Дело ИКС

Оксана Ув
      Творчество моей дочки Кати.
      Младшие классы, 90-е годы.

  Детектив. Часть 1.

 Эта история началась с того, что Братец Кроликов, окончив писать отчет своему начальнику Орихметикову, пошел в буфет закусить позавчерашней колбасой. Однако, все далеко не безоблачно... Как только он ушел, раздался очень подозрительный звук - Бах! Бах! Это упали с подоконника широко известные местные гангстеры Пулькин и Пистолеткин. Стараясь не шуметь, они забрали самый большой сейф и скрылись в неизвестном направлении. Для вскрытия сейфа они побежали в ближайший лесок. Сейф оказался очень тяжелый и несколько раз они останавливались отдохнуть. Тут-то и заметили их доблестные разведчики из местного ГАИ, инспектора Сосискин и Сарделькин, которые в это время расставляли на шоссе дорожные знаки препинания, маскируясь под рабочую силу.
 В лесу началась операция по вскрытию сейфа.
 - Самый лучший способ вскрыть сейф, - сказал Пистолеткин, - это взорвать его!
 Пулькин побежал в магазин за динамитом и вскоре вернулся. Динамита он не купил, зато принес два воздушных шарика. Шарики подложили под сейф, они лопнули и дверца отлетела. В сейфе гангстеры нашли записку. "Привет от кассира Кроликова. Посторонних прошу не беспокоиться - деньги размножены и хорошо спрятаны."
 Неудача была налицо и бандиты были сражены...
 Но тут, как в сказке, появился добрый дружинник Дед Мороз Морковкин. Он достал из кармана большую хлопушку и выстрелил над грабителями! Охваченные страшным перепугом, грабители кинулись удирать вприпрыжку.
 -А сейф, товарищи? - протягивал им вслед Дед Мороз забытый ими сейф.
 Но тут, как грибы из-под земли, рядом с Дедом Морозом Морковкиным выросли доблестные инспектора ГАИ Сосискин и Сарделькин. Окончательно впавшие в панику Пулькин и Пистолеткин моментально утроили скорость.
 - Стоп! - с грозным видом крикнул Сарделькин. - Ваши документы! Вы задержаны за превышение скорости!
 - Вот наши документы! - и оторопевший Пулькин протянул записку Братца Кроликова.
 - Вещественное доказательство! - обрадовались храбрые инспектора ГАИ. - Вы задержаны! Сопротивление бесполезно! Руки вверх!
 - А сейф куда же? - спросил Пистолеткин.
 -Отнесем его в детский садик! - предложил Дед Мороз Морковкин. - Это будет чудесный Новогодний подарок детишкам!
 - Нет! - возразил инспектор Сосискин, - Поставим его у дороги на видном месте! Пусть все видят, к чему приводит превышение скорости!
 А в это время Братец Кроликов вернулся с обеденного перерыва.
 - Ага! - обрадовался он. - Наконец-то пионеры забрали этот металлолом! Только место тут занимал.
 Но радость его была преждевременной. В тот же вечер, возвращаясь домой, он увидел пропавший сейф на обочине дороги. Его украшала надпись - "Товарищи! Не превышайте скорость! Это может плохо кончиться!"
 В это время Дед Мороз Морковкин голосовал на обочине дороги. Братец Кроликов, добрая душа, сразу остановился и радостный Дед Мороз Морковкин протянул ему тот самый сейф.
 - С Новым Годом, товарищ Кроликов! - сказал он. - Не превышайте скорость!
 - С Новым Годом, - вздохнул Братец Кроликов, - С новым счастьем.

                Продолжение следует.