Выводит на истинное наше я

Натали Соколовская 2
На «14. Смирение. Перед кем?» (Екатерина Истоомина 2)

Екатерина! Приняв Христа Спасителем, мы уже встали на путь смирения, признав свою немощность духовную, которая, каждый может убедиться, не способствует нашему процветанию.

Спустя годы я могу отчётливо увидеть и осознать, какую колоссальную работу произвёл и производит во мне Господь Духом Святым. Сколько мусора ушло из головы и сердца, освободив место для наполнения из бесценной сокровищницы Божественной премудрости, Его любви.

Можно было бы назвать то состояние, в котором пребывает человек во Христе и со Христом, счастьем. Но слишком плотно ассоциируется это слово со стремлением человека земного мышления и земных страстей к ублажению своей плоти.

Нет, это радость, которая согревает так, как никто и ничто в этом мире, она окрыляет, она наполняет мужеством и вдохновением.

Когда я, будучи ещё неверующим человеком, встретилась с одной верующей женщиной, я обратила внимание на то, что она всегда улыбается. Мне это не нравилось, я считала её глуповатой. А теперь сама ловлю себя на том, что улыбаюсь. Улыбаюсь на улице, в транспорте незнакомым людям.

Какое же это чудо - Бог наш. Как незаметно, исподволь Он выводит нас на истинное наше "я", каким и было оно задумано Творцом.

Как искренне мы желаем людям не познавшим Христа познать это состояние СМИРЕНИЯ, которое есть обновлённое ДОСТОИНСТВО, состояние НОВОГО человека во ХРИСТЕ.

Посещая Дом престарелых, я замечаю, как реагируют люди на весть о Божественном обновлении сердец наших. Как и весь мир. Одни плачут и склоняются в покаянии перед Господом, другие держатся на расстоянии, внимательно слушая и соглашаясь.

И ещё другие - разные, по-своему довольные или недовольные тем, что из себя представляют к данному моменту, но сохраняющие незыблемым собственное мнение обо всём.

Один из них - Руслан, парализованный, буквально брошенный своими родными, слушает день и ночь псалмы, песни, проповеди, которые брат один помог записать на флешку. Рассказывает: Я плачу, когда слушаю некоторые песни, не могу слёзы остановить. Мы с ним молимся, и я благодарю Господа, что показал мне путь туда, где люди так жаждут Божьего освобождения.

Господь учит нас быть благодарными за всё, что Он даёт и даже за то, что не даёт нам. Не всегда то, что мы желаем и стараемся вымолить у Господа, нужно нам. Мы можем этого не понимать и не видеть, но Бог видит всё.

Порой мы, устремляясь к Богу, освобождаемся из плена греха, которым опутаны. Но не в силах отказаться от соблазнов этого мира, вновь и вновь запутываемся, не осознавая этого, но за результаты наших бездумных действий предъявляем претензии Богу.

Что-то вроде притчи услышала на днях. Два брата пасли гусей, и младший нечаянно убил гусёнка. Матери сказали, что гусёнок потерялся.
Старший брат стал заставлять младшего мыть за себя посуду, пол, выполнять другую работу, пригрозив, что всё расскажет маме. Младшему оставалось подчиняться из-за страха быть наказанным.

Так страх, недомыслие, непонимание, на что обрекаем себя, делает людей рабами греха.
Однажды, как обычно, старший брат стал заставлять младшего выполнять его работу. Но младший отказался. Сказал, что всё рассказал маме, и мама его простила.

Скованность и беспомощность, бунтарское состояние духа неверующего человека часто причина того, что он стремится "разоблачать" верующих, которые по мнению, навязанного людям сатаной, просто находятся под гипнозом.

В одном из программ, где люди пытаются убедить других в чём-то, во что сами свято верят, завели разговор о том, что ЦРУ развалило Советский Союз. Приводили "железные" аргументы и факты, в том числе и какие-то рассекреченные документы.

Люди, не имеющие ум Христов всегда ходят и будут ходить вокруг и около правды.
Когда произошла революция, первым делом стали разоблачать мракобесие и изгонять Бога из жизни людей. Богом сделали коммунистическую партию. Так для многих она и остаётся богом. Мракобесы, по сути, всегда были и есть те, кто борется против Бога, даже прикрываясь именем Бога.

А то, что ЦРУ приложило руку к развалу Союза, так это всё то же последствие уничтожения Бога в сердцах и жизни людей. Не имея веры - не имеем защиты Бога. А в таком случае сатана волен и свободен выбирать путь, по которому он поведёт безбожников. Это всегда один путь - гибель, страдания и смерть.

Но это и многое другое, что навязывается безбожному человеку врагом Бога и человека, не спасает его от тоски и невозможности вырваться из некоего замкнутого круга, в котором находится, по сути, человек, не желающий получить освобождение от грехов.

Это и есть та клетка железная, что духу нашему, вложенному в нас при создании человека, не даёт воссоединиться с Создателем для жизни свободной, радостной, наполненной любовью.

Слава Господу, Он призывает нас, чтобы возвещать совершенство Призвавшего нас из тьмы в чудный свет Свой.

Мы живём в век БЛАГОДАТИ, когда Господь Бог взял спасение человека в Свои руки.

"Ибо благодатию вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

Не от дел, чтобы никто не хвалился,

Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Еф.2:8-10).

Екатерина, Божьих вам благословений на пути вашем.