Пчела и человек продолжение

Морозов Пётр
(Продолжение эссе)
http://www.proza.ru/2011/08/16/126   
http://www.stihi.ru/2011/08/16/544


 Без опыта, знаний, наблюдений и анализа невозможно познать пчёл, да их невозможно понять до конца,  ибо год на год не приходится, и виной часто бывает случай. В эссе за 2011 год писал опровержение на статью гибель пчёл от радиочастот. К причине гибели пришёл раньше, я ведь не писатель, не профессионал, а всего любитель, хотя и имею диплом пчеловода, окончив трёхгодичную Центральную Школу Пчеловодов имени Кулагина при РОСПЧЕЛОВОДСОЮЗЕ в апреле 1991 года. Учился для корочек, но не скрою, определённые знания добавил, как и углубил. С пчёлами знаком с детства, отец был пчеловодом любителем. В августе 1974 года самостоятельно познакомился с пчёлами, надо было изъять мёд из ульев, пчёлы тогда меня наградили ядом, со счёта сбился, даже стало дурно, ибо приложились ко мне не менее двух десяток пчёл, а может и больше, благо, что имел иммунитет.
После такого контакта не было желания продолжать общения с ними. Но что не сделаешь для любимого человека, посещая с ней пасеку отца, она воспылала любовью к пчёлам, и он подарил мне и брату в 1982 году пару ульев с роями. Конечно, вся нагрузка легла на меня, пришлось заняться изучением литературы. Обратил внимание на советы старого пчеловода издательство 1974 год. М.В. Лупанова, он занимался поисками и изучением  бродячих роёв, у которого, пчёлы зимовали на воле. В августе семьи обсиживали семь рамок, которым дал подкормку по десять килограмм сахара с хвоей. Это уже по совету учёного пчеловода Цветкова. Оставил улья на воле, только прикрыв летки пластиком с отверстиями по всей длине летка. Пчелы перезимовали хорошо, подмора почти не было. С отцом весной сделали разовое расширение рамками с вощиной и сушью. А при третьем контакте установили каждой семье по магазину с полурамками. В конце июля сняли их, это было для меня чудо, вот именно тогда заболел пчёлами и полюбил их. Рамки были полностью залиты и запечатаны, даже кроющие рамки в гнезде были полностью запечатаны. А дальше началось хождение по мукам. Чем больше я изучал пчёл, тем хуже результат сбора и зимовки. В один год осталась одна семья, пришлось всё начинать сначала и выводить свищевые матки. И снова зимовка пчёл на семи рамках, но уже в комбинации с полурамками магазина. С увеличением под рамочного пространства по совету Лупанова до пяти сантиметров, единственное отличие, «но» от  средней рамки боковые были скреплены скобками гнездовые рамки с магазинными, но без плечиков. Так что получался брусочек толщиной не более двух сантиметров. Ведь у Лупанова семья зимовали на рамках 50х50 см. и в сотах он проделывал отверстия гильзой от патрона 12 калибра, для перехода пчёл в зимних условиях. Я же оставлял проход между магазином и гнездом, как в середине, так и в паре кроющих рамках по бокам, итого у меня пчёлы стали зимовать на семи или шести рамках, На шести две комбинированные скрепленные рамки стояли в середине, можно иметь и одну. Подмора после зимовки почти не было.  Расплод был сплошной сверху донизу. К маю месяцу гнездо уже было заполнено 12 гнездовыми рамками с магазином, а после девятого мая, в разрез ставил магазин с вощиной, который пчёлы легко осваивали и не приходили в роение. А почему? У пчел развит инстинкт самосохранения, а рои со свищевыми матками первые два года не роятся, в дальнейшем, при  уменьшении кладки личинок маткой, они её могут заменить, либо роится. Всё зависит от породы пчёл. Сейчас пчёл по месту жительства не держу. На 22 километре от Москвы настроили высотные дома,  заливные луга  и опытные поля исчезли. Претензий нет, Москва нужна заезжим человечкам, а их с каждыми новыми выборами всё больше и больше, помимо другого люда.
Теперь о гибели пчёл от сахарной подкормки, о трёх случаях сказано в первом эссе за 2011 год.  Меня толкнула на это статья в газете  Звёздный Бульвар нашего округа и случай, где один старый разведчик, которому 91 год открыл якобы причину гибели пчёл от сахарной подкормки и пестицидов, хотя пчёлами начал заниматься сравнительно недавно. Когда причина вся не в подкормке, а в неумение ей пользоваться. На вопрос корреспондента, как вам удалось сделать открытие?  Он ответил, я ведь разведчик и химик, и заулыбался.  Я при чтение статьи тоже заулыбался, ведь «химик», говорит о многом. Что-то нечисто. ))))  Ибо шпионить за пчёлами нельзя, чтобы их понять, надо любить, иметь знания и опыт работы с ними, наблюдать и анализировать. 
Теперь хочу поделиться с читателями, в каком четвёртом случае, о первых было сказано в предыдущем эссе, бывает гибель семьи от подкормки. У меня пропало две семьи с перерывом в четыре года.
В первый раз не мог определить причин, ибо пропала одна, а остальные были в полном здравии. Значит, это не отравление от пестицидов, а что-то ещё. В августе этого года всё повторилось. Семья была сильной, Ставить два магазина не решился, поставил один, ибо начало лета было холодным. Магазин был у меня увеличенный на рамку 420х210. Гнездо на 12 рамок. В июле пчёлы свисали вечерами и утром бородой под летками. В первой декаде августа снял магазин, но внутрь гнезда не заглядывал, по двум причинам, старался не беспокоить пчёл, ибо проверил на  руку вес улья, у меня на каждом улье установлены по бокам ручки.  Имея опыт, и зная вес пустого улья можно определить приблизительно наличие корма в гнезде, кода по очереди поднимаешь, то один, то другой бок.  Не так часто, но наблюдаю за поведением пчёл на летках. Пчелы начали нести обножку только в конце августа, видно была тихая смена матки. Это говорит о том, что создался большой перерыв  в поколении пчёл, старая пчела не успела сойти, а молодая народится. А я им в это момент дал подкормку сахаром, когда старая пчела была уже на износе, ей только поддерживать температуру в гнезде и заниматься другими домашними делами, а не заниматься переработкой сахарного сиропа. После установки кормушки с сахарным сиропом увеличился отход пчёл. Это видно было по подмору у летков. Пришлось сократить летки до прохода пчелы. Но этого оказалось недостаточно. Когда осмотрел гнездо, пчёлы максимум обсиживали две рамки, и было много застывшего расплода, ибо сентябрь холодный. История повторилась. Так что дело не в подкормке, как и в спичках, а от неумения пользоваться тем и другим.
Вывод, надо осторожно подходить с подкормкой к сильным семьям, оставлять им больше корма, а не отбирать всё.  Из гнезда  мёд никогда не выкачиваю, но необходимо было лишний раз не полениться и проверить гнездо, чтобы определить  состояние семьи. Век живи, век учись.