Не убивай! или как обрести уравновешенный ум

Пророк Филосович
Не убивай красоту сегодняшнего дня заботами и переживаниями о завтрашнем дне. Не убивай радость сегодняшнего дня обидами и печалями вчерашних дней. Живи сегодняшним днём и будь счастлив теперь.
Вот, что значить соблюдать  6-ую заповедь Божьего Закона, друзья! 

“Для мудрого человека каждый день открывается новая жизнь” – Дейл Карнеги.

Стремись жить в отсеке сегодняшнего дня, непроницаемо отгороженном от остальных дней. За несколько месяцев до своего выступления в Йельском университете сэр Уильям Ослер пересек Атлантический океан на большом океанском лайнере, на котором капитан, стоявший на мостике, мог нажать на кнопку, и сразу же слышался шум механизмов, и отдельные отсеки корабля начинали герметически закрываться, чтобы в них не попала вода. «Каждый из вас, – сказал доктор Ослер этим студентам, – является гораздо более замечательным механизмом, чем гигантский лайнер, и, вступив в жизнь, вы отправляетесь в более длительное плавание. Я настаиваю на том, что вы должны научиться контролировать данный вам механизм и защищать его от штормов, то есть вовремя изолировать его отдельные отсеки. Только тогда вы обеспечите безопасность своего путешествия. Стойте на мостике и обеспечьте, чтобы хотя бы главные переборки корабля находились в рабочем состоянии. Нажмите на кнопку, и вы услышите, как на каждом этапе вашей жизни железные двери изолируют от вас прошлое – мертвые вчерашние дни. Нажмите на другую кнопку, и металлический занавес изолирует будущее – не родившиеся завтрашние дни. Тогда вы в полной безопасности – на сегодняшний день!.. Изолируйте прошлое! Пусть мертвое прошлое хоронит своих мертвецов… Изолируйте вчерашние дни, которые освещали глупцам путь к могиле. Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных. Изолируйте будущее так же герметически, как прошлое… Будущее в настоящем… Нет завтра. День спасения (свобода или освобождение) человека – сегодня. Бессмысленная трата энергии, душевные страдания, нервное беспокойство неотступно следуют по пятам человека, который беспокоится о будущем… Итак, закройте наглухо все отсеки корабля, отделите носовую и кормовую части лайнера железными переборками. Воспитывайте у себя привычку жить в отрезке времени, отделенном от прошлого и будущего „герметическими переборками“.
Разве доктор Ослер хотел сказать, что мы не должны прилагать никаких усилий для подготовки к завтрашнему дню? Нет. Отнюдь нет. Он лишь неустанно утверждал в этом выступлении, что лучший способ подготовиться к завтрашнему дню – сконцентрировать свои силы и способности на наилучшем выполнении сегодняшних дел.
Если бы человек заботился только о том, чтобы жить сегодняшним днем, тогда ему было бы незачем беспокоиться о будущем. Если бы человек заботился только о том, чтобы жить сегодняшним днем, тогда ему было бы больше не о чем беспокоиться.

А тепереь о том, что нам даёт жизнь сегодняшним днём:
– избавляет от стрессов;
– повышает иммунитет;
– приносит здоровье;
– продлевает жизнь;
– повышает творческие способности;
– способствует духовному росту;
– развивает память;
– дисциплинирует ум;
– дарует счастье;
– даёт терпение;
– энергию;
– мудрость;
– создаёт внешнюю и внутреннюю гармонию;
– очищает энергетическое пространство вокруг нас;
– приносит благо всем живым существам вокруг;
– умножает любовь;
– уничтожает эго;
– обожествляет;
– и много других благ.

Ложь закрепощает – а правда всегда освобождает!

“Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей – будь счастлив теперь!” – Омар Хайям.

Друзья! только живя здесь и сейчас, мы сможем обрести УРАВНОВЕШЕННЫЙ УМ.