Из Петербурга в Бежаницы Хранители русской истории

Татьяна Лестева
Какая грустная природа,
Когда смотрю я из окна,
Здесь сосны гибнут, там болота,
А вот берёзонька одна.
Она стоит не в чистом поле,
А на опушке, вдоль пути,
Как символ нашей русской боли,
Одна… А поезд вдаль летит.
Вокруг враги – болота, топи,
И борщевик, и чернотал…
Всё  борщевик живое топит,
Деревьев выше он уж стал.
Она стоит, склонивши ветки,
Трепещут листья  на ветру,
Она одна, как птица в клетке.
Но говорит:  «Я не умру».

Это стихотворение я написала, когда ехала на поезде в Бежаницы.

О VII Философских чтениях в Бежаницком историко-культурном центре семьи Философовых нам рассказал член Союза писателей России А.С. Ксенофонтов, по инициативе которого в Новгородской области летом проводится фестивали памяти Д.С. Мережковского и З.Н. Гиппиус. Поскольку журнал «На русских просторах» совместно с Новгородской региональной организацией СПР в 2015 году проводил конкурс «Двое» памяти литературной четы Мережковских, мы, получив приглашение от организаторов Филосовских чтений, не колеблясь ни минуты, решили принять участие в этой конференции. Дмитрий Философов, соратник Дмитрия Мережковского и Зинаиды Гиппиус, неоднократно упоминался на страницах журнала «На русских просторах» преимущественно в публикациях Геннадия Мурикова, петербургского литературоведа и критика, о литературе Серебряного века.
Итак, получив приглашение, мы предложили организаторам конференции выступить с двумя докладами: Геннадий Муриков «Д.В. Философов и “новое религиозное сознание”» и Т. Лестева «Итоги конкурса “Двое” памяти Д.С. Мережковского и З.Н. Гиппиус». И 10 августа на поезде СПб – Калининград поехали в Бежаницы, районный центр Псковской области, где в сохранившейся усадьбе семьи Философовых ещё при советской власти в 1986 году был открыт музей. Уже в поезде встретились с участниками этой конференции, родственниками и наследниками одной из ветвей рода Философовых.
Мне уже не раз приходилось писать о том, как бережно относятся к сохранению исторического наследия и русской культуры в небольших городках и посёлках России, в отличие от её столиц. В Петербурге, например, нет ни одной мемориальной доски ни на Доме Мурузи, где в квартире Мережковских проходили собрания религиозно-философского общества, ни на Башне Вячеслава Иванова, ни на доме, где жил Василий Розанов на Звенигородской улице, почти рядом с современным Домом писателей Санкт-Петербурга, ни… Этот перечень можно продолжать почти бесконечно. Мой отец, по образованию историк, говоря о культурно-историческом наследии Ленинграда-Петербурга, мудро сказал: «Здесь история бродит по улицам». История, действительно, здесь бродит, но наши современники об этом не знают, а власть имущие и не хотят знать. Вот памятник Сергею Довлатову появился в центре города, а великий русский поэт Бальмонт, создатель первого гимна России (музыка Гречанинова) такой чести не удостоен. Нет памятника ни Александру Блоку (слава богу, хоть музей есть), ни Игорю Северянину, ни Николаю Гумилёву... Слишком богато наше петербургское культурное наследие! Поэтому? А в маленьких городах и посёлках, где известные деятели литературы и культуры, буквально наперечёт, последние хранители культуры – работники библиотек и музеев – буквально по каплям собирают о них сведения. Забегая чуть вперёд, расскажу об автобусной экскурсии, которую провела для участников конференции директор МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение (п. Локня)» Егерева Н.Н. из соседнего района. Основная историческая достопримечательность района – церковь, где крестили М.И. Кутузова. Немного, конечно, по сравнению с Бежаницами. И тогда работники библиотек начинают разрабатывать тему старинных усадеб, большинство которых разрушены, а от некоторых кое-что сохранилось, с тем, чтобы потом организовывать экскурсии. Вот это и есть истинное и бережное отношение к историческому наследию Родины.
Но вернёмся к конференции, в программе которой были встречи с представителями рода Философовых, выступление инициатора создания музея, старшего научного сотрудника «метрополии» – Псковского государственного музея – Р.Н. Антиповой, выступление директор музея В.В. Булдаковой, проводившей эту конференции. Следует подчеркнуть, что администрация района всячески поддерживает это мероприятие финансами, транспортом, изданием трудов конференции и т.п.
Мы выступили, поблагодарили оргкомитет за хорошую организацию, подарили музею и библиотеке Бежаниц сборник работ конференции памяти Мережковских «Двое», выпуски журналов «На русских просторах» и наши книги, познакомили присутствующих с Положением о новом объявленном журналом конкурсе «Серебряный голубь России», который с этого года станет ежегодным.
Уезжали мы с чувством удовлетворения: пока в библиотеках и музеях работают энтузиасты – истинные хранители истории и культуры, Россия будет жить, вопреки стараниям её врагов похоронить единую русскую культуру, переписать историю великой страны. На будущий год предполагается издание трудов этой конференции, а в 2018 году – состоятся уже VIII- е Философские чтения в Бежаницах. Да будет так!
Санкт-Петербург

На фото предположительно Дмитрий Философов в детстве