2 часть - Княгиня

Надежда Бурцева -3
Княгиня

II


  К новому телефону она решила купить и новый номер:
 — А пускай в её жизни  теперь будет  всё новое: новый смартфон, новый номер, новая она сама и... новый знакомый?..
 Да, этот её новый и неожиданный знакомый и не думал оставлять её в гордом осеннем одиночестве. Сначала он ей помог выбрать новый номер из пяти предложенных продавцом в салоне. Номер оказался легко запоминающимся — зеркальным.
 Он тут же ей позвонил, и она увидела первым в своих контактах его номер. Он, на удивление, тоже был симметричным, и цифры  были те же, но стояли в обратном порядке.
На месте её цифр у него стояли нули и,  если совместить оба номера — получался ряд из восьми одинаковых цифр.
 — Фантастика! — закричал он. — Мы с вами — как Ян и Инь в телефонном мире!
 Ей тоже стало весело от такого странного совпадения в случайной игре цифр, и так легко на душе, что она, не задумываясь, приняла его предложение отпраздновать событие покупки нового смартфона в попавшейся им на пути кафе-кондитерской.
 — Здесь варят отличный кофе, зайдём? — предложил он.
 — А давайте, — улыбнулась она в ответ. — Обожаю отличный кофе!

Посетителей было довольно много: прохладный воскресный день уже окрашивался быстрыми сумерками, и парочки спешили сменить неприветливые осенние улицы на уют кафе с негромкой музыкой. Голос Garou — La scene — ласкал слух и настраивал на неспешную беседу в ароматах дымящегося бариста.
 — Ну давайте знакомиться. Я — Антон, свободный художник. В этом году защитился и вот вернулся из Питера сюда, в город моего детства, к своей любимой бабушке, поискать вдохновения в черноморских пейзажах, ну и подумать, чем заниматься дальше. А Вы?
 — Ну, а я давно завершила своё образование. Работаю в местном музее, занимаюсь организаций выставок и презентаций, — коротко о себе рассказала она.
 — Так мы оба творческие люди! — обрадовался он, — и тут совпадение!
 — Да уж, — рассмеялась она. Не слишком ли много за сегодняшний вечер? Хотя, мы не совпали с Вами в одном: я старше Вас, наверное, вдвое.
 — А разве это имеет значение для двух творческих личностей? — вопросительно улыбнулся он.
 — А никакого, — согласилась она. У меня в хороших приятелях и знакомых — люди совершенно разного возраста, творческих направлений и таланта, и это нисколько не мешает нашему интересному общению.
 — Рад быть одним из них, — резюмировал он.
 На этом и порешили — больше не возвращаться к теме различий в возрасте и поколениях, так как у настоящего творчества возраста-то и нет.
 — Но вот имя вы своё умолчали, — улыбнулся Антон.
 — Меня зовут Ольга. Холодное и, наверное, самодостаточное имя, — заметила она.
 — Княжеское, — уточнил он. Я буду звать Вас Княгиня! Можно? — игриво улыбнулся он.
 — А давайте! Княгиня — не так часто встречается, как королева, — согласилась Ольга.

Антон рассказывал ей о своей учёбе в Питере, о любимых им уголках Северной Венеции, о своих работах, иллюстрируя рассказ фотографиями в смартфоне, о творческих планах развиваться дальше...
А ей было так хорошо и душевно, что она мысленно переносилась с ним и на Невский, и в Русский музей, и в Летний сад, и во многие другие интересные места северной столицы.
—  Я как с Вами в Питере побывала, — вздохнула она. — Не была там  уже лет пять, и, наверное, соскучилась — и  по белым ночам, и по прямым и широким проспектам, и по холодному, обжигающему ветру с Невы, и по низкому — в вечных тучах — свинцовому небу, и по удивительным людям, которые, как-то интуитивно, узнаваемы своей врождённой интеллигентностью души и ненавязчивостью в общении.
—  Вот сразу видно, что я не коренной петербуржец, улыбнулся Антон, — Я-то прям навязался Вам! А давай —  на ты, — неожиданно закончил он свои извинения, прямо глядя в глаза Ольге.
Она, чуть смущённо, но не отводя взгляда, согласилась:
— Давай.
 
Они  вышли на совершенно опустевший проспект, когда уже основательно стемнело.
Антон вызвался проводить Ольгу домой, но она отказалась, сославшись на то, что остановка маршрутного такси совсем рядом — и здесь, и с её домом, и она прекрасно доберётся сама.
 — Тогда, позвони мне как будешь дома, а то я места себе не найду и буду ругать себя, что отпустил тебя одну, Княгиня! — с умоляющим взглядом попросил он.
 И она с улыбкой согласилась.
Антон посадил её в скоро подошедшую маршрутку и зашагал в противоположную сторону: ему захотелось прогуляться у вечернего моря, вновь прокручивая в памяти кадры их неожиданного знакомства.






Иллюстрация:
Фотошоп - карандаш - обработка фото.