Эссе Для успеха в деле нужна доля безумия

Наталья Полозюк
Конкурс шекспировских эссе «Во всяком деле, чтобы добиться успеха, нужна некоторая доля безумия»

               Стоит поставить цель в заданном для Человека деле – и сразу оно обретает смысл: работа планируется, время распределяется.  Для наилучшего развития личных и профессиональных качеств Человеку рекомендуется ставить перед собой задачи, в результате разрешения которых будут полностью применены  и использованы навыки и способности, а также сделаны усилия, значительно превосходящие имеющиеся жизненные резервы Личности.  Таким образом, Человек растет морально и профессионально, переходя на следующую ступень развития.  Пусть эта цель, на первый взгляд, трудна и феерична, но она будет поставлена и, при должном подходе к ее выполнению, будет достигнута.  Естественно, чтобы достигнуть невыполнимой, как кажется в начале, задачи, возникают способы  ее решения как уже привычные и общепринятые, так и  оригинальные и необычные. Зачастую, в них есть нотка безумия для восприятия самого Человека и окружающих.
                Какие примеры, поддерживающие дух и сознание, приводятся из литературы, в частности, из произведений английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира?
               Кассий, заговорщик против Юлия Цезаря, в трагедии «Юлий Цезарь»  утверждает, что «кто хочет развести большой огонь, сначала жжет солому».  (Сцена 1, акт 1, Уильям Шекспир «Юлий Цезарь». Перевод  П. Козловой).  Это и есть подтверждение необходимости стратегических, а часто и спонтанных действий, приводящих к конечному ожидаемому результату  - «большому огню».
                Как же увлекают необычные, выходящие за рамки обыденного сознания, поступки Просперо, законного герцога Миланского (Уильям Шекспир,  драма «Буря»):  пользуясь знаниями специальных книг и помощью дУхов, он навлекает бурю на корабль своего врага Алонзо, короля Ниаполитанского, оставившего Просперо без былого величия.  А его искусство магии, которое он применил к недругам , ввергая их в пучину безумия. Все это происходит на пути  возвращения герцогу богатства и обеспечению его дочери прежнего высокого положения и личного счастья.
Эти методы достижения цели кажутся обывателю нечеловеческими и диковинными, выходящими за рамки понимания  и превосходящими человеческие возможности.
                Примеры для поддержания духа в жизненных ситуациях мы черпаем , конечно же, из литературы. А как дело обстоит в действительности?
                Помнится, в институте права, в котором я училась, в студенческие годы на втором курсе преподавал гражданское право академик Ч. Азимов. Человек этот наводил ужас на студентов, ибо сдать ему экзамен было почти невозможно. Я не вставала дома из-за учебного стола пять дней, не заснув ни на минуту.  Сцепила зубы и решила, что обязательно сдам. Это было безумием, но я не щадила себя. Самоотречение  захватывало. Рассказ об этом в институте приводил сокурсников в шок. В назначенный день пришла на экзамен и получила высший бал  –  это была единственная отличная оценка в группе, в которой я училась. Затем, наступило чувство удовлетворенности и вдохновения для покорения новых высот.
                Прошли годы, но с присущей мне целеустремленностью, я также готова много работать, преданно любить, преодолевая все препятствия, рискнуть, потратив  деньги, переехать в другой  город в одночасье, так как люблю перемены, а еще выучить  заброшенный мной французский в короткий срок.
Так и бывает, потому что  достигая желаемого, Человек кажется немного безумным и счастливым.         Он как бы интуитивно  выбирает  невидимые  струны – приемлемые для себя  способы достижения цели, играя мелодию успеха.

(Фото из личного архива)