Лаванов А. Н. Мина

Проект Русский Путь
Как-то заканчивая свой срок нахождения на боевой позиции наша подводная лодка С-51 ушла от берегов Норвегии далеко в море для зарядки аккумуляторных батарей. Обычная будничная работа в районе где нет вражеских кораблей. Под утро зарядка закончилась и мы уже собирались вернуться в свой квадрат где нам надлежало продолжить охоту на немецкие корабли. Видимость была плохая, небольшая волна балла на четыре и какая-то изморозь. Закончили все приготовления, готовились пустить двигатели и по команде «все вниз», находящиеся на палубе и мостике поспешили во внутрь лодки. В это время раздался крик вахтенного сигнальщика – слева по борту мина..!

Черный шар с рогульками плясал на волнах приближаясь к нашему, который тоже слегка покачивался. Ничего не оставалось, как отталкивать его шестами стараясь не задеть за его рогульки пока лодка потихоньку уходила от соприкосновения с миной. Это была мина старого образца давно видно сорвавшаяся со своего якоря и теперь в вольном плавании искала встречи со своей жертвой. Мы наготове с шестами напряженно ждали как она поднимается на волне, а потом рывком волна подбрасывала ее к нашему левому борту. Вот уже и рубка минула этот грозный шар начиненный взрывчаткой в полтонны, вот уже и три четверти кормы прошло, как очередная волна подняла мину и швырнула ее к корме, но тут же утянула обратно чтобы поднять на очередной гребень. В душе каждого была тревога. Казалось что лодка очень медленно уходит и почему-то не может быстрее…

Очередная волна подбросила мину на свой пенистый гребень и швырнула на лодку… Скорость лодки опередила черную смерть всего навсего на несколько метров… С момента, как раздался крик сигнальщика и до последнего броска мины на лодку прошла 1 минута и 20 секунд…

Но по международным морским правилам военный корабль, повстречавший плавучую мину обязан ее уничтожить. Поэтому пройдя на расстояние, чтобы видеть эту мину, была вызвана «наверх» шлюпочная команда. Спустили «тузик», маленькую шлюпку, в которой помещалось только четыре человека. Мы с Колей Федосовым на веслах, на носу «тузика» сигнальщик, а на корме штурман корабля лейтенант Комиссаров. Вадима Комиссарова любила вся наша команда. Небольшого роста, нос курносый, вокруг носа много веснушек, лицо улыбчивое и мягкий голос. Сам белобрысый и брови тоже светлые, рыжеватые. Ему бы в цирке выступать. А он штурман подводной лодки да еще и классный специалист. Таким составом мы медленно подгребали к этому смертоносному шару. Все ближе и ближе. Мина пляшет на волне непредсказуемо, а шлюпка тоже пляшет, но управляемая нами. У штурмана приготовлен подрывной патрон с петлей. Вадим засучивает рукава, вытягивает вперед руки с растопыренными пальцами и потихоньку дает нам команду. Вот мина совсем рядом с кормой, то поднимается, то опускается вниз и беспрестанно крутиться. У Вадима напряжено все тело и он старается руками делать движение навстречу мине так, чтобы спружинить толчок от нее и не дать ей удариться о шлюпку. Вот мина совсем у кормы. Бросок телом вперед и обе руки Вадима прилипли к черному корпусу этого шара. Руки сгибаются или вытягиваются не отрываясь, в такт пляшущей мины. Теперь дело за нами, чтобы удержать штурмана в этом положении и не дать ему оторваться от корпуса мины.

Нам с Колей это удается. Теперь Вадим почувствовав уверенность отрывает одну руку от мины и получает от нас подрывной патрон. Мы ждем его команды и получив ее делаем рывок веслами в тот момент когда Вадим отталкивается с силой от мины. Оторвавшись на несколько метров штурман поджигает шнур, а мы, дай бог мочи усиленно гребем к лодке. Только успели пришвартоваться и зайти на палубу, как вдали раздался грохот, вода поднялась каким-то пенистым горбом и из нее вырвался водяной огромный фонтан. Потом на досуге шутили… «А если бы сломалось весло…»

P.S. Современники спрашивают: почему не расстреляли мину из оружия? Потому что из имеющихся средств при плохой видимости и штормовом море нельзя было подойти близко. А стрелять из пушки по мине все равно что по воробьям.

_____________________________

Фото из интернета.