О жизни, времени и людях

Светлана Данилевская
О нациях не спорят.
В негритянских кварталах Нью-Йорка в нищете живут миллионы. Туда белые люди не ходят, опасаясь за личную жизнь. И на Кубе живут миллионы, негритянских и черных людей, и там белые быть не боятся, потому что там жить веселей. Потому что хорошие люди. Будь ты черным, но жить хорошо, не мешают им цвет и прелюдьи, там законы свои и житье. Это люди, и желтые, красные, разных рас и народов Земли, все когда-то от истинной Матери на планету для счастья пришли.
 Были люди другие на свете, там, на Огненной в холод Земле, и умели они, не скорбели, без одежды по снегу идти. Были айны- те острые скалы покоряли как горный архар, на вершины до самого неба, будто по полю быстро бежал. Есть народы, что в море как рыбы, опускаясь до самых глубин, жемчуга собирают, не дышат, и им равного нет средь людей. Есть такие, что снег сделал домом, есть кочевники- степи их дом, есть поющие нации хором, есть- кто вовсе не может считать. Под одну их гребенку всех скопом, кто не вышел в разряды твои? Всех из разом- как небыль и оптом отправлять за другие миры?
Ты смеешься. Ты где видел жизни, чтоб из клона весь мир состоял, чтоб одни только серые мыши, без деревьев, без птиц и зерна. Только серая точка как вспышка, без отметин, пробелов, штрихов, без расцветок и радуг, и лишних, только ты один, брат твой и Бог. В однозначности радости мало. Мир замкнется в порочащий круг, где на малости малого мало- на безрыбье не раки живут, на безлюдье и ты кому нужен со своим гениальным грехом, что надумал себя только в люди возвести на блистающий трон.
Ты не верь, это сказки и роскошь, всех назвали людьми потому, что у всех у них общие гены, и чуть выше приматов они. Две руки, две ноги, голова, тело, шея, что еще? Чуть разумней, и чуть сообща, есть еще и забота, и смелость, есть вражда, и любовь , и дела. Только этого мало для жизни, только этого мало для всех, чтобы вышел примат в Человечность, чтоб построил Завет и Ковчег. Чтоб учил, чтобы строил и верил, чтоб мечтал и вознесся в миры, где еще до него не ходили, где б поверили в силу Любви. Ты поверь, это просто быть сложным, так легко в мудрость мира шагнуть, если ты в настоящее веришь, то и в будущем выберешь путь.
Только знай, все пути от начала, и по каждому нужно пройти, выбираясь из самого ада до цветущих садов впереди. Волк с собакой в природе не дружат, стая дикая- враг для отар, и синица в лесу говорлива не с кукушкою строит свой дом, и жираф не склоняет пред зеброй свой роскошно волнительный стан, даже стаи мамак с бабуином не живут в джунглях в общих правах. Все разделено видами, временем, все поделено нишею зон, не гони бегемота в расщелины одиноких и пагубных скал, не веди и медведицу белую на пески жарких южных пустынь, не учи жить лисицу с куницею, ведь из зайца не вырастет слон. Все ко времени вызреет, выцветет, все взойдет как положено, в срок, ты не сможешь по собственной прихоти всех родиться заставить за день, за секунду не всходит и семя, за мгновенье не движется день. И на каждого, каждого, слышишь, есть свой час, свое время, и срок.
Кто сейчас поднимается в выси, и способен весь мир обнимать, понимая другие народы, бескорыстно им всем помогать. Кто-то любит своих только близких, а другие- враги и порок, и войною на юною поросль, и битьем, и враньем, и кнутом.
Кто-то верит в свое превосходство, и других презирает за все, только Богу видней, он всех выше, и все дети и счастье его. Даже падший, преступник , и нищий, даже самый последний из всех, был когда-то рожден человеком , и все, значит, в ответе за всех. Человек этот мир созидает. Бог- создатель. Один и за всех. Понимаешь, ведь так не бывает, когда солнце от света бежит. И чтоб звезды, рассыпавшись в ссоре, убегали с орбиты миров, чтоб цветы улетали на небо, что Земля их несладко растит. Все причастно, все вместе и в связях, если где-то грохочет война, то она и себя убивает, и все стрелы летят в небеса, возвращаясь потопом и ливнем, камнепадом и стужей времен, не живет лишь один победитель, если рушится общий всех дом. И с Земли не уйдешь, не уедешь, даже в собственных кораблях, даже если открыты планеты, ты не сможешь от взрыва сбежать.
