Сказка о друзьях и уколах

Наташа Николаева 3
Направленность сказки: страх уколов.

Жил-был Шприц. Как и у всех, у него были папа и мама. Папа Шприц работал в очень солидной лесной больнице, и его даже ночью могли вызывать на работу. Ведь папа Шприц принимал участие в операциях, а срочные операции приходится делать даже ночью. Если кто в яму свалился, в капкане застрял или даже в аварию попал, тут без папы Шприца не обойтись. Он и боль снимет, и заснуть поможет, когда надо.

Мама Шприц работала в самой обычной лесной поликлинике. Она лечила разные простуды, и все лесные жители мечтали попасть именно к ней. Ведь после ее укола хворь снимало как рукой. Бельчата, зайчата, волчата, лисята, бобрята и все, кто к ней попадал, вновь становились здоровыми, веселыми, быстрыми и ловкими.

Наш Шприц был еще маленьким и ему не позволяли делать уколы. От этого Шприц очень расстраивался, ему  тоже хотелось быть нужным другим, помогать, спасать от болезней.  Папа и мама рассказывали ему, что болезни бывают разные.

Некоторые болезни дружат с болью. И тогда лесные зверушки, даже если боятся уколов,  все же сразу  соглашаются их делать. Ведь после этого боль уходит, и появляются силы на выздоровление.

Другие же болезни очень коварные. Они хитростью втираются в доверие к своему жителю и начинают дружить уже не с болью, а с самим жителем. А заболевшие жители становятся тем временем грустными, раздражительными, иногда даже злыми, силы постепенно покидают их. И вот уже не хочется учиться, играть,  все меньше  хочется разговаривать и улыбаться. И вот здесь без Шприца не обойтись. Наш Шприц, слушая эти рассказы,  мечтал вырасти и спасать лесных жителей от болезней.

Но пока папа с мамой были на работе, маленький Шприц целыми днями гулял со своими друзьями – Зайчонком и Бельчонком. Было лето,  и  все ученики лесной школы радовались каникулам. Но однажды Бельчонок не пришел на лесную полянку к своим друзьям. Он заболел. Доктора прописали ему горькое лекарство и обязательно уколы. Болезнь Бельчонка была коварная. Без боли. К тому же сам Бельчонок очень не любил уколы, ему казалось, что это очень больно. Поэтому он всячески отказывался от уколов, глотал горькое лекарство и продолжал болеть.

Бельчонка так долго не было, что друзья, соскучившись и забеспокоившись, решили его навестить. И что же они увидели? Это был уже не тот веселый и ловкий Бельчонок, которого они привыкли видеть. Перед ними сидел грустный зверек с красными и сонными глазами,  который на все предложения поиграть отвечал «Не хочу», на все вопросы отнекивался «Я не знаю».

Маленький Шприц решил, что просто обязан помочь своему другу. Но Бельчонок продолжал отнекиваться от уколов, ему уже и выздороветь не сильно хотелось.  Вот такой коварной оказалась болезнь.

Шприцу было очень обидно, что друг отказывается от его помощи и даже боится его. И тогда Шприц сказал: «Мы с Зайчонком скучаем без тебя. Нам не хватает тебя. Я твой друг, я должен помочь тебе,  а ты должен доверять мне. Я знаю, ты боишься, что я могу причинить тебе боль. Да, некоторые действительно чувствуют боль от укола. Но это зависит не от меня, а от них. Просто нужно правильно думать. Если ты думаешь о боли, то ты притягиваешь эту боль к себе. А если во время укола ты думаешь о приятном, то и боль убегает. О чем бы ты хотел подумать?»

- А можно я буду вспоминать, какой подарок мне подарили на день рождения, и как было весело?
- Конечно можно! Ты можешь думать о том, что тебя радует, веселит, о тех людях, которые тебя любят, и которых любишь ты.
- Чтобы тебе было легче, я дам тебе талисман.  Во время укола возьми его в руку и подумай о хорошем.

Бельчонок еще немного поколебался, но ему вдруг вспомнилось, как здорово быть с друзьями, заниматься интересным делом, и  он решился: «Я готов, я доверяю тебе!»

Так маленький Шприц сделал свой первый в жизни укол, а Бельчонок понял: «Оказывается, уколы могут быть совсем неболючими. Всё и вправду зависит от тебя, от твоих мыслей».

И уже на следующий день все еще слабый, но уже повеселевший Бельчонок вновь играл на лесной полянке со своими друзьями.