Привет от водяного

Белые Розы Сибири
Анна Некрашевич, 10 лет

В первый день летних каникул папа сказал:
–Мы завтра едем на Тайвань!
–Как на Тайвань?– удивилась я, потому что моя старшая сестра недавно сдавала в школе зачёт по географии и должна была выучить все острова Тихого океана наизусть. Среди них был и остров Тайвань, про который мы с сестрой ещё и видеофильм посмотрели в интернете. Я подумала, как же мы завтра на него поедем? Если на поезде, то он нас не довезёт по океану, если на самолёте, то это очень дорого, а на большом теплоходе я боюсь, вдруг он, как «Титаник», потонет.
Папа не стал мне ничего объяснять, сказал, что «утро вечера мудренее» и отправил спать. А наутро у двери уже стояли собранные мамой рюкзаки, нам осталось взять наши узелки с игрушками, альбомами и карандашами, чтобы на острове в Тихом океане скучно не было. Мы пошли с вещами на остановку, сели в автобус № 23 и поехали, вышли на нужный остановке, дошли до пляжа, и тут папа начал распаковывать рюкзаки и достал резиновые лодки.
–Ой, папа, а как мы в Тихий океан попадём? Через Северный-Ледовитый, по реке Обь? А ведь нам тогда через плотину лодки придётся перетаскивать!– заговорили мы с сестрой. Но папа опять промолчал. Мы надели спасательные жилеты, сели в надувные лодки и поплыли. Плыли долго и вдруг увидели остров. Я закричала:
–Земля, земля!!!
А папа сказал:
–Вот мы и на Тайване.
–Как? Неужели мы уже в океане?
Папа ответил:
– Это наш сибирский Тайвань.
Мы выпрыгнули из лодок, папа с мамой стали разводить костёр и ставить палатку, а мы с сестрой пошли исследовать этот остров. Почти весь он был покрыт лесом, кое-где были небольшие лужи-болота. Потом мы посидели на берегу и поглядели на выныривающих рыбок. Через некоторое время мама позвала сестру собирать лесные травки. А я пошла с папой рыбачить, мы поплыли на лодке от берега подальше. Мне очень везло, и скоро у меня уже было полное ведёрко окуньков. А папа всё ждал свою щуку. Мне стало скучно и есть захотелось. Я попросила папу отвезти меня на берег, чтобы позвать маму и начать готовить уху. Он меня высадил на берег, я позвала маму, отдала ведёрко, а сама пошла прогуляться по песочку.
И вдруг...
Рыба большая показалась с человеческим лицом. Это был водяной. Он был не страшный, а даже смешной, как в мультике. Мы подружились, и он пригласил меня на подводную экскурсию. Я сразу же согласилась, и он превратил меня в маленькую русалочку. Я проплыла вместе с ним под водой вокруг острова, увидела там старинные дома, которые когда-то затопило при строительстве большой плотины. Я как будто бы побывала в музее. Потом я поплавала наперегонки со щуками, которых папа пытался поймать, и даже потрогала дно нашей резиновой лодки, но папа ничего не понял. На прощание водяной подарил мне ракушку с речной жемчужинкой (внутри раковины был записан специальный сказочный алфавит) и превратил меня снова в девочку. И ещё он пообещал через лешего передавать мне приветы со дна Обского моря, которые я смогу расшифровать с помощью этого алфавита.
За ужином я это рассказала и показала ракушку, но мама с папой решили, что я всё насочиняла, а сестра подумала, что эта встреча мне приснилась.
А я до сих пор жду письмо от водяного, чтобы мне все поверили.