Сорвисмерть

Ольга Клеопатрова Лимфоток
   На просторах шумного, провинциального города, до тла испепеленного заводским мусором, произошло нечто ужасающее, но в то же время будничное, незаметное для большинства горожан, событие...На одной из придворовых территорий спального района издавна рос неизвестный кустарник. За долгие годы жизни ствол его стал очень мощным,корневища ушли в глубины земных покровов, а ветви и стебли были покрыты ежеподобными иголками. Принимая кустарник за сорняк, практически ежегодно его пытались выкорчевать местные клининговые работники, но измаявшись и обколов пальцы неоднократно, бросили эту, не увенчавшуюся успехом, затею. Со временем, вокруг кустарника образовался пустырь, он как хозяин своей территории, зимой смиренно спал под белоснежным хрустальным одеялом, весной пробуждался и нежился в лучах яркого солнца, упиваясь дождями и в полную грудь дыша свежим ветром, а летом...и вот, одним прекрасным летом, он расцвел. Огромное соцветие алого цвета раскрыло свои бархатные лепестки на самой макушке кустарника. Невероятное благоухание и красота радовали всех жителей соседних домов, а дворники, перешептываясь, обсуждали, как же хорошо, что им так и не удалось выкорчевать его в свое время и теперь они могут наслаждаться ароматом и красотой невероятного творения природы.
   Данное чудо не мог не заметить местный седоватый ботаник, который большую часть своей жизни метался по свету в поисках необыкновенного открытия. Он всю жизнь мечтал, открыть новый вид растения. Озадачен своей идеалистичной мечтой, побывав практически в каждой точке земного шара и разочаровавшись, он вернулся домой и выращивал фиалки на своем подоконнике, разуверившись в жизни и своей мечте, смиренно день за днем вкушая ломти старости. В то самое прекрасное утро июньского солнцестояния, глядя из окна своих зеркальных просторов, он увидел образовашееся соцветие. Огонек зажегся в его давно потухших глазах и он выбежал во двор с непреодолимым желанием рассмотреть его. Подбежав ближе, он понял, что невозможно подойти к кустарнику на расстояние ближе метра, а рассмотреть верхушку тем более. Единственное, чем он мог насладится, так это божественным ароматом, который еле слышно доносился с кроны.
   С того самого дня жизнь его изменилась. Ежедневно он перебирал сотни научных трактатов с желанием найти информацию о данном виде растения и перед сном наблюдал в бинокль с балкона 12-го этажа как закрывало лепестки это чудосоцветие. Он был уверен, что вот она - мечта всей его жизни. Осталось только разгадать и изучить растение, чтоб занести его в красную книгу и с чувством выполненного долга отойти в мир иной. Каждый день он изобретал все новые и новые способы, чтоб подобраться к цветку, его фантазии не было предела, но у него ничего не получалось. Однажды, жарким вечером, ботаник так утомился от неудачных попыток, что уснул под кустарником, проснувшись в три часа ночи, он увидел, что на нем нет ни одной иголки, он беззащитен и можно свободно вскарабкаться на верхушку - к соцветию. Без промедлений он аккуратно полез.Вскарабкавшись на самый верх без страховки, он ни на миг не боялся упасть и пораниться. И вот - он у цели. Несколько часов он сидел на верхушке, не веря своему счастью и вкушая сладостный контрастный аромат цветка под летними звездами, но ближе к рассвету стал понимать, что скоро могут появиться шипы и он не сможет слезть. Никаких гарантий, что такое чудо повторится, у него не было и он в сметении не мог принять решение, что же ему делать. Неужели он больше никогда не сможет насладиться божественным эликсиром его мечты?! Нет! Подумал он! Взял нож и сеюсекундно срезав соцветие, понесся вместе с ним к себе домой. Он верил, что его знания в ботанике, помогут ему посадить и произростить цветок дома, на подоконнике, рядом со своими незаурядными фиалками. Принялся обустраивать для него все условия, красивый горшочек, лучший чернозем, талая вода, солнечное место на подоконнике. К рассвету все было готово и он ждал раскрытия цветка, но ничего не произошло. Соцветие было закрыто и день, и два, и месяц. Кустарник во дворе усох на палящем солнце, а ботаник разуверился в том, что соцветие когда-то зацветет. Постепенно он перестал уделять ему так много внимания, наступила осень, соцветию не хватало ни солнечного света, ни кислорода, ни влаги. Все поедали табуны фиалок, стоявшие по соседству. Ботаник стал больше радоваться им, пусть они были обыкновенны, совсем не пахли и не удивляли красотой, но зато он точно знал, когда они расцветут и они всегда расцветали по графику. В душе его еще теплилась надежда, что соцветие его мечты распуститься, даст его изучить и подарит ему наивысшее счастье, но он сам не заметил, как перестал прилагать усилия и опустил руки. В холодное дождливое ноябрьское утро, он судорожно кричал, когда, выйдя на балкон, соцветие не подавало признаков жизни. Тогда он всячески постарался реанимировать его, но не получив желаемого, скончался от сердечного приступа около полуночи того же дня. Перед смертью он успел наскрести неровным почерком записку с завещанием похоронить его на месте усохшого кустарника во дворе. Его просьбу выполнили соседи, поскольку он жил совсем один.
    И лишь по истечении 10 лет с его кончины, к нему пришла слава "глупого ботаника", на его могиле вырос новый кустарник и каждое лето дарил миру еще более прекрасное соцветие, однако иглы свои он не сбрасывал весь период цветения. Вдыхая его чудотворный аромат, люди исцелялись от сотни болезней и продлевали свою жизнь. Ежегодно миллионы туристов приезжали на могилу глупого ботаника, насладиться красотой и исцелиться ароматом неизведанного растения, которое стало национальным достоянием и названо в народе "Сорвисмерть".