Кнопка

Александр Черемисинов
               
Дым табачный повис туманом.
Как и ты, он часть меня,
Но даже он отрёкся и примкнул, смеясь,
К обоям рваным.

Памяти глумливые напевы.
Ныне, с кем ты?
Где ты?
Поверь.
Не помню закрыта ли дверь
Минутой дотоле.
Помню тебя на сердечном престоле.
Что ел утром? Не помню и что на ужин.
Не помню, что бы был кому-то Важен. Нужен.
Почти не сплю, не помню снов.
Чужих не помню слов.
Не помню улиточных дней,
Еле бредущих.
Не помню, не жду и грядущих…
Маскарады лживых лиц, ползущих мимо,
Не помню. Суетно всё. Незримо.
Не помню, чтоб смех, изливаясь, плыл по фатере.
Не помню себя. Словно потерян.

Помню глаз прелестных синь морскую.
Улыбку помню. Не забыть. Чарует.
Смех, походку, все слова…
Так же помню два
Призрачных, ангельских крыла.

Всё чаще о себе
В третьем лице.
Он тоже занят лишь тобой.
Расщепление? Сбой?

Так будь Мечтой!
Души Полярной звездой.
Легче жить, когда хоть что-то есть.
Безотрадная сложилась песнь.

Зачем? Не знаю.
Люди летают
На Луну, и дальше порой?
А нужно в мастерской
Все старания
Направить на создание
Кнопки. Кнопки стирания
Памяти.

Энтропия чувств и эмоций
Опошляется бытом, делами животных.
Как же низко! Вульгарно.
Вдрызг разбитая полярность.
Попрана тобой любви сингулярность.

Рисуя жизнь мою на схеме,
Смотрю в скелет осей пространство-время.
Тебя там нет…
А если Надежду осью зет?
Упорно ищу… и тот же ответ.



Ciao 23-29/10/16


 расщепления сознания – термин, широко используемый в философии и социологии, а также в психологии, психиатрии и психоанализе. В психопатологии является синонимом слова «шизофрения». В одних случаях имеется ввиду так называемое «атактическое мышление» (несуразное восприятие действительности), в других случаях использование термина относится к области патологии и связано с такой её формой, как «множественная личность».
В философии: некоторые философы говорят, что «Сознание познаётся с помощью самого же сознания. Однако, это специфическое свойство мало беспокоит философов, практикующих рефлексивный анализ сознания. Для них вполне закономерным и привычным является то, что принято называть дублированием или расщеплением сознания». С этой точки зрения, определённая степень расщепления сознания необходима для успешного развития рефлексии. Рефлексия – размышление, деятельность самосознания, способность к анализу собственного психологического состояния. Афористическое определение рефлексии звучит как «Рефлексия есть мысль, направленная на мысль» (или «направленная на саму себя»)

 энтропия (синонимы: беспорядок, разлад) – широко используется в естественных и точных науках. Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеивания энергии. Здесь проводится параллель и аналогично происходит рассеивание мыслей, чувств, эмоций из-за быта и различных физиологических функций («делами животных»), что и огорчает лирического героя.

полярность разума и бытия – принцип существования разума и бытия; отражает событийную целостность материального и идеального, основанную на дуальности «со-бытия»; изменение событий от одной противоположности к другой; взаимодействие событийных противоположностей; развитие событий в двух противоположных, но взаимно обусловливающих, взаимно дополняющих и взаимно проникающих друг в друга направлениях; вероятностное отношение на множестве событий; мысль о полярности разума и бытия развёрнуто представлена в современной эвентологии.

сингулярность в философии – единичность, неповторимость существа, события, явления.

Больше всего над этим понятием размышляли современные французские философы – в частности, Жиль Делез. Он трактовал сингулярность как событие, порождающее смысл и носящее точечный характер. «Это поворотные пункты и точки сгибов; узкие места, узлы, преддверия и центры; точки плавления, конденсации и кипения; точки слёз и смеха, болезни и здоровья, надежды и уныния, точки чувствительности». Но при этом, оставаясь конкретной точкой, событие неизбежно связано с другими событиями. Поэтому точка одновременно является и линией, выражающей все варианты модификации этой точки и её взаимосвязей со всем миром.