Дыхание рядом. Живи сама!

Наталья Исаева Стихи Детям
ЖИВИ  САМА!
Автор: Наталья Алексеевна Исаева,
РОССИЯ, МОСКВА, ЯСЕНЕВО.

Другое название рассказа:

ДЫХАНИЕ  РЯДОМ


       Будильник зазвенел в привычное время. Анна встрепенулась, вскочила и тут же, припомнив всё, обессиленная легла снова. Торопиться ей теперь некуда.

Вчера на работе прошло сокращение штатов, уволили всех пенсионеров.

Неделю назад сын ушёл к своей женщине, бросив маме в лицо обидное: «Была бы ты нормальная...».

Что он ещё сказал, мать не услышала, так больно ударило её начало фразы.

Месяц назад дочь сказала Анне, что из-за матери у неё с мужем участились скандалы, и попросила не приезжать так часто.

Полгода назад от Анны к молодой секретарше ушёл муж.

Год назад умерла любимая кошка.

Родителей своих Анна лишилась, ещё будучи студенткой.
Всё. Жить не для кого, незачем.
 
— Не хочу жить, — вслух произнесла Анна. Казалось, говорила самой себе, но вдруг ощутила, что кто-то гладит её по голове.
— Ну вот! Ещё и с ума схожу. Мало того, что сама с собой разговариваю, так ещё и чувствую то, чего нет и быть не может, — опять вслух сказала Анна.
— Ничего подобного, — прошептал кто-то совсем рядом с ухом Анны. Настолько рядом, что Анна ощутила горячее дыхание. — Я есть. И это я глажу тебя по голове.
— Кто ты? — спросила Анна.
— Тебе не нужно знать, кто я. Просто слушай меня, а то у меня времени мало. Помнишь, однажды после ссоры с мужем ты среди ночи пришла спать в комнату своей дочки. И поразилась, услышав дыхание второго младенца на пустом диване. Ты прислушалась и поверила тогда в реальность того, чьё дыхание слышала, но не увидела даже при свете полной луны. Приняла как данность, что на кровати, стоящей слева от тебя, спит твоя дочь. А на диване справа от тебя спит малыш из какого-то другого мира. Так вот, это был мой ребёнок. Я спрятала его рядом с твоей дочкой от беды, которая могла произойти в моём мире. И если бы ты тогда испугалась, подняла бы крик или что-то ещё, то мои враги смогли бы обнаружить его и убить. Помнишь, что было дальше?
— Помню, — ответила Анна. — Я прошептала: "Спишь, маленький? Ну, спи, спи". И легла на пол между кроваткой моей дочки и диваном. А спустя некоторое время я ощутила, что меня кто-то погладил по ногам, и я решила, что муж пришёл мириться. Резко села, но в комнате никого не было. А утром обнаружила, что меня, лежащую на полу, кто-то укрыл одеялом с дивана.
— Да, это я тебя погладила в благодарность за спасение моего ребёнка. Думала, что ты поймёшь, что можно лечь на диван, и переляжешь. Но ты побоялась причинить вред моему малышу. И тогда я сама осторожно укрыла тебя. Теперь, когда ты понимаешь, что мы с тобой — давние знакомые, я скажу тебе главное. Сейчас тебе одиноко и кажется, что жить не для кого. Потерпи. Скоро всё изменится. Если бы вчера тебя не уволили, то всё было бы гораздо хуже. Ты об этом сейчас узнаешь из новостей. Включи телевизор. А я не прощаюсь. Я постоянно рядом. До сегодняшнего дня мне не удавалось поговорить с тобой. Ты помни, что я тут и готова тебе помочь. И я иногда вмешиваюсь в твою жизнь, потому что мне дано знать больше, чем тебе. Однажды я включила тебе громкую связь на телефоне, чтобы ты услышала, как твой муж воркует с другой женщиной. Это была я. Надеюсь, ты не сердишься на меня за то внезапное прозрение? Ой, ну пока! Мне пора!
Анна вновь ощутила ласковое прикосновение к голове и дыхание рядом. А через мгновение сам собой включился телевизор. Встревоженный голос диктора. На экране горящее здание. Анна вскрикнула — это же офис, в котором она работала!

Через час Анне позвонила встревоженная дочь и, услышав голос мамы, выяснив, что она жива и здорова, заплакала от радости:
— Мама, мамочка! — всхлипывала дочь, — Как я рада, что ты жива! Вадик-то мой тоже плачет! Выхожу утром на кухню, а он причитает, что вот, мол, у него была самая лучшая на свете тёща, а он её не уберёг! Мамочка! Мы сейчас к тебе приедем!
— Не волнуйся, доченька. У меня всё хорошо. Занимайся детками. А Вадик пусть спокойно едет на работу, — ласково ответила Анна.

Только нажала на отбой, звонит сын:
— Мам! Ты? Ух, хорошо! — срывающимся голосом выдохнул сын. — Это я. Ты прости меня. За всё прости. Ты у меня самая хорошая! Самая замечательная!
— Мальчик мой, у тебя всё хорошо? Ты сейчас за рулём?
— За рулём. У меня всё хорошо! Папа тоже волнуется. Можно, он тебе позвонит? — спросил сын.
— Можно, сынок. Можно! — обрадованная новостью ответила Анна.
— Тогда я отключаюсь! Я приеду к тебе завтра, мам! Всё. Пока!

Сын отключился. Телефон зазвонил вновь. На этот раз Анна услышала голос бывшего мужа:
— Анечка! Девочка моя! Я виноват перед тобой. Ты лучшая женщина на Земле! Я так давно хотел тебе это сказать и попроситься назад. Гордость не позволяла, — горячо шептал в трубку бывший муж. — Можно, я приеду к тебе сегодня?
— Приезжай, — ответила Анна, боясь разреветься от радости.

