О СЕБЕ

Владимир Малых 2
        Родился 8 сентября 1931 года, в посёлке Уралмаш, что в городе Екатеринбурге. Жизненная дорога едва не прервалась до одного года, когда я заболел брюшным тифом и двусторонним воспалением легких. Врачи из сельской больницы спасли. Еще до школы начал ходить с отцом в лес за грибами, а после и с ребятами из барака за ягодами.

        Война! В 10 лет поехал с группой ребят в колхоз на сбор грибов, но работали, в основном, на прополке овощей более месяца. Заболел энурезом, который прошёл, как только вернулся домой.  В 12 лет (1943 г.) начал работать в слесарной бригаде автогаража.  Проработал почти 3 года. После окончания семилетки поступил в горно-металлургический техникум, 1946 год.

        С 1950 года участковый, с 1952 г. главный маркшейдер шахтоуправления «Кресто – Запад» в Джезказгане. В 1974 году окончил заочный институт. С 1977 года участковый геолог, с 1979 года главный геолог рудника им. Ленина в Кривом Роге.

     Женился я в 1959 году, и никогда не пожалел о своем выборе. В 1961 году родился сын. Всё, что я делал, старался и доказывал любимым, что я ценю их заботы, и мой труд для их блага. Семья всегда жила в достатке. Жене не изменял, считал бы это предательством. Зимой 2015 года у меня открылись сенсорные способности, «Пропущенный шанс»,  зимой я попробовал снять головную боль у супруги и получилось. Потом родственники и знакомые подвергались ударам электрических зарядов с моих рук. Когда жена попала в больницу, я просил врачей пропустить меня к ней. В реанимацию нельзя, да и спит она. Так и умерла моя любовь, не приходя в сознание. Возможно я передоверился врачам. О методах и условиях лечения в больнице, я написал в новелле, «Больница города Богдановича – 1, 2, 3".

     Автор 30 научных и научно-популярных работ. работ в т. ч. коллективной монографии «Минералогия железисто-кремнистых формаций докембрия Европейской части СССР». Автор и соавтор около 30 рационализаторских предложений.Собрал коллекцию минералов, в которой и сейчас более тысячи образцов. Одно открытие – крупной "слепой"(не выходящей на поверхность) железорудной залежи, на почти отработанном горизонте. и двух небольших рудных тел. В январе 2000 года бежали с супругой в  из Украины на родину. Урал. Осели в г.Богдановиче.

    Первое стихотворение написал в 1964 году «Коллизии». Второе в 1968 год
«В Баку», во время путешествия по Кавказу. Третье в 1991 "Колыбельная" (внуку), в 1991 году, 1999 г. "Сюжеты из нехоженых дорог". Все остальные в 21 веке. Любимые прозаики: И. Тургенев, К. Симонов, И. Ефремов, А.Ферсман; В.Гюго, Д.Лондон, Э.М.Ремарк. Поэты: В. Шекспир, А.С. Пушкин, Р.Киплинг, С. Есенин В. Высоцкий, Э. Асадов, Гейне, Шекспир, и др…  Здесь поэты, которые очень понравились - в избранных, есть особо талантливые, считаю талант качеством приобретенным, в результате работы совершенствования мастерства.

     Дети рождаются одинаковые: безграмотными, не разговорчивыми, без понятий, они начинают впитывать, окружающий мир, своими глазами. В большинстве идут дальше предшествующего поколения или откатываются назад погружаясь в алкоголь или наркотики. Мое поколение опустили в разбойный капитализм.

     Любил спорт начинал с футбола на воротах в детской команде Уралмаш в техникуме легкая атлетика, лыжи был в команде на первых соревнованиях техникумов министерства Цветной Металлургии в Москве 1950г. Полюбил волейбол и один раз был чемпионом Карагандинской области области, где присвоили первый разряд.
   
     Люблю путешествовать: начал в 1944 году, «Жизнь это путешествие», поиск и искателей. Особо много походил по Уралу, в Крыму и Центральной Украине и с помощью родителей, учителей.  Побывал на Кавказе, Тянь-Шане.
     Любил и хорошую компанию.

Сын геолог разведал и защитил, как открытие, месторождение строительного известняка в Крыму. Женат вырастил сына инженера Уральской железной дороги.

     На Украине жил и работал 38 лет, с коллективом рудничных геологов отмечали день геолога в вылазке на природе самые лучшие образцы дарили музеям: Киева, Кривого Рога, Москвы, Ивано-Франковска, Ленинграда.
Большинство из своей коллекции отдал г.Богдановичу. Часть продал коллекционерам Киева и Кривого Рога.  Перед бегством из Украины в 2001 году.

      27.03.2017, года получил первый небольшой сборник стихов из редакции Ридеро. "Жизнь - поиск себя". В 2018 году вышла фантастическая повесть "Встречи... Встречи...". и четыре рассказа "Люди и минералы". Вот готовы к печати. (повесть "Последний причал" на прозе.ру) и серия рассказов. Все под общим названием "Рудники", события в них имели место быть в моей жизни. 
     Принцип жизни - "не пищать". Бывали и минуты слабости. Предательства и нарушения слов и обещаний не прощал.
 
     Если не мог переломить ситуацию, молча ли с объяснениями уходил, "Карьерист", "Техник против инженеров". Мне уже 90,5 лет, но я вновь мечтаю о завершении своих работ, о выставке здесь замечательных минералов Кривбасса к сожалению только фотографий и общения с природой.

     Долгожитель , сделавший жизнь интересной в большинстве ситуаций. Любимая жена и семья, любимая работа, и интересные побочные занятия, туризм, спорт, коллекционирование минералов, наука, литература, стихосложение, проза. Общение с интересными людьми. Жизнь продолжается...
     Супругу потерял в 2016 году. вторую сестру 2022 г.

                2015-2022