Сбежавшая снежинка

Руслан Зацаренко
               
   До нового года оставалось ещё несколько месяцев. Морозный пастух уже выпустил   свою атару снежных тучек. И те разбрелись на зов тёплых мест. Снежные тучи очень любили прогулки на дальние расстояния. Дело в том, что морозный пастух не слишком часто выпускал их гулять. И тучи, находясь в загоне, становились ну просто тучными! А ведь всем известно, что мамы очень часто говорят маленьким тучкам, - Вот вырастишь и будешь моделькой на небе. Люди будут смотреть на тебя, восхищаться твоими формами и радоваться. И тучки изо всех сил старались скорее подрасти.           Когда тучи вырастали, а случалось это когда в них поселялись снежинки и выбирали себе королеву. То пастух, видя такое перенаселение, выпускал на волю своих воспитанниц. Провожал всех  до горизонта и говорил – Я буду ждать вашего возвращения. А когда вы вернётесь ко мне, то каждую из вас я расчешу и приведу в порядок. А вы поведаете мне свои истории.
                Эта история называется Сбежавшая снежинка.
 Ранним утром снежинки проснулись от свежего ветерка, который подгонял тучи  к горизонту. Снежные тучи плыли так медленно, что снежинки успевали абсолютно всё. Сходить друг к другу в гости, поссориться помириться и даже устроиться на работу. А тучи  продолжали своё движение. Меняли свои очертания, создавая композиции настолько реалистичные, что люди останавливались, подымали головы и долго наслаждались  виденьями.  – Да вы просто  меня ещё не видели! Это были слова одной из снежинок. Она убежала из танцевального класса, где преподавала сама королева. Снежинка сейчас наблюдала в окошко за людьми. Она очень хотела, чтобы её тоже заметили, там внизу.  - У людей такие необыкновенные глаза! Одна дождевая капля рассказывала её Бабушке, что так выглядят цветы, растущие на земле. Необыкновенно разные, цветные, насыщенные радугой взгляды. Всё время эти цветы  манили снежинку к себе. Снежинка отошла от окошка. Подошла к зеркалу и залюбовалась собой. Зеркала в тучах были не такими как  у людей.  Отражения не были цветными. Прозрачность льдинок показывала идеальность линий тела снежинки, но не могло отобразить каких либо  других её особенностей. А она их чувствовала!  – Ах, как бы мне хотелось, кружась и танцуя присесть ненадолго  на ресничку к Человеку. Мне бы только посмотреть в его цветное  зеркало и увидеть какая я. – Моя дорогая! слова королевы неожиданно заставили снежинку прийти в себя. – Как же ты собираешься спуститься с тучи, если не учишься моим танцам? Просто шлепнуться, не показав, какая ты на самом деле?
  Снежинки не могут покраснеть от смущения. Их щёчки покрываются снежком, когда они испытывают чувства. Вот и сейчас щёки снежинки посыпало снежком от смущения, ведь она расстроила саму королеву.
 - Что же с тобой делать моя дорогая непоседа? В словах произнесённых королевой не было упрёка. И снежинка посмотрела  на неё с благодарностью и попросила прощение, за то, что ушла, не предупредив её. – Вот как мы поступим, сказала королева. Я разговаривала сегодня с нашей тучей, мы приближаемся к теплым краям и туча хотела бы сбросить немного в весе, чтобы превращаться в новые формы ей требуется  быть стройней,  Итак я назначаю тебя старшей! Когда туча приблизится к городу,  ты откроешь первый бальный танец снежинок. У снежинки  от такого предложения захрустел снежок на губах. - Я готова, я справлюсь! отвечала она, волнуясь и кружась от нетерпения и радости. – У нас ещё есть немного времени, сказала королева, беря за руку снежинку. - Чтобы открыть бал тебе нужно…
    Ровно в восемь утра зазвонил её будильник. Проснувшись, Она встала с кровати и подошла к окну, что бы взглянуть, что за погода сегодня пожаловала в город. Рассвет был укрыт надвигающимися снежными тучами. Небольшие караваны медленно входили в городское небо, чтобы остаться и погостить в нём  пару дней. – Всё ясно! Сказала в слух женщина и подставив пуфик к шкафчику достала перчатки и шапочку. - Ждём первого снега!
  Через час, идя по тротуарам городским, Она то и дело посматривала на причудливое небо. Тучи будто бы дышали и накатывали. Пытались зацепить верхушки осенних деревьев, что бы смести  жёлтые поредевшие кроны с раскинутых веток. Она остановилась. Именно сейчас что-то должно произойти подумала она. И подняв голову к небу, попыталась разглядеть в туче напоминающей ей белоснежную хризантему какое то событие. Событие, которое должно быть обязательно ею  замечено, именно сегодня.
  Как только жители тучи увидели её взгляд, тот самый сигнал был получен. Туча с грацией подымала свои занавесы, давая возможность группироваться снежинкам в ромбовидные шары. Шары скатывались  со сцены, освобождая место новым группам снежинок. И вот тут Она увидела ту самую снежинку, которая и открыла этот бал! Снежинка врезалась и разбивала шары и ромбы, задавая новые направления танцующим группам. Бал был открыт! Безветрие придало затяжному полёту небывалую синхронность и снежинки     рассыпались и парили. Она смотрела зачаровано. Группа снежинок падала на неё и вместе с ними приходила прохлада и свежесть в мыслях.
   Плечи расправились  и она выдохнула. Пар вышел изо рта наподобие проснувшегося горячего вулкана. Снежинки исчезли. Лишь немногие, мелкими каплями прикоснулись к её губам. Она не ожидала, что  так быстро может потерять снежинок из вида. И попыталась, прикрыв губы перчаткой  посмотреть ещё на снежную феерию. Снежинка пыталась справиться с головокружением, как учила её королева. - Поймай ветер, он всегда рядом говорила королева. И снежинка его нашла.- Прошу прощения, вы бы не могли мне помочь, спросила снежинка у него. - Для вас моя милая что угодно, ответил шаловливо проказник и нежно приостановил её стремительное головокружение. Успокоившись, снежинка уверено сказала.   - Мне во что бы то ни стало необходимо присесть на ресничку, чтобы заглянуть в отражение Её глаз. Тогда я увижу, какая я на самом деле.   -    Хорошо ответил ветерок, но у тебя будет не так уж много времени. Когда я увижу, что ты теряешь сознания, от Её тепла, я снова подхвачу тебя вверх.
   Она смотрела, едва дыша на парящую снежинку. – Ели снежинка не растает, пока я загадываю  желание, то желание сбудется. Только бы она не растаяла!
   Снежинка присела на край бархатной реснички. Держась за нее, снежинка наклонилась и посмотрела в цветное зеркало…
  Желание было загадано! Снежинка не растаяла, она стала переливаться разными цветами и совсем не была похожа на простой снежный кристаллик узорчатый. Снежинка была самим волшебством.  - Ты сделала меня счастливой, а теперь улетай, пожалуйста, не тай сейчас, подумала Она. И тут ветер с силой сдул с  её лица снежинку.  Снежинка полетела, кружась и танцуя от счастья. Снежинка увидела себя в огромном зеркальном озере, которое раскрыла ей  все  тайны. Снежинка стала новой королевой! И ветер уже нёс её в  собственную тучу. Там, она научит других исполнять самые заветные наши желания!