Моя Россия

Чеботаева Татьяна
Только сейчас в полной мере поняла, какую Россию я потеряла. По телеку идет фильм «Когда я стану великаном»… Маленький Ефремов читает стихи, и сидит ночью в очереди за билетами в театр. Вот такая она была, моя Россия – жадная до светлого и доброго. И самое главное, его хватало. Праздники были светлыми. Люди - улыбающиеся с шариками и цветами, шагающие по перекрытым улицам.
Сейчас все не так. Праздники объявляются, а люди стремятся выехать из города или укрыться дома, отдохнуть, так сказать, от повседневной жизни. Вечный праздник в центре столицы (ярмарки без конца), перекрываются разрушающимися домами без капремонтов и вечным ответом служб ЖКХ «нету денег», как будто ежемесячно мы их спускаем в унитаз. Грустно, очень.
Радует, что телепрограммы все еще  пестрят старыми фильмами о добром, о настоящем.
Перестала ходить в театры. При их феерической дороговизне качество хромает, как старая кобыла, ползущая до кладбища. Несколько раз, заплатив и уйдя в антракте, не могу себе позволить еще раз промахнуться. Вот уже год не была в театре, а сердце просит. Скулит.
Если кто-то утверждает, что раньше было плохо, то он просто или тогда еще не родился, или проспал очень важный период в жизни, которого уже не вернешь.
Пошла на выборы. Серо и неприглядно. Вот раньше: музыка, праздник, вкусные пирожки и булочки в буфете. Бабушка и дедушка приносили их тепленькими, с улыбками. Все было с ощущением надежды на светлое будущее. Понимание, что живу в самой лучшей стране мира, пусть по-детски, но до чего же правильно. Черт побери!
Уходят актеры, которых так любила. Самобытные, настоящие, лучшей школы в мире. Раньше кинематограф  искал героинь и героев, а сейчас, как мне кажется, носится за западными стандартами. Одинаковые фигуры, лица, перекупленные сценарии. Раньше говорили, что есть фильмы хорошие, плохие и индийские. Сейчас российская кинопродукция достойно составляет конкуренцию Боливуду. Помню в «тогда», закончился фильм, сидишь и еще некоторое время терзаешься судьбой главных героев. Сейчас, только и думаешь: за кого нас принимают? Ну, не дэбилы же. Вроде, пока в большей части думающие люди.
Вот еще - города.  Везде одна схема: дворы, цветы, центральные улицы, набережные…  А памятники архитектуры… Не везде и не все, конечно, но…
Жаль, моя Россия утекает между пальцев. А ты еще все там, далеко в детстве. И хлеб какой был, а булочки за 9 копеек, а газировка в автоматах, а колбаса по 1.20 и 3.90. И стихи были правильные, и песни душевные, и семьи дружные. Собирались и пели песни за столом: и сережку ольховую, и  не верь разлукам, старина, ну и конечно, солнышко лесное. Ждали выходных, не потому, что надо пережить следующую неделю. А потому, что много интересного происходило в эти два коротких дня. Вот посмотришь старый советский фильм и защемит до невозможности – хочу, чтобы все было так, как в моей России. Где бабушка с пирожками и пельменями в выходные ждет внуков, где накрыт большой стол и до вечера звучат любимые песни. И мы затаив дыхание, слушаем и подпеваем «в речке каменной бьется камень».