол. Данный факт был зафиксирован специальным оборудованием.
     Учитывая такое обстоятельство, можно сделать вывод о том, что имеющихся металлов под поверхностью Луны может быть недостаточно для создания соответствующего магнитного поля. Да и к тому же, в земной коре, например, тоже присутствуют металлы, но кора от этого не становится положительной, а так и остается отрицательной. Опять незадача...
     Однако, таинственный спутник не дает заскучать пытливым умам. В 1971 году ученые зафиксировали мощный гейзер на поверхности Луны. В безвоздушное пространство из лунных недр вырывалась струя пара, что явилось для всех совершеннейшей неожиданностью. Ведь, до сего дня не было никаких признаков наличия воды на Луне.
     А если предположить, что под поверхностью Луны, под слоем металла, находятся огромные запасы воды?
     А коль уж они там находятся, то скорее всего не стихийно, а в гигантских резервуарах. Потому как в противном случае, вода обязательно проявила бы себя. Внутреннее давление Луны неизбежно выдавливало бы воду на поверхность, как, собственно, это и происходит на Земле.
     Все сходится к тому, что Луна является объектом искусственного происхождения. По мнению многих современных исследователей это очевидный факт. И, возможно, именно вода и есть та составляющая, которая создает силу притяжения, компенсирующую силу отталкивания. Несмотря на капризность и изменчивость воды, ею довольно легко управлять при должном подходе и наличии соответствующего оборудования.
     Во-первых, воду легко заморозить, то есть превратить в лед. В условиях космоса, при экстремально низких температурах, это не составит большого труда.
     Во-вторых, сжимая лед с помощью пресса, можно заставить его плавиться, таять. Тому есть пример в повседневной жизни - под давлением лезвия обычного конька лед на катке плавится, образуя водяную прослойку, за счет которой конек так легко скользит.
     Если же сжимать воду, то можно вобще предотвратить ее замерзание. Ведь, чтобы замерзнуть, ей необходимо расширяться.
     В-третьих, если тот же самый пресс двигать в обратную сторону, то можно заставить воду расширяться, что приведет к ее закипанию при низких температурах. В процессе кипения вода будет терять тепло и, в конце концов, замерзнет.
     Такое явление легко проверить практическим опытом. Берется обычный шприц, набирается немного воды, удаляется воздух, как перед уколом, плотно закупоривается отверстие для иглы, после чего прилагается усилие для вытягивания поршня. В результате, вода в шприце закипает. Ее температура не повышается, но факт кипения налицо.
     В-четвертых, регулируя насыщенность примесей, можно превращать воду из диэлектрика в сильный проводник и обратно.
     В общем и целом, вода является очень гибким материалом, который в умелых руках может стать очень функциональным инструментом. Можно изменять ее физическое состояние, можно изменять ее химический состав, ее можно заряжать, получать из нее энергию... да бог знает, какие еще операции можно производить с водой.
     Человек состоит на 80% из воды! Человек, обладающий разумом, чувствами, эмоциями...
     Космонавты, находясь на борту космической станции замечали, что капли воды, в условиях невесомости, стремятся друг к другу, стремятся собраться в одно целое, в одну большую каплю. Быть может, как раз в этом и проявляется тот магнетический эффект, который и приводит в движение мегатонны воды на Земле, который и удерживает Луну на ее орбите.
     А кто-то, быть может, управляет этим процессом и контролирует его...

     Все это кажется невероятным и фантастичным, но если вспомнить о том, что большинство современных технологий, ставших уже привычной и неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, еще совсем недавно являлись лишь сюжетом фантастических романов, то...
     Пора уже избавляться от неверия и неприятия явлений, которые пока не укладываются в голове. Все возможно в этой жизни. Возможно даже то, что очень сложно себе представить.
     Если человек не в состоянии чего-то представить, это вовсе не означает, что Вселенная не в состоянии этого сотворить.