Муравей в стеклянной банке

Галина Ястребова
   “ Inter arma silent leges. “ - “В военное время законы безмолвствуют” (Из речи Цицерона. 52-й год до нашей эры).  “Кому война, а кому мать родна” (пословица)
Кто из нас в детстве не начинал писать дневника, доверяя тетрадным страницам свои маленькие горести и радости. Прятали тетрадки в самый дальний ящик письменного стола, чтобы случайно не наткнулись мамы или братья и сёстры. Обычно дневники быстро надоедали и мало кто исписал от начала до конца хотя бы одну тетрадь. Этот дневник занимает несколько тетрадей. Если бы автор этого дневника не писала слова на бумаге, а держала их в себе, то ей было бы ещё труднее. Хотя, куда уж труднее...
Дневник - личное. То, что говоришь сам себе, не скрывая от самого себя правды. И не каждый согласится на то, чтобы его дневник читали. На это нужна отвага. Такая, какая была у маленькой девочки Полины, выросшей в талантливую и смелую женщину. Думаю, что не только я, читая книгу, сделанную на основе дневников, которые вела на протяжении многих лет, девочка из города с суровым названием Грозный, во время чтения постоянно оглядывались назад во времени, сопоставляя даты и вспоминая, что они делали в тот или иной день. Сидели за школьной партой, гоняли во дворе мяч, читали книги, выходили замуж, рожали детей – занимались обычными будничными человеческими делами. Там, в Грозном, в эти же самые наши обычные дни, людям приходилось выживать. Выживать под пулями, под бомбами. Слова «поиск хлеба насущного» были там не метафорой. Однако, ребёнок есть ребёнок и его интересуют подружки и мальчишки, котята и щенки. Только котята умирают от голода, а щенков убивают. До кошачьих ли жизней, когда людей не жалеют. Мы ели порции лжи, которые нам скармливал телевизор. Смотрели лживое «Чистилище» Невзорова. Генеральный продюссер Борис Березовский. Вот уж точно: кому война, а кому мать родна. Одни страдали и умирали от войны, другие богатели на войне. « на стороне боевиков воевали националисты из УНА-УНСО и снайперши из Прибалтики…» Сегодня мы знаем цену этого вранья. Сегодня, бывший врун о чеченской войне и бывший воинствующий православный христианин - журналист Александр Невзоров, борется с попами и религией, он стал оппозиционером. Умеет держать нос по ветру. Скончался Борис Абрамович Березовский, который дал денег на лживый фильм. Неясна причина его смерти.  Перед кончиной он обеднел. «…концу жизни финансовое состояние Березовского сильно ухудшилось. Хотя ещё в 2008 году оно оценивалось в 1,3 млрд долларов, после нескольких проигранных судов он накопил значительные долги, ему пришлось уволить помощников, почти всю охрану, выставить на продажу несколько принадлежащих ему домов и некоторое ценное имущество…»
Чеченская женщина, сын которой Тима сошёл с ума от взрывов бомб, которым негде было жить, нечего есть, которым не помог никто, они тоже были бедны. Только их бедность и бедность господина Березовского была разных порядков. Одни радовались варёной картошке. Другой страдал от того, что пришлось продать некоторое ценное имущество.  Мне неизвестна судьба Тимы и его мамы. Много жизней съели войны. Жизни молодых русских солдат, кого пушечным мясом скормили псу войне, мирных жителей государства Ичкерия, убитых, истерзанных, получивших хронические болезни. «В военное время законы безмолвствуют» Однако, кто-то нажил состояние на человеческом горе. «Деньги не пахнут»? Ещё как пахнут, господа. Только этот запах будет преследовать вас в вашем личном чистилище. Мы все туда попадём и каждый ответит за себя. Мне всё равно, как имя бога. Только, как говорила моя бабушка: «бог -не Тимошка, видит немножко» 
 Я читала книгу «Муравей в стеклянной банке» неделю. Хотя могла прочесть её за пару дней. Останавливалась, когда людские беды заполняли меня настолько, что казалось боль становилась физической. Это не фантазия журналиста, не фильм, снятый в псевдодокументальной манере, не выдумки про «белые колготки», о которых все слышали, но никто не видел. Это настоящая жизнь, настоящей девочки и её мамы, их друзей и недругов, их соседей и случайных знакомых – жителей военного Грозного. Девочка выжила и стала писателем. Я прочла первый рассказ из её следующей книги «Тонкая серебристая нить». Это уже не дневник. Это литература.  Дитя войны, она не ожесточилась, она находила утешение в книгах. Что такое история? То, что пишут в учебниках или книги господина Мединского? Нет, нет и нет Историю пишут люди. Своими жизнями, своими судьбами. Страницу правды вписала в историю Полина Жеребцова. Эту книгу надо читать. Читать и плакать. Просить прощения за то, что мы закрывали глаза и верили лжи. 
Когда сегодня я вижу в интернете возмущение некоторых своих сограждан по поводу того, что, якобы беженцам слишком много дают денег. Что лучше бы им, тем которые aliens, дали. Тем, кто считает «западло» сдавать экзамен и получать гражданство, кто только хочет взять и ничего не хочет дать. Им бы прочесть эту книгу. «Муравей в стеклянной банке» Они не прочтут. Они лучше посмотрят телевизор и снова накушаются лжи с каналов телевидения. Пусть работают чиновники, пусть проверяют беженцев. Тем, кто бежит от войны надо помогать. Почти в каждой семье были репрессированные, были беженцы. Первая мировая, Вторая мировая. Разве забыли рассказы бабушек – дедушек? Моя бабушка убегая от блокады, взяла с собой мою грудную маму и больше ничего. На пальце было колечко, что осталось от её мамы и в ушах серёжки. В эшелоне  бабушке не разрешали сушить пеленки у печки, она обматывала их вокруг своего тела и сушила. Колечко и сережки выменяла на хлеб у офицерских жен. Такие вот были у некоторых нравственные скрепы. Хорошо, что не у всех. Бабушка выжила. Спасла мою маму и чужого мальчика Генушку, которого подобрала на дороге войны. Отказать в хлебе и крове – что может быть страшнее.   
Полина Жеребцова оказалась  отважнее многих. Она показала нам свою жизнь, для того, чтобы это не повторилось. Финляндия приняла Полину и получала себе ещё одну заботливую дочь. Как когда-то Эстония приняла и спасла моих предков.  Слабаки всегда трусливы, хоть и кичатся, собираясь толпой. Сильные великодушны. Пусть книга Полины научит доброте и великодушию тех, кто позавидовал гонимым. Да пусть не будет гоним никто. И спасибо за правду, уважаемый автор – Полина Жеребцова.