388 Шторм. 7 смерчей и дождь из мебели

Денис Морев
04.06.2014 Среда

     Ночь не спали: с вечера засвистело, а ночью разразился сильнейший шторм. Сна ни в одном глазу, нас мотает на якорном канате, дергает из стороны в сторону, крутит. В мачту вцепляются порывы и катамаран ощутимо кренит. Притопить поплавок у ветра не выйдет, но а ну как приподнимет лёгонький наветренный? "Дукат" ловко отыгрывает перемены ветра и внезапные хуки и крюки шквалов, мигом поворачивается. Спустил было в воду оба шверта, чтоб снизить паразитную парусность, но сразу же вновь поднял, дал кату свободу перемещения.
     Вообще выбирался в мрак и свист несколько раз, проверить якорь и вообще ситуацию. Из-под теплого одеяла скакать голышом по палубе... хреновенько - не то слово.
     Из моря в щель меж островов пригнало волну. Пирс, стоящий на сваях, бухту совершенно не укрывает. 
     Утром разбушевалось вовсю. Шквалы идут один за другим, с разных сторон, "Дукат" рвется с цепи словно сторожевой пес, узревший почтальона. Мы скоренько закидали в себя завтрак, ждем в напряжении, что же будет дальше.
     А дальше началась веселуха. Горы с восходом солнца коротко сверкнули гольцами, окутались белыми змеями молочного тумана, пророкотали утробно. Из-за вершин с разных сторон, буквально навстречу друг другу полезли чернущие тучищи. Битва семи воинств! А мы точно в центре этого колоссального амфитеатра. Эффект присутствия 99D, дьявол его подери.
     Ахнуло, ахнуло, началось. Бухта закипела, волны вывернулись наизнанку и заметались в разные стороны. Словно невидимый великанский футбол, исполинские ноги пинают воду без разбора и системы, море мечется в поисках спасения. Мы охренели. Сидим на деке, вцепившись во что попало, вращаем глазами и шевелим волосами. Разеваем рты в крике друг другу, да разве что услышишь в этом реве? Хлопаем ушами совершенно не фигурально.
     На берегу внезапно образовались смерчи, теперь они поднимают и швыряют все с пляжа в бухту. Приотельные пластиковые лежаки и столики взлетают в небо как стаи чаек. Синие матрасы просто бегают по воде, кувыркаясь.
     Одновременно в бухте насчитал семь смерчей.
     Часть лежаков прилетело к "Дукату" из дальнего конца бухты Ичмелера, не менее километра по воздуху, мы спрятались от них в каюты, но на нас не попало. Зато на палубу забежал передохнуть синий матрас. Ахнулся на мост, перепугав Умку, сунулся к ней под балку и затих. Видимо, сдох. Лайка выждала пару секунд и завыла над синим телом.
     Где-то в городе со строящегося здания сорвало огромное полотнище защитной сетки и оно зеленым драконом металось в небе, цепляя и срывая антенны с крыш. Зрелище, доложу я вам... Зеленое страшилище летало над городом, пока не облапило крайний отель и не застряло. Дрожало, рвалось... Совсем чуток воображения и уже дракон то ли жрет здание, то ли хочет от него маленьких домиков.
     У нас с корнем вырвало с кормы дубовый флагшток и он уплыл, стоя вертикально, с флагом РФ как с парусом.
     Недавно надутые турками для детишек плавучие горки разорвало и выбросило на берег.
     На причале кошмар. Гулеты наваливает на бетон, вокруг них носятся фигурки турок и американцев, Франческо рвет на себе шикарную шевелюру, Азиз тоже бы рад, но лысина, проклятая лысина!!!
     Над яхтой Толика-молдавана долго парит тузик, воздушным змеем на  длинной чалке. Как есть, с мотором. Кажется, машет веслами, словно крыльями. Потом его просто забросило на краспицы, обмотнуло вокруг мачты и разорвало.  Мы ахнули, свой принайтовали к сетке еще несколькими веревками. А, все равно рвет и надувает. Страшновато, не вырвало б дно.
     "Дукат" хлопает люками, то один распахнет и задерет вертикально, то другой. Надо изобретать какие-то крепления. Дурацкую систему сделали производители, люки эти дополнительно складные пополам, ни замок поставить, ни защелку. А уж сколько шишек набито этой складной ерундой! Взять бы этот люк, да швырнуть сейчас в сторону Питера, авось донесет и точно в темечко автору херни.
     Какой-то маленький шверботик все время норовит лечь мачтами на воду, но всякий раз встает. Хорошо хоть дует на него от пирса, один шквал в противоход и мачты раскрошило бы о бетон.
     Свист, вой, визг вант, криков не слышно.
     ...Полоскало и трепало весь день. Много бед наделали смерчи, но "Дукат" устоял. Когда немного подстихло, сообразили вытащить айпад и немного поснимать. Увы, все самое интересное в кадр не попало, как всегда. Посмотрели позже - ну, так, рядовой ветродуй. И даже Толик успел тузик с мачты сдернуть.
     К ночи стихло, как и не было. Под водой на мелководье вокруг нас видно множество белых пятен: это столики и лежаки. Их сотни и сотни.
     Наводим порядок в поплавках и на палубе: везде разгром.
     На месте вырванного флагштока в корме три дыры от болтов, залил пробоины  гелькоутом, но в суете забыл добавить парафин. Теперь будет липнуть, нужно переделывать.
     Отбой в растрепанном виде.

     P.S. А ночью в Ичмелер приехали Саша Князев и Света, наши друзья. До нас не докричались и не дозвонились. Ибо на "Дукате" с закатом вырубилось все: не заряженные за день телефоны и айпад, и разряженные насухо мы.
    

Продолжение: http://www.stihi.ru/2016/09/28/2910