Покидая родную обитель

Наталья Протасевич 5
Отец Иоанн восьмой год служил в храме в небольшом городке. Когда-то судьба распорядилась так, что с областного города он был направлен сюда, чтобы помогать людям и вселять в них веру. С его приездом многое изменилось – был возобновлен заброшенный храм, организован церковный хор, отреставрирована когда-то действующая церковь, открыты классы воскресной школы, построена часовня… Дел у Иоанна всегда было много. Спал мало. Спешил помочь каждому, кто нуждался в этом. И жизнь в городе как-то изменилась. В храм стали приходить не только старики, но и дети, молодёжь. Отец радовался каждому прихожанину, обнимая любящим сердцем души, идущие на свет. Только забывал об одном – о своём здоровье, отдыхе, сне, еде..
Он настолько полюбил новую обитель, что  отдавал ей все силы, поэтому и стал для людей воплощением чего-то неземного и доброго. Все называли его ласково «наш батюшка» и с благодарностью целовали ему руки. Этот священнослужитель проживал каждый день со смыслом, реализовывая всё задуманное. Дни, расписанные по часам, приносили радость, умиротворение и спасение.
Когда ему выпало тяжелое испытание – онкология, он никому об этом не сказал. Хотел справиться с возникшей проблемой сам. Но однажды печальное известие все-таки дошло до людей. Они плакали, переживали и молились за батюшку. Это придавало сил в нелегкой борьбе с недугом. Слава Богу, всё обошлось. Иоанн вернулся в родной храм и продолжал служить. Но тогда он ещё не знал, что ему предстоит пережить что-то большее, чем физическую боль – боль душевную, рождённую завистью и предательством.
Как-то в один из воскресных дней захотелось пойти в храм, увидеть Иоанна, поговорить с ним и облегчить свою душу. Чувствовалась какая-то тревога. Очень ярко светило солнце, и в его лучах переливались знакомые сердцу купола. Их блеск как будто звал к себе. Похожее чувство радости испытываешь, когда в темноте видишь свет, и, приближаясь к нему, осознаешь, что ты пришел к долгожданной цели.
Перекрестившись, зашла в храм. Служба только закончилась. Прихожане по одному подходили к отцу Иоанну, чтобы поблагодарить его и обратиться за помощью. Он внимательно выслушивал каждого, что-то отвечал, давал советы. Я присела на скамью у иконы Божией Матери и ждала, когда батюшка освободиться. Заметив меня, он подошёл и присел рядом. Спросил:
- Что-то случилось, дочь моя?
- Нет. Просто захотелось зайти в храм, помолиться.
- Это правильно. Человеческая душа всегда стремится к духовному. Это даёт нам силы в земной жизни.
Иоанн взял мою руку и сказал:
- Всё будет хорошо!
Но это было сказано не мне, а, наверное, больше себе, как установка на лучшее.
Батюшка продолжил:
- А я помню тот день, когда впервые приехал в этот город. Думал, куда я попал. Всё такое незнакомое и чужое. Тогда ещё не понимал, что это моя духовная обитель, в которой я обрету самого себя.
Его руки задрожали от нахлынувших чувств и на глазах появились слёзы. Я поняла, что что-то не так. Ему в этот момент было в сто раз хуже, чем мне. Наверное, я стала тем собеседником, с которым захотелось поделиться накопившимся горем.
- На каждой службе я чувствую любовь и благодарность прихожан. Они так верят в меня. И я всегда стараюсь быть примером для них. Сколько пережито и сделано.
Отец Иоанн замолчал. Думаю, в его памяти оживали важные жизненные моменты.
- Всё можно пережить. И даже предательство, хотя это и больно.
Такое странное откровение наталкивало на размышления. Разве мог кто-то предать этого человека или сделать что-то плохое? В это трудно было поверить.
- Я бы так хотел провести здесь свои последние дни, чтобы мой прах был похоронен в этом храме.
Кто-то из прихожан позвал батюшку. Наш разговор был прерван. Он перекрестил меня и сказал:
 - С Богом, дочь моя.
Я медленно шла домой и размышляла. Под ногами шуршали опавшие осенние листья. Круговорот природы напоминал и о круговороте жизни. Весна, лето, осень, зима…
Две недели спустя город был ошеломлён новостью – отца Иоанна переводят в другой храм. Никто не мог толком объяснить это внезапное событие. Ситуация обрастала новыми слухами и домыслами. Всё превращалось в снежный ком – клевета, человеческая зависть и стремление сделать больно тому, кто этого не заслужил.
Оставалась неделя. Многие старались помочь батюшку и вернуть произошедшее на круги своя. Многочисленные просьбы были услышаны. В ситуации разобрались. Справедливость восторжествовала. Иоанну предложили остаться в храме, но он отказался.
- Отпустите меня, люди! Не плачьте и не держите здесь. Я не могу остаться. Решение принято. Я уезжаю.
Эти дни были самыми тяжёлыми для него. Иоанн приходил поздно домой, старался не включать свет, зажигал свечу, молился и ложился спать.
14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы, в храме толпилось большое количество прихожан. Никто не говорил ни слова, все плакали. Последняя служба в родной обители. Собрав всю силу воли в кулак, отец Иоанн старался не смотреть на пришедших людей, но чувствовал их переживания и боль. В этот день каждый старался сказать ему что-то главное и сокровенное. Становилось легче.
После службы батюшка попрощался со всеми и, проходя через ворота храма, остановился, перекрестился и тихо сказал:
- Прощай, родная обитель! Я сделал всё, что мог.