Л. Иконникова Одна свекровь и три невестки

Лариса Геращенко
С Любовью Аркадьевной мы не виделись лет двадцать, а то и более.  Перестройка, затем лихие 90-е разбросали друзей, коллег по работе, знакомых по разным городам и весям, а то и по странам. Искренне обрадовались случайной, но, к сожалению, короткой встрече, за время которой не смогли, не успели рассказать и расспросить друг друга о чем бы хотелось. Ведь за эти непростые, нелегкие годы выросли и возмужали наши дети, подрастаю внуки. Она с радостью и гордостью рассказывала о сыне, невестке, внуках. То они приезжают в гости, то дедушка с бабушкой навещают внучат: разговоры, застолья, подарки, возня с внуками – сплошной позитив! А потом мне почему-то показалось, что она запуталась в именах.

- Подожди, подожди! как невестку-то зовут?  - спросила.
- Которую  из троих?
- ??..
-  Так мой Андрей трижды женился. Я не делаю из этого секрета.
-  Но о какой невестке Вы так хорошо говорите? О последней?
- Почему? И первая хорошая и третья. Только со второй не поддерживаю отношений, но не против того, когда сын помогает ей материально.

 И она рассказала семейную историю, которая показалась, вроде бы обыкновенной,.. но с другой стороны...

Андрей еще со школьных лет встречался с хорошей, веселой девочкой. Он не представлял без нее своей жизни, и, казалось, всё должно было закончиться свадьбой. Но Алла встретила другого, возник банальный любовный треугольник. Многие прошли через это. Говорят, такие жизненные ситуации закаляют характер,  или ломают судьбу, или делают мужчину циничным и недоверчивым. К счастью, парень, тяжело пережив случившееся, справился с ситуацией.  Прошло время и он встретил Марину. Влюбленные проверяли свои чувства и только через несколько лет решили, что свадьбе пришло время.

- Я приняла невестку, как дочь. Она мне очень понравилась, и, когда родилась внучка Леночка, я называла ее «моё солнышко». Летом ей исполнилось 15 лет, только, к сожалению, папа с мамой расстались когда ей было всего лишь пять. Тогда были очень сложные времена, сыну подолгу задерживали зарплату, а то и вовсе не платили. Невестка в декретном отпуске. Я не могла им помогать деньгами, так как средняя дочь училась в институте на платном отделении. В ситуацию вмешалась авторитетная сваха. Она приехала из другой области, и, пока Андрей был на работе, заранее подготовившись, буквально за день загрузила контейнер и отправила домой.
- Мама, я люблю Андрея и не хочу никуда ехать!- плакала невестка в телефонную трубку.
- Почему же ты вчера не позвонила? Я бы приехала и попыталась бы всё остановить! – переживала свекровь.
Впрочем, слабохарактерная Марина не смогла устоять  против матери, которая безапелляционно заявила, что забирает её с ребенком домой... Свекрови не оставалось ничего другого, как убедить  невестку в том, что она навсегда останется для них близким, родным человеком: «Хоть у вас с моим сыном и не сложилось, но мы тебя любим, а ты как называла меня «мамой», так и называй.

Все эти годы так и было. Марина вышла замуж вторично. Её муж тоже признал меня близким человеком. Их трехлетняя дочь Танечка вообще не знает, что я ей не родная бабушка. Они часто бывают у нас в гостях, а мы у них. Сваха ревнует, говорит: «Ты у меня и меньшую внучку забираешь»…

- А как сложилась судьба Андрея?

- Расставшись с Мариной, он поспешно женился на другой, на шесть лет старше. Я к ней отношусь с прохладцей, так как она подвернулась именно тогда, когда Андрей с Мариной еще могли помириться, они были готовы к этому шагу. А тут, где ни возьмись, - охотница на одиноких мужчин. Словом, сошлись они, но долго вместе не прожили. Детей у них небыло. Раиса курила, не отказывалась от спиртного. Было видно, что она не любит Андрея, по-настящему их ничто не связывало, потому расставание не было неожиданным.

Сейчас у Андрея третья жена. У Ксюши есть сынок-пятиклассник. Мой сын любит его, как своего. Когда мы впервые приехали к ним в гости, а это было под Новый год, Игорёк написал в письме Деду Морозу: «Я очень люблю папу, маму, бабушку Надю, бабушку Любу и дедушку Сашу. Я буду послушным и буду помогать им всем». До сих пор храню этот листочек, он согревает мою душу.

Андрей и Ксюша не расписывались, живут в гражданском браке. Сын говорит, что на собственном опыте убедился в том, что ни одна печать не гарантирует семейного благополучия.  Я согласна с ним и надеюсь, и очень хочу чтобы они были счастливы. А я, как и прежде, буду любящей мамой своему сыну и постараюсь быть хорошей свекровью трем невесткам. Если уж так распорядилась судьба.

Ноябрь, 2016г.