Вся жизнь - летящий поезд. Карсунский вестник

Анатолий Чесноков Из Теньковки
«Вся жизнь – летящий поезд…»
(«Карсунский вестник», 28.10.2016)

25 октября Народному поэту Анатолию Петровичу Чеснокову исполнилось бы 65 лет.
Юбилей без юбиляра… Грустно очень, но и светло на душе от того, что поэта помнят, стихи его по-прежнему любят, читают люди разных возрастов, в том числе и молодёжь, что является большой редкостью в наши дни.
На моем рабочем столе под стеклом лежит маленькая фотография, подаренная мне несколько лет назад ныне покойным Владимиром Михайловичем Селянкиным: красивые и по-праздничному нарядные застыли на ней два друга, два поэта – Владимир Селянкин и Анатолий Чесноков. Оба ушли из жизни непозволительно рано, оставив после себя пронзительные поэтические строки, наполненные любовью к Родине, красоте её природы, к людям-труженикам. И если 25 октября Анатолию Чеснокову исполнилось бы 65, то 26 октября Владимир Селянкин отмечал бы своё 69-летие. Несколько лет назад, публикуя по просьбе Анатолия вступительную статью к сборнику его стихов «Прямая речь», Владимир Селянкин написал поистине пророческие строки: «… чтоб стать российским поэтом, хранителем души народной, прожить по нашим меркам жизнь надо бесконечно длинную. «В своём Отечестве пророков нет». Обычно после смерти скажут: «Куда это современники смотрели? Такие стихи – всероссийского значения не оценили. Бедность? Нет! Нищета души …»
Вот уже в шестой раз в день рождения Народного поэта проходят в Карсуне мероприятия, посвященные его памяти и его стихам. И шестой год подряд я по-хорошему удивляюсь и радуюсь тому, как много людей приходит на эти поэтические вечера: школьники, студенты, педагоги, поэты, работники библиотек, просто любители поэзии разных возрастов и профессий. Торопливо занимают места в переполненном зале и, не шелохнувшись, полтора-два часа слушают рассказ о нем и его стихи бывший работник торговли, финансист, фармацевт, муниципальный служащий, музейщики.
…И поднимается издалека,
с глубин забвенья
Росой омытая строка
стихотворенья…
И, конечно же, вечер памяти начался с поэтических строк Анатолия Чеснокова, а потом народный вокальный коллектив «Щедрый вечер» задал своеобразный «деревенский» тон всему дальнейшему ходу мероприятия, исполнив песню о родной для поэта сельской земле. Добрыми и светлыми словами о самом поэте и о его стихах открыла вечер член Союза писателей России, главный редактор ульяновского журнала «Симбирскъ» Е.В. Кувшинникова: «Мы сегодня собрались на день рождения поэта, которого земляки назвали народным. Он действительно большой лирический поэт. Радостно, что к сегодняшнему дню вышла в свет новая книга его стихов «Росой омытая строка…» Встречи с ним были разными. Чем удивлял по-хорошему Анатолий Чесноков – это своей литературной эрудицией, тем, что он мог несколько часов читать наизусть стихи. А его стихи заставляют сопереживать. Сегодня мы приехали к вам из Ульяновска целой делегацией, и мы тянемся в Карсун, к вам, гостеприимные наши друзья, мы идём на свет и поэзию Анатолия Чеснокова». Стихов Анатолия Чеснокова в этот день звучало много в исполнении разных людей, но, думаю, что не ошибусь, если скажу, что декламация стихотворения «Твоё имя из солнца и ветра» в исполнении студента Карсунского медицинского техникума Романа Заплаткина произвела на всех самое благоприятное впечатление. Член Союза писателей России Виктор Малахов поделился своими воспоминаниями о дружбе с поэтом, прочитал его и свои стихи и отметил, что, по его мнению, Анатолий Чесноков писал стихи не между делами, как это бывает у многих, а наоборот – дела делал между стихами, вся его жизнь была посвящена поэзии. Тепло и по-доброму рассказал о своих встречах, спорах, беседах с Анатолием Чесноковым член Союза писателей России, заместитель главного редактор журнала «Симбирскъ» Александр Лайков, прочитавший своё стихотворение, посвященное другу-поэту. О своем неоднозначном отношении к Чеснокову-человеку и восхищении стихами Чеснокова-поэта рассказал член Союза писателей России, кандидат биологических наук Анатолий Марасов. И, наверное, многие в зале молча согласились с его честным признанием в том, что не всегда встречи с Чесноковым приносили радость, но стихи его всегда были необыкновенными. Помощник (советник) главы администрации МО «Карсунский район» Л.Н. Солдаткина поделилась своим восприятием творчества нашего земляка.