Не бывает. Материя вечна. Где взорвал, то пролилось огнем, малодушьем исполненный ужас, и неверья стихийный потоп. Разольется, истреплет, иссушит, расквитается вдоль-поперек, и неслышно душа затрепещет, то не враг, это лучший твой друг. Ты поднялся- он был тебя выше, ты в обиде- а он за тебя, ты его ненавидел- любил он, убивал- а он жил как всегда, ты его на презренье, и в низость, в нищету на погибель веков, он- взрастая все выше и выше, дорастал до седых облаков. Бедный мальчик, несчастный и дикий, как поймешь, что себе лишь вредил, у пороков так много пороков, но ты видишь лишь только один. Есть закон в жизни самый превысший- не вреди, и тебе не вредят, и свою одежонку не меряй на могучие плечи других, а то можешь лишиться и вреда, и одежды, оружья и сил- и тебя не зовут, ходи мимо, коль не люб- так не лезь на рожон. Кулаком не доказывай правду, даже если всем кажется, прав, кулаками приходит расплата, болью боль отвечает в летах.
Век такой. Очень быстрый и скорый. Хоть и кажется- вечность ему. Соберутся с друзьями в дорогу , и друзей своих младших возьмут.. может кто-то еще в состраданье, по счастливости выкроит плот, только всех не возьмут, очень сложно. Но сам ты себе можешь помочь. Объяснить бы тебе.. Не поверишь. Было многое сказано впредь, но и раньше, и лучше, не слушал, разве сможешь поверить теперь, когда мир на границе, в терзаньях, когда рушится мира оплот, когда враг подступает так близко, и неверье в народе живет. Не поверишь. Но в миг предпоследний ты увидишь зовущих с небес, только спросишь: откуда вы, люди, что со мной происходит теперь? И протянешь раскрыты ладони, взгляд светлее лучистых зарниц, и падут ослабевшие руки , прикрывая могучую грудь. Поздно там никогда не бывает. Там все вовремя, правильно, в срок. Сколько было отмерено жизни, то в правде с неверьем придет.
 По заслугам, по датам и вехам, день за днем выверяя твой след, ходит Ангел печальный и тихий и следит в сожаление лет. Каждый, каждый, по мере ответит, в оправданье- что скажут грехи, мол, не знал, не читал, и не ведал, и не верил в созвездья других.
Жаль людей. Жаль столетье и время. Жаль упущенных благостных дней. Сожаленьем отмечено время, не успевших сейчас подрасти. Ты иди, сокрушайся и падай, отмечая свой пройденный путь, на последней странице сказаний неразгаданных символов суть. Постоишь у исписанной тайны, непонятных живущим словам, улыбнешься ты всем на прощанье- ведь теперь уже знаешь все сам.
Что там будет? И это известно. Ты вернешься прощенья просить. У того, кому прежде не верил, и в обидах не выверил жизнь. Будет снова Весна и цветенье? Будет, будет, но только в других, нам пока еще неизвестных, ведь мы в этом сегодня сейчас. Оглянись, все ли, так ли как надо, где , когда, и кого обижал, попроси в этой жизни прощенья, чтоб из будущего не возвращать. Чтобы там, в том заоблачно близком, только лучшее было вдали, чтобы жизнь эта сладко-мучительна на ступеньку чуть выше взошла.
Сказка, ложь, ты не веришь в виденья. Непознавшему трудно понять. Я же знаю. Я видела много. И была там когда-то давно. И встречалась, и верила верой, возвращалась опять и опять, там такое, мой друг , было время, что мне трудно тебе рассказать. Там по-разному, там всевозможно, там просторы, полет и мечты, только мрачными темными тропами ты туда никогда не ходи, лабиринтами путь затеряется, без звезды путеводной нельзя по нехоженым тропам расхаживать, те пространства на крыльях летят.
Слишком много тебе я поведала, слишком много открыла сейчас. Видно ночь уж такая здесь выдалась- за окном золотой листопад, дождь осенний и ветры шумливые вспоминают о солнце в лучах, ну и мне, на чуток вдруг привиделось, что я снова лечу в облаках, корабли раздвигают границами, мчатся звезды в потоках зарниц. Я не с этой планеты, мой миленький, но она стала домой родным. Я опять возвращусь чрез столетие, через шепот далеких эпох, может будет и здесь много лучшее, когда я повзрослею чуть-чуть. Когда буду как Правда и Светочи, когда силой взойду на летах, когда в мудрости сердце открытое всех живущих наполнит сердца, когда будет Любви изобилие, что она встанет мощным щитом, пред войной и враждой и разрухою, перед голодом, хладом , нужной, когда вырастут крылья могучие, что смогу всех людей научить жить по совести, правде и верности, жить по честности и чистоте. Я вернусь, Будут новые встречи, солнца вход и закаты Луны, будут волны, цветы и разлеты бесконечно красивой мечты, будет музыка, песни и счастье, много красок, стихов и весны. Будут люди, в величие каждый, этот мир и любить, и беречь. И друг друга приветствуя нежностью, так как люди на свете должны, уважая великую поступь этой жизни на этой Земле.