Мой путь к Богу. 2 продолжение

Вита Кузнецова
Любая работа нужна была,как воздух и я с радостным сердцем принялась изучать новое направление - соцработник.Бабушек своего района я набрала быстро.Обслуживание занимало где-то полдня ,и полдня у меня было время уделять сынишке и дому.Больших затруднений в освоении новой специальности я не испытывала: принести продукты,лекарства,вовремя выслушать ,уделить участие и внимание.Через полгода освободилось место в обществе слепых - секретарем  района .Меня пригласил на это место  председатель ВОСа Георгий Павлович.Все работы ,которые мне разрешил Бог выполняла с улыбкой ,потому что все должности,которые  я занимала до этого были гораздо серьезней,так мне казалось.Мою гордыню выбил из моей души руководитель общества слепых.Зацепку за способности и за некоторое превосходство перед другими людьми  он быстро раскусил. Через неделю он мне сказал:"Ты уволена,ты не подходишь для этой работы!".Для меня это был гром с ясного неба. Появилось желание доказать ,что даже эту работу можно поднять на определенный уровень восприятия не только председателя,но и общества.
Несколько серьезных разговоров - хлопанье дверей,примирение и пошла работа.Да такая,что после 4,5лет совместной деятельности многие восовцы до сих вспоминают этот период.Оплата была мизерная,но пружина,которая была во мне сжата распрямилась  и требовала с настойчивостью активности.Вскоре я занялась параллельно предпринимательской деятельностью в крупной косметической компании,дела стали налаживаться.Семья стала жить в  достатке.Периодами у мужа наступало просветление и казалось,что солнечный день никогда не омрачится тучами.С каждым случаем непогоды в доме уважение к нему таяло,как льдинка и не давало никаких надежд на взаимное притяжение.Месяцами мы могли не разговаривать,потом примирение на неделю и все начиналось снова .Его я стала воспринимать как брата,которому некуда идти.Работа захватила все мое существо,начиналась в 8утра в обществе инвалидов по зрению и заканчивалась в час ночи,а то и позже.После трех дня ездила за косметикой в центр,привозила домой и развозила заказы,дети подрастали и помогали во всем.Муж старался помогать,срывался и опять помогал.Заботы о людях,которым хуже, чем мне растворили  все мои глупые мысли о моей несчастной судьбе и личном счастье.Но я очень верила,что все наладится и Господь меня не оставит.
   Инвалиды по зрению люди особых судеб,часто трагических.Каждый день пропуская чью-то судьбу через свое сердце,смягчалась и моя жизнь в понимании чьих-то проблем,помощи и внимания.В офисе общества поставила икону Николая Угодника , распечатала  молитву к нему крупным шрифтом для слабовидящих,для тотально слепых  выписали молитвослов по Брайлю.Прежде,чем прийти с покаянным сердцем к молитве и прощению,мне нужно было пройти очищение и оно произошло.
 Очередной раз муж пришел домой навеселе и не задумываясь напился таблеток.Казалось сейчас сил у него не будет и он заснет,но видно произошло обратное действие и возбуждение перешло все границы...Мы не спали всю ночь с детьми,потому что приходилось убирать стекла,посуду,выломанные двери , перевязывать порезы  - трудно вспоминать все это.
В порыве душевной слабости,боли  и отчаяния за себя и детей, я пожелала ему смерти.Утром мысль о том ,что случится что-то непоправимое не отпускала меня ни на минуту .Я поняла, что включился процесс,который уже от меня не зависит.Только одно было в голове бежать,бежать в храм к батюшке.Каяться,каяться,просить прощение у Бога за свои мысли и слова.На исповеди батюшка меня спросил:"Он еще жив?"Как я дошла домой и не помню.Но то, что я увидела,застыло на долгие годы в моей памяти,как напоминание о моем греховном поступке. Самое ценное  у человека это жизнь и Господь не раз мне об этом напомнит.
Подходя к дому,я увидела мужа на крыше,по неуверенной походке,видно было,что доза принята и спускаться оттуда он явно не собирался.Он пытался задвинуть шифер,который никак не поддавался ему.Вдруг на моих глазах он поскальзывается и оступается ...Нога цепляется за лестничную перекладину,та ломается...И муж летит прямо на кусок арматуры метровой высоты,которой  соседка подвязывала смородину.От ужаса я закрыла глаза,нас разделяло всего метров десять,но помочь в этот момент я бы ничем не смогла.Один махом я оказалась возле него....Арматура прошила ногу в двух местах.Прошла через икроножную мышцу и в сантиметре от чашечки колена.Муж был нанизан, как на вертел,только вертикально.
От всего увиденного я не могла говорить,на наше счастье проходил мимо сосед. Он и спас ситуацию.Сосед помог снять мужа с арматуры и вызвал скорую помощь.На удивление врачей не разорвалась ни одна вена,крови не было вообще,только были два отверстия по сантиметру в диаметре.
1.Инвалиды по зрению.
Когда меня судьба забросила отрабатывать грехи в общество слепых,я это поняла с первых дней работы.Общение со слепыми,особенно с тотально, т.е.от рождения  слепыми, давалось нелегко.Полтора часа и было такое состояние, что у тебя иссякли все возможные и невозможные силы.
Позже я поняла,что жалость включать нельзя,это и есть тот ключ ,который обесточивает,общение должно быть на равных.Спустя годы после работы в ВОСе я узнавала ,как складывались судьбы моих подопечных и почти у всех тотально слепых трагически погибали родители.Эта закономерность подтолкнула меня изучить историю слепых на Руси.
Первая история: дагестанская девочка - третья в семье.Любящие родители,родилась зрячей .В год резко началась потеря зрения,видеть стала очень плохо.Мама научила ткать ковры.В десять лет творила произведения ткацкого искусства,когда ей исполнилось 15 лет родители погибли в автокатастрофе.
Вторая история:девочка родилась третьей в семье ,полностью ослепла после осложнённого гриппа в четырнадцать лет.Выучилась на массажиста и психолога.Умирает отец,застрелился брат.
Третья история:девочка родилась полностью слепой .когда ей было десять лет отец погибает в автокатастрофе.Мать с сестрой тоже погибают,когда ей исполнилось 21 год.Она стала певицей,очень талантлива.
Еще одна история -русская девочка родилась здоровой.Несчастный случай в десять лет- от удара головой стала слепой .Когда она вышла замуж,трагически погибает отец под экскаватором.
  Какие выводы напрашиваются трудно сказать.Возможно для набора духовности слепым приходится пройти эти душевные испытания,чтобы не жалеть себя. Или сила с которой они рождаются должна претерпеть изменения в лучшую сторону,чтобы не навредить окружающим?
 Вспоминаю свою бабушку Федосью ,она была слепа на один глаз с 16-ти лет.Выскочил уголек из печи и ожег роговицу,глаз спасти не удалось.Образовалось бельмо.В конце жизни 88 лет она полностью ослепла на оба глаза.Красавица с бельмом на глазу имела успех у местных парней,замуж вышла за Григория Дроздова из-за желания доказать его родне,что зрение не помеха.Родила пятерых детей ему,но тяжелое бремя выпало моей бабушке.В 1932-33году был сильный голодомор,люди выживали,как могли .Зимой ели  скотину у кого осталась,а то и кошек и собак.Людоедство скрывали,но были и такие случаи.В это время у бабушки было трое детей: мальчики Ваня 2,5года и Гриша 4 года и девочка Надя 8месяцев. Мужа Григория ,отца Марка  и мать Евдокию раскулачили и  сослали всю семью в Ярославль валить лес.Федосья осталась одна в с.Нитино,когда наступила зима есть совсем было нечего ,и она с детками отправилась к матери в  Ярославль.Когда приехала туда ,узнала,что ей там места нет. Там самим есть нечего и отправили ее назад в село.Ослабленная недоеданием,в худой одежонке ,в лаптях с двумя детьми в мороз тридцатиградусный она поехала назад домой в село.Доехав до Москвы ни денег ,ни сил не осталось.Измученная с тремя крошками ,она села под вокзал,внутрь ее не пустили,так как она сильно была похожа на нищенку или на бродяжку.Как рассказывала бабушка ,женщина с красной повязкой подняла ее и отвела в комнату матери и ребенка.Мальчиков ей предложили накормить и оставить ,а самой ехать к Крупской Надежде Константиновне за бесплатным билетом.Так она и поступила,поехала с Наденькой на руках .Пока ездила за билетом,детей забрали в детский дом.Больше она их никогда не видела.От стресса Федосья сильно заболела,не помнила ,как уехала домой.Весной,когда Григорий вернулся ,поехали в Москву искать детей,но безуспешно.Она не могла узнать малышей.История с потерей девочки спорная или она отдала сама бездетной паре военных,когда ехала больная назад или вынуждена была отдать,потому что просто выживала сама.Всю свою жизнь она искала своих деток,позже и младшие  дети занимались поисками,но Богу было угодно не раскрывать эту тайну.
   Позже родились Степан,(Ульяна)Валентина в миру и моя мама Феврония (по-новому)
(Хавронья -так было записано в метрике рождения)Софья в миру .Родилась 8.07.1944 (записана 15.07.1944 года).Осенью 1944 года Григория призвали в ряды Красной армии,раскулаченных долго держали в тылу.В январе 26 января 1945г. Григорий  геройски погиб в Польшей под деревней Анслины.Мама никогда не видела своего отца,даже фото не сохранилось.В 1947г.бабушка встретила Акима Яковлевича Воеводина,который стал маме отчимом и любимым отцом.В 1950 г.родилась совместная дочь Зинаида.