Мелодичность поэтических строк А.П. Чеснокова стала причиной того, что уже после его смерти некоторые из его стихов стали песнями. Одну из таких песен на стихи Чеснокова «Печь» с душой исполнил Дмитрий Подгорнов, а сидевшие в зале вспомнили, что совсем недавно ушел из жизни и автор музыки к этой песне, талантливый педагог и музыкант В.В. Витушкин. Свою лепту в ход поэтического вечера внесли и теньковцы – земляки поэта: воспоминаниями об Анатолии Петровиче поделился В.Н. Еняшин, который поддерживал поэта при жизни и морально, и материально. Песню на стихи Чеснокова «Кукушка» под гитару исполнил Александр Бенгин – студент Карсунского медицинского техникума. Член Союза российских литераторов Татьяна Лотоцкая подчеркнула, что главное в поэзии Чеснокова – доброта.
Многолетний друг и настоящий ангел-хранитель Анатолия Чеснокова, член Союза писателей России Т.А. Эйхман, высказав радость по поводу выхода в свет новой книги стихов поэта «Росой омытая строка…», поделилась и своими мыслями о том, что, к сожалению, есть расхождения текстов стихов Чеснокова в подлинниках и в данной книге, зачитав для примера одно из таких стихотворений. Да, при жизни поэта было издано очень мало его стихов, но тогда он мог сам прочитать набранные в типографии тексты, внести поправки. Сейчас ситуация изменилась. Существует большая необходимость в создании специальной комиссии по литературному наследию и увековечиванию памяти поэта Анатолия Петровича Чеснокова, в которую должны войти юристы, хозяйственники, литераторы, издатели, музейные работники. До сих пор не оформлен официальными документами дом поэта, который едва не продали на дрова. Мы не успели записать воспоминания о Чеснокове его друзей, тоже уже покойных поэтов Василия Коробкова, Владимира Селянкина. Мы не знаем и не изучаем топонимику его стихов. Но есть еще люди, с которыми он учился в школе, в институте, есть его ученики. И просто необходимо собрать воедино воспоминания о поэте, его подлинные черновики, документы. А для этого нужен официальный орган - специальная комиссия. И ещё одна важная деталь: необходимо, чтобы наши литературные Чесноковские чтения были включены в план областных культурно-литературных мероприятий, чтобы они приобрели региональное значение.
День 25 октября оказался днем рождения и еще для двух присутствовавших на вечере человек – учителя русского языка и литературы Б.Поселковской ОШ, постоянной участницы Чесноковских чтений Е.М. Дрониной и гостьи из Ульяновска, писательницы Н. П. Разумовской. Узнав об этом, участники вечера поздравили именинниц теплыми аплодисментами. Елена Михайловна вместе со своими учениками порадовали всех превосходным чтением стихов Анатолия Чеснокова. А Надежда Петровна призналась: «Я люблю творчество Анатолия Чеснокова. Да, он жил, как мог, но писать так, как писал он, не каждый мог и может».
В своей любви к творчеству поэта признался и еще один ульяновский гость, молодой поэт, курирующий в областном Дворце книги проект «Литературная филармония», Александр Дашко.
Завершая вечер, начальник Управления культуры администрации МО «Карсунский район» В.А. Хорев поблагодарил всех, кто пришел и приехал в этот зал, чтобы почтить память поэта, почитать его стихи, и предложил всем стоя поздравить поэта с его юбилеем громкими и дружными аплодисментами.
А я позволю себе еще раз процитировать небольшой отрывок всё из той же вступительной статьи В.М. Селянкина к книге стихов А.П. Чеснокова «Прямая речь»: «Видели бы вы его черновики. Строки написаны вкривь и вкось, вдоль и поперёк листа: на полях, на обороте: на чёрт знает какой бумаге: газете, обёртках от печенья, картоне, обрывках мусора и т.д., и т.п. Исчерканные, мятые, промасленные, пахнущие рыбой и волей. Хаос мыслей, мир звуков, образов. Нарисованные на бегу: в фойе ресторана под гвалт и хохот публики, в камере милиции, в травяном цветистом окружении лугов и перелесков, на одинокой и пыльной, а то и вьюжной дороге. Стихия стихов и образов. Обрывки, отрывки жизни.
«Потерям счёта нет»,- иногда отбираю у него и перепечатываю.
- Зачем? - спрашивает.
- Для потомков, музеев, истории, - смеюсь я, - нас не будет – душа останется. Наша душа. Душа нашего времени».
Да, их души остались с нами в их стихах.
Ольга КОТЕЛЬНИКОВА
Фото автора

P.S. Событием, приуроченным к этой дате, стал выход книги Анатолия Чеснокова «Росой омытая строка…». Сборник стихов издан при поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова по программе книгоиздания. Эта книга вышла в издательстве «Корпорация технологий продвижения» и прекрасно выполнена полиграфически. Замечательные лирические стихи Анатолия Чеснокова проиллюстрированы цветными пейзажными снимками. (В оформлении книги использованы фотографии Н.А. Василькина и М.Н. Василькиной.)

http://karsvest.ru/trad/2614-vsya-zhizn-letyashhij-poezd.html