Джабраил

Илана Шалэхет
Война прошла селениями,

Фруктовыми садами и виноградниками -

И ушла в другие края …

*

Сколько жизни здесь вновь появилось, обрело свой дом !
Горные маки разбрелись по комнатам,
Шиповник примостился у расписной стены,
Пышный подорожник разросся под окном,
А слива уже плодоносит,
И гранаты - век таких больших я не видела -
Склоняют ветви, наливаясь соком ...
Но никому они здесь не нужны.
Пара горных овсянок с одичавшей виноградной лозы
Смотрят с удивлением :
Кто это пришел в забытый мир на краю света
И присел на горячие, пыльные камни рухнувшей стены,
Растревожив семью рыже-бурых полевых мышей ...
Муравьи строят свое жилище,
Их дорожки ведут из спальни в кухню и коридор …
Земля Обетованная для диких трав и ящериц !
Никто не потревожит их покой
В разрушенных селениях на краю света …

*

Молчаливость вершин

Напевы высокогорных лугов

И руин безразличная усталость


Это все, что после боев

Здесь

Осталось


декабрь 2014

Фотография автора - Джабраил, июль 2012

Джабраил - город в Хадрутском районе Нагорно-Карабахской Республики, в Поясе безопасности НКР. Был покинут населением и полностью разрушен в ходе боев Карабахской войны, после чего больше не был восстановлен. Сейчас город так и лежит в руинах.

... когда-то давно я уже писала про Джабраил. Но здесь еще раз хотела бы поместить заключительную часть того моего давнего очерка ("Южный Кавказ. На краю света"). Вот она :
... я пробовала найти какие-нибудь дополнительные материалы о боях за Джабраил. Однако, сражения за Кельбаджар, Омарский перевал и Джабраил словно окутаны плотной завесой молчания. Вот, что мне удалось найти - это отрывок из азербайджанского форума Forum Military Az.com. Автор – Asadulla.
“Наступление на Джабраильский район началось со стороны Хадрутского района в конце июля – начале августа 1993.г. Первый удар армянские войска нанесли по центральному направлению и частично прорвали оборону. Однако, азербайджанские войска смогли остановить наступление и блокировать бреши, после чего контрударом выбили армянские войска на исходные позиции. После этой неудачи армянские войска нанесли основные удары по флангам азербайджанских войск. Оказавшиеся под сильным давлением части, расположенные на флангах, начали отходить. К 11. августа армянским войскам удалось взять ряд сел и важные высоты вокруг города. Контрудар в Джабраильском направлении никаких успехов не дал и азербайджанские войска перешли к пассивной обороне. В результате армяне получили полное преимущество и взяли важные высоты на Джабраильском направлении и начали наносить удары по флангам азербайджанских войск, постепенно сдавливая кольцо окружения вокруг города. 14.–18. августа после непродолжительных боев армяне взяли Джабраил.“