Как долго ждала она этих слов мужа! И вот услышав, вся зарделась, ожила. Быстро побежала в магазин, чтобы накупить всего и приготовить шикарный ужин. Моросящий дождь впервые не раздражал её, а напротив радовал, остужая пылающие щёки.

Анна решила во что бы то ни стало удержать сегодня мужа, угостить коктейлем, какой они пили в молодости, когда встречались. А когда муж соберётся уезжать, она, как бы случайно вспомнив, скажет: «Ой, а ты не можешь ехать, потому что я не подумала и добавила в коктейль водку и ликёр!»

Минут за пять до появления мужа Анна выставила на стол ликёр, водку, шампанское, вино. В этот момент из стены вышла неизвестная женщина, укоризненно посмотрела на Анну, сгребла в большую сумку все бутылки и опять ушла в стену.

Когда муж позвонил в дверь, Анна пребывала в состоянии изумления. Все слова мужа она воспринимала так, словно это не её горячо любимый беглец вернулся к ней, а шумит за окном дождь.

Обескураженный прохладной встречей муж побоялся прикоснуться даже к руке жены, хотя имел грандиозные планы на эту и последующие ночи. Спустя полчаса он попрощался и уехал.

И только когда за мужем закрылась дверь, а его автомобиль плавно отъехал от дома, Анна словно очнулась и громко спросила:
— Ты что творишь? Зачем ты испортила мне этот вечер?
Та, которой предназначались эти слова, ответила:
— Сегодня ему нельзя было пить и тем более оставаться у тебя. Повремени. Он очень переживал за тебя. Само известие о пожаре в твоём офисе едва не стоило ему жизни. Сегодня ночью у него мог  случиться инфаркт. А теперь не случится. И вас ждут годы безоблачного счастья.
— Хорошо. А зачем было включать громкую связь на домашнем телефоне в моей комнате, когда он щебетал с другой?  Гулял он тихо и гулял. Наигрался бы и успокоился. Зачем ты открыла мне глаза на его неверность? Ты не подумала, что и у меня мог случиться инфаркт? — с болью в голосе спросила Анна.
— Я знала, что ты выдержишь. А вот он ненавидел себя за нерешительность, за предательство. Он пытался запретить себе думать о ней. И не мог. У него было чувство, что он не может без неё дышать. Он хорошо понимал, что если не уйдёт к ней, то погибнет. Но признаться тебе в неверности — это было выше его сил. Он не мог и не хотел причинять тебе такую боль. Он уже смирился с тем, что погибнет. Репутация верного мужа и хорошего семьянина для него важнее самой жизни. Он у тебя порядочный, самоотверженный. Таким мужчинам нужно облегчать жизнь, иначе останутся одни эгоисты. Мне разрешили спасти его. Думаешь, я просто так оказалась рядом с вами? Ты узнала о другой и выставила мужа за дверь. И ему уже не нужно было делать трудный выбор. Иначе он так и разрывался бы между нею и тобой. И это привело бы его к инфаркту и к гибели. У него слабое сердце, но об этом никто не догадывается.
А теперь отношения у них сошли на нет. Тебя он все ещё любит и будет счастлив, если ты его примешь назад. Позвони ему сейчас, он стоит на светофоре. И скажи, что любишь его, примешь назад, но тебе и ему нужно время свыкнуться с тем, что вы снова будете вместе. А я, кажется, исчерпала лимит и теперь навряд ли смогу ещё когда-нибудь вмешиваться в твою жизнь. Будь счастлива! У тебя теперь всё будет хорошо! И твои дети будут больше заботиться о тебе. Прощай!

Невидимая рука погладила Анну по голове. На столе зазвонил телефон. Трубка сама подплыла к уху Анны, и счастливый голос мужа произнёс:
— Анька! Я прочитал твоё сообщение. Ты умница! Я тебя люблю, девочка моя! Хорошо! Мы встретимся с тобой через неделю. Надеюсь, за неделю я привыкну к мысли, что ты простила меня.

На ладонь Анны из воздуха упал букетик звездчатки дубравной. Её крохотные белые цветочки напомнили Анне далёкое детство и первую встречу с непознанным, когда некая сила выхватила её из-под колёс мчащегося на неё грузовика.
— Да. Это тоже была я, — прошептал голос невидимой собеседницы.
— А сейчас сообщение на телефон моего мужа — это тоже твоих рук дело? — улыбаясь, спросила Анна.
— Я. А кто же?! Ты только ему про меня не рассказывай. А то подумает, что ты без него тут с ума сошла. Я вот ещё о чём хочу тебя предупредить, — начала невидимая подруга, но умолкла.

Заинтригованная Анна долго ждала продолжения начатой беседы. Не дождавшись, стала звать собеседницу. Никто не откликнулся. Зато в телефоне появилось сообщение без указания отправителя с коротким текстом: «Живи сама!»


----------------------------------------------------------
Первая редакция:
http://www.proza.ru/2016/10/13/2176

Отредактировано согласно второй редакции от 30.11.2020
См Проза.ру страницу Наталья Алексеевна Исаева.


Под названием "Живи сама" фэнтези заняло 1 место в конкурсе
«Фантастика – Параллельный мир» на одном из литературных порталов в 2016 году.

Победители конкурса:

Победители в номинации: «Проза»
1 место: Живи сама!   (Исаева Наталья Алексеевна)
2 место: Зеркальщик   (Вадим Ионов)
3 место: Ворожба   (Анна Птаха)