Первая леди России

Илья Токов 2
    Почему в нынешней России нет первой леди?
    Одиноко как-то без нее народу.


     Жены первых лиц. Невыдуманные  истории. Из книжицы  "Пять страничек"  Бориса Раевского в    соавторстве с Ильей Токовым.

   Однажды в М. приехал английский журналист. Его статьи и очерки печатались в самых солидных английских изд.
   Этот Ж. очень хотел встретиться с "Первой леди" советской страны Надеждой Константиновной Крупской . У них в королевстве так принято величать жену премьер-министра. Ну, а самым главным "министром" в сов. России был Ленин.
   И вот - условились о встрече.
   А это было через несколько лет после революции. Времена настали тяжелые. Не хватало продовольствия, станков, одежды, топлива.
   Журналист тщательно подготовился к встрече с "Первой леди". Долго стоял перед зеркалом в туго накрахмаленной сорочке. Галстук он заколол золотой булавкой. Надел фрак лучшего лондонского салона. Попрыскался дорогим парфюмом. . .
   Он ехал и мечтательно думал - какая она, "Первая  Леди России"?
   Разминая губы, бил себя по щекам, чтобы вызвать румянец, полоскал рот мятным элексиром.
   Журналист был очень важный. Сам Ильич разрешил ему посетить Россию. Он видел многих королей, шахов, эмиров,  президентов, их жен и, даже целые гаремы. Можно представить, как они были одеты и какие камни их украшали.. .
   Приехал журналист в Кремль. Его пригласили в Екатерининский зал московского Кремля. Подвели к Крупской.
   И тут он потерял дар речи. Ноги подкосились - исколесивший весь мир журналист чуть не упал в обморок. И в душевном замешательстве забыл произнести отрепетированную приветственную речь.
      "Первая Леди России" была в простеньком старом платье, темном, с длинными рукавами и наглухо закрытым воротником, в тяжелых ботинках с ушками и в штопаных чулках.
   Какие уж там бриллианты! Какие меха!
   "Похожа на учительницу,  -  растерянно подумал журналист. - Да. На заурядную сельскую учительницу".
   У Надежды Константиновны были гладко зачесаны волосы. И даже губы - не накрашены. . .
   Но больше всего журналиста поразили эти неуклюжие ботинки с ушками и штопаные чулки.
   Он понимал - долго разглядывать ноги "Первой Леди России" неудобно и невоспитанно,  отводил глаза, но вскоре невольно вновь тянулся взглядом к этим грубым ботинкам.
   . . . Через несколько недель журналист вернулся в Лондон.
   А вскоре Ленин и его окружение прочитали в одной из английских газет статью: "Первая леди".
   Журналист очень деликатно, вежливо, но в то же время живо описывал Н. К. Крупскую и, конечно, ее простое платье, и ботинки с  ушками, и такие неподражаемые штопаные чулки.
   Ленин потом часто подтрунивал над Крупской: - Да, Наденька, не вышла из тебя "Первая леди"!
 

 


© Copyright: Илья Токов, 2015

Написать рецензию
А мой отец в 1935-36 учился у Н.К. КРУПСКОЙ в курсах заведующих РОНО. И рассказывал, что читая лекции она часто очками поднимала свои ниспадающие веки(базедова болезнь)

Сафонова Полина   12.10.2015 16:54   •   Заявить о нарушении
+ добавить замечания
   В редакцию газеты в Лондоне со всех концов России шли письма с секретным подтекстом. От рабочих, от революционеров. Каждый день - огромная пачка. И на все эти письма отвечала Надежда Константиновна.