Бог есть Любовь

Садковая Ольга
Раньше я никогда не думала, что я способна на любовь. Не на сиюминутный восторг от увлечения, не на страсть, не на привычку делить с кем-то сутки. А именно на Любовь с заглавной буквы. Такую, которая не исчезает вчерашним листом в калейдоскопе ежедневных событий. Которая ежесекундно существует в твоем внутреннем "я", как некая аксиома, данность, как Господь. Ты можешь попытаться отвернуться от нее, можешь попробовать отмахнуться, можешь прогонять ее, как капризный ребенок своего родителя. Но, успокоившись, утерев слезы с лица, ты вновь встречаешь ее пристальный и участливый взгляд, который видит тебя насквозь. От нее можно убежать так же успешно, как убежать от самого себя. Куда бы ты не пошел, куда бы не залез, куда бы не нырнул, она идет, лезет, ныряет с тобой потому, что она и есть ты, твое бытие, суть, материя, из которой соткана твоя израненая душа.

"Я все еще люблю" - слова по сути не верные. Невозможно "все еще" любить потому, что разлюбить нельзя. Если ты говоришь, что разлюбил, то значит не любил вовсе. Любовь приходит лишь раз и остается внутри и становится твоей сутью, твоей формулой существования. Это твой билет в вечность, твой спутник там за чертой, когда усталые души сбросят с себя тленность земного существования и встретятся в горнем мире, легкие и свободные, как дыхание Бога. Возможно, и мы встретимся там навсегда, что бы быть единосущными. Возможно, это будет выстраданный подарок от Создателя нам, больным и поврежденным, несчастным разлученным странникам на земле.

Но сегодня, сейчас где взять силы на жизнь? Как заставлять себя проживать каждый день с этой тоской? Как уговорить себя сделать еще один шаг, потом еще один, и еще... Кто и как поможет нам, одиноким, колючим и холодным, как январский вечер, брести к заветной цели разными тропами? Иной раз влачишь свои дни, кое-как стянув и наскоро сшив гнилой нитью разъехавшиеся швы души, и вроде бы успокоился, впал в транс от бесконечной смены бессмысленных событий, и затих внутри чистый голос любви, не слышно ее тонкого прекрасного пения. Но как огонек свечи разгоняет вокруг себя тьму, так и любовь, преодолевая наброшенную на нее сверху ветошь суеты, выбирается на поверхность и смотрит в тебя чистым взором.

А как унять совесть, которая корит нас изнутри за пользование чужими человеческими ресурсами, пользование любовью других людей? За что с нас взыщут там, за чертой? За то ли, что мы, любя столь сильно друг друга, не пытались быть вместе? За то ли, что мы оставались там, где нас держала судьба, с теми, кого нам посылал Господь, не любя их. За то ли, что рвали душу в тоске друг о друге, оставаясь на безопасном расстоянии? За то ли, что отказались разбить свои привычные аквариумы с тухленькой водицей, и, расправив данные Богом крылья, взлететь в небо, туда где и должна пребывать любовь? Чью жизнь мы имеем право разрушать, свою ли или тех, кто нам доверился? Что Создатель спросит с нас, за что он нам вынесет приговор? Столько вопросов я задавала себе, тебе, нам, Богу. И как мало ответов я получала.

В чем теперь нам найти утешение? В суете повседневности, в творчестве, в одиноких мыслях, в прогулках по весеннему лесу, в пении птиц, в книгах, стихах, в тишине. В памяти друг о друге. В Любви.