Игорь Тальков

Акростихи Наталии Белостоцкой
ИГОРЬ    ВЛАДИМИРОВИЧ  ТАЛЬКОВ
(4 ноября 1956 г. – 6 октября 1991г.)

       Игорь Тальков – известный в России певец, музыкант, поэт, творчество которого заставляет народ думать, и принимать   историю своей страны не как догмат власти, а искать в ней, в истории,  Правду.
       Музыку Игорь любил с раннего детства, и эта любовь оказалась не проходящая, и постепенно стала воплощаться в его, авторских, ни на кого не похожих песнях, которые он сочинял с 1973г.
       А уже с 1976г певец  начинает выступать на профессиональной сцене. Многие песни из его  репертуара были написаны именно в это время, но исполнять их было невозможно (цензура).   
 И всё-таки   настало время и ведущий телепередачи «До и после полуночи» включил в передачу клип с песней Игоря Талькова «Россия» – патриотическая песня, где автор и исполнитель пел о России: «Ты раздражала силы зла и видно так их доняла, что ослепить тебя решили»,  понимая и переживая  с болью всю истинную глубину  революционной трагедии России.
История своей страны  Игоря интересовала всерьёз, он знал её не
понаслышке или из учебников, которые составляют властные структуры образования, он занимался самообразованием, посещая библиотеки, архивы и появилась новая песня о судьбе России…

«Листая старую тетрадь
 Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам»…

Игорь был убеждён, что в своё время Ленину приказали развалить Российскую империю т. е. это был заказ мировой элиты. К тому времени Россия стала мировым лидером в производствах, а кому на Западе нужна экономически сильная Россия? Она же станет доминировать на мировой арене, а это для них недопустимо   и свершилась революция.  Игорь Тальков так пел об этом историческом этапе России:

«Тебя связали кумачом
И опустили на колени,
А приговор тебе прочел
Кровавый вождь, великий  Ленин»   

Но разве во благо русского народа была совершена революция?! Власть, по сути была антинародная, и прикрываясь народными лозунгами эта власть  начала зачистки, красный террор, голод, утвердив диктатуру, чтоб меньше было думающих людей с собственным мнением, а страх  научит оставшееся население молчать…
Но страна выжила несмотря ни на что,  благодаря  её коренному народу – труженику, изобретателю, созидателю во все времена и при любой власти.  Хотя время изменило народ, но он ещё  оставался  душевным.
Игорь считал, что и у Горбачёва было тоже задание от властной мировой верхушки – развалить СССР – индустриальную, космическую, промышленную-развитую державу, умевшую за себя постоять.
Экономическое развитие СССР шло гораздо быстрее, чем стран запада и США, т.е. экономика СССР была конкурентно способной, а этого опасались и Запад, и США.   ВВП СССР с 1981 по 1985. вырос на 20% , а в США ВВП  только на 14%.  СССР, как конкурента,  необходимо было устранить, разорить – вот почему понадобилась перестройка: снять СССР с ведущих позиций в мировой экономике. Да, в стране были проблемы – не хватало бытовых товаров, но из-за  этого разрушать страну?!  И Горбачёв  справился с этим заданием блестяще и раньше   намеченного срока (ломать – не строить).   Горбачёв был награждён  медалью конгресса США «За победу в холодной войне», а по сути за развал СССР.
Горбачёвскую перестройку Игорь  Тальков воспринимал как войну, и  написал песню, где есть строки «Идёт гражданская война». Он, как поэт, видел и понимал больше, чем простые люди и хотел эти знания донести до людей. Только сейчас многие увидели и поняли ту Правду, которую доносил своими песнями Тальков. Его песни не для ног, а для размышлений.
Судьба страны была  небезразлична  поэту-певцу Игорю Талькову. Певец был разочарован и текущей политикой первого президента России Б. Ельцина,  сказав, что «ничего хорошего нас не ждёт». СССР разрушен, но ещё оставалась Россия  и её народ.  Это было время, когда люди ещё доверяли друг другу, когда   не страшились новизны,  когда народ хотел Правды и достойной жизни.  Но кто ж ему, русскому народу,  всё это позволит?!   Своё отношение к кремлёвской власти Игорь оформил как песню «Если б я был кремлёвской стеной» и, продолжая мысль, он повествовал нам с сарказмом: «Я пулял бы, пулял бы каменьями» на властные лбы «и войны, может не было бы: ни Великой Отечественной, ни Афганской, ни Чеченской»…  Игорь обрёл свой голос, он узнаваем, его песни становятся всё больше историко-патриотическими,  молодёжь  начала задумываться над его песнями,   поэтому советский КГБ отслеживал  исполнение его песен на концертах.  Неужели его песни так опасны?! В них были мысли!  И он, Игорь Тальков, мог стать лидером  патриотической молодёжи?! А это гораздо опаснее, чем мысли в песнях…
Интересно, а песням каких ещё певцов перестроечной России требовалось  разрешение  КГБ? Наверняка, таких найдётся очень  мало, ибо  «попса» для КГБ  была не интересна, она не являлась носителем информации для ума,  их музыка,  как и  речевое оформление (речовки, или слогоны),  предназначались для сопровождения тупого движения тел. 
        Певец Тальков, как и Россия,   «раздражал силы зла», т.е.  те силы, которые  были заинтересованы в  ухудшении   СССР,  ресурсы которой не давали  им покоя. А мыслящая молодёжь,   патриотическая – это же  преграда в деле торгашно-экономического (ростовщического) порабощения страны и культивирования низменных, обманных идеалов,  воспевающих пороки  (наркотики, проституцию, и прочий непотреб, приносящий своим хозяевам барыши)  И, скорей всего, «силы зла» вынесли певцу вердикт,  а  поэт-певец, как человек с тонкой душевной организацией, почувствовал эту опасность. Известен такой момент:
Игорь летел на концерт вместе с группой. Самолёт попал в грозовое облако, все заволновались, а Игорь сказал: «Не бойтесь. Пока вы со мной, вы не погибнете. Меня убьют при большом скоплении народа, и убийцу не найдут»
После этого он написал песню «Я вернусь», где он убеждал:

«И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны».

И эти слова, как безвременное пророчество, верны. В условиях денежной диктатуры чрезмерная догадливость и излишние знания – это самый верный путь к гибели, не правда ли?
      6 октября 1991г. в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный» был убит поэт и певец Игорь Тальков, как он и предполагал при большом скоплении народа. А исполнитель убийства певца   неожиданно исчез и стал недосягаем для правосудия …

         ИГОРЬ  ТАЛЬКОВ
          (акропортрет)
И*з всей «попсы», эстрадной «фени»,
Г*лушившей мысли у людей,
О*н пел историю мучений
Р*асхристанной страны своей.
Ь------------------------------------
Т*етрадь читал он поколенью,
А*нти-народников клеймил,
Л*егко бросал во власть каменья,
Ь--------------------------------------
К*огда «стеной кремлёвской» был.
О*н Правду пел: «Идёт…война»…
В*раг отомстил ему сполна.