418 день Поход в бухту Энтони. Земляк Mani

Денис Морев
04.07.2014 Пятница

     Встал рано, жду гостей, довожу уборку до идеала.
     Ну и не дождался. Столице еще минус к карме. Процент лгунов на душу населения в Первопрестольной просто зашкаливает.
     Высадился на берег, посидел с камней в инете, погулял по пирсу. Клиентов нет. Снова продуктам пропадать.
     Старпом берет билеты, дорого, дешевых не дождалась, да и девчонок уже напрягает ее долгое заселение. Делать нечего, собрал остатки судовой кассы, понес в город пересылать в Москву. Не успел вылезти из тузика - звонок. Сработала одна из розданных в городе визиток. Хотят кататься прямо вот сейчас. 100€ = ОК!!!
     Встретились. Молодая пара, приятные симпатичные люди. Она - на шестом месяце, уже кругленькая. Сразу взял деньги и переслал на билеты для Наташи по Вестерн-Юнион. Правда, пришлось побегать, в Греции редкий бардак с обменниками, курсами и режимами работы.
     Деньги перевел знакомым девушкам из Нижегородского турагентства "TUDAY TOUR", двум Катям. Они часто помогают нам и нашим друзьям добыть или билеты, или однодневные туры по цене ниже, чем просто билет.
     Хорошие девушки, спасибо им огромное за помощь!
     Потом пошли кататься.
     В море сильный С-СЗ, дует с острова,  волны пока нет. Вышел на гроте и стакселе, грот сразу на втором рифе, но и так полетели 7-8 узлов. Но ветер все расходится, 10-12 м/с с порывами, стало трепать стаксель. Закрутил его на 2/3, только расслабился, как вдруг дунуло так, что не выдержал стопор. Пришлось приводиться, снова закручивать. Но стопор уже не держит, завел конец на лебедку.
     Так, весело и лихо, домчались до пляжа грека Энтони. Впрыгнули в бухту и зависли на якоре. Ветрище, нас дергает.
     Ребята покупались, дал им маски и ласты, нанырялись вдоволь, нафоткались на скалах и подводных камнях. Местечко очаровательно в любую погоду.
     Пока гости отдыхали, подшаманил закрутку и стопор, сварганил обед.
     Ну, пора и в обратный путь.
     Поднял якорь, вышел на моторе. С якорем конфуз: уже на сетке он... отделился от цепи! Раскрутился болт на скобе. Нужно как-то фиксировать, неприятное открытие.
     В море ветер, шквалы. Динги срывает с сетки, того гляди улетит. Привязал еще несколькими шкертиками.
     Идем в галфинд под одним стакселем. Сперва раскрученным наполовину, позже попривык, выпустил весь. Грот не ставлю - уж больно дует, а он у меня велик даже на втором рифе, метров 10-11.
    Нас уводит дрейфом все дальше от берега, появилась волна. Девушку в связи с беременностью укрыли в каюте. Парню нравится: адреналин :)
     Перед самым портом встретили волны, обходящие остров, дефракция. Ну, не горы, но короткие и крутые. На нашей скорости летим как по лесной дороге, швыряет немилосердно, поливает с ног до головы. Соль разъедает глаза, слепит, очки почти не помогают, задумываюсь: не надеть ли маску. Вода почти горячая, но на горячем же ветру быстро замерзли. Контргалс прошли на моторе, под берегом стихла и волна и ветер, в порт зашел под зарифленным гротом и стакселем. Мотор не выключал.
     С якорной все разбежались, лишь маленькая яхточка одиноко болтается на моем месте.
     Забавная лодка: один борт покрыт самоклейкой под золото, правда местами уже потертой, на борту гордое имя "Mani", флаг РФ. Хм, идея покрыть яхту золотом не очень удачна: синяя вода отражается в жёлтом, получается странный болотно-зеленый цвет. А с учетом того, что самоклейка уже облазит, яхта смотрится нехорошо.
     Когда греб на берег, меня окликнули с "Mani". Подгреб на визит вежливости, поболтали. Оказалось, капитан мой земляк, нижегородец, да что там, почти кстовчанин! Куча общих знакомых. Капитан выглядит как рэпер: очки из стразов, на груди огромный стразовый медальон. Вся лодка в светодиодных огоньках, светомузыка на всем.
     Но у меня в тузике гости, договорились вечером посидеть.
     Высадил ребят. Довольны, особенно парень. Мне показалось, или девушка не разделяла его восторгов... Во всяком случае, вида не показывала и поблагодарила.
     На берегу сходил в магазин, принял почту в инете с камней, смыл с себя соль под краном на берегу.
     Вечером подчалил на динги капитан "Mani", душевно посидели.

Прошел:
За день 19nm, всего 3799nm
Из них:
Под парусом 16 (2155)
На моторе 3 (1644)

Продолжение: http://www.stihi.ru/2016/10/04/